Суббота, 27.07.2024, 02:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
За любовь собаки…
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
За любовь собаки… Сколько бы вы заплатили за жизнь вашей собаки?

Мы часто вынуждены доверять жизнь своих четвероногих друзей ветеринарным врачам, предоставляя им сделать за нас выбор. Однако, не всегда есть единственный вариант лечения, и нередко нам самим приходится выбирать из нескольких возможных вариантов, взвешивая все «за» и «против», в том числе страдания собаки, стоимость и длительность лечения, нашу эмоциональную привязанность и многие другие факторы.

Джастин Ли – известный ветеринарный врач, ученый, блоггер и автор книг – опубликовала свою собственную историю непростого выбора, который ей пришлось сделать,
когда у ее любимой собаки, пожилого питбультерьера ДжейПи, обнаружили опухоль головного мозга.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ДжейПи был верным компаньоном Джастин на протяжении более десятка лет, участвуя во всех событиях ее жизни.
Будучи очень послушной и беспроблемной собакой,
ДжейПи служил показательной моделью для своей породы.

Когда собаке было 12 лет, однажды ночью у него начались судороги,
и по результатам МРТ, у него была диагностирована агрессивная опухоль головного мозга.

«У меня началась паника. Эта собака была моей основной
любовью – выше бойфрендов, семьи и друзей.
Рассудительная научная сторона Джастин боролась
с эмоциональной, «патологически привязанной
к своей собаке» Джастин. Я срочно созвала своих коллег, специализирующихся в ветеринарной онкологии, с тем,
чтобы выяснить, что можно сделать.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, моими вариантами были:

Эвтаназия: гуманное прекращение жизни. Средняя продолжительность жизни: 0. Стоимость: 200-400 долларов. Плюсы: отсутствие страданий, судорог и проблем в поведении. Минусы: собака – мертва; я в отчаянии, и у меня не будет времени побыть с ним вместе.
Медикаментозное лечение: назначение противосудорожных препаратов и стероидов. Средняя продолжительность жизни: 1-2 месяца.
Стоимость: 200-400 долларов. Плюсы: дешево. Минусы:
мне все равно придется иметь дело с его судорогами и побочными эффектами лекарств (как например, избыточные жажда, мочеиспускание и голод); и у меня не будет много времени,
которое я смогу провести с ним.

Традиционная лучевая терапия + химиотерапия:
Дача общей анестезии ежедневно в течение 21 дня для облучения
всего мозга (включая здоровую ткань). Средняя продолжительность жизни: несколько месяцев. Стоимость: несколько тысяч
(3000-4000 долларов). Плюсы: возможность лечения в местной клинике. Минусы: высокий риск анестезии, низкая специфичность облучения.

Стереотаксическая лучевая терапия (SRT): Дача общей анестезии ежедневно в течение 1-4 дней для облучения только опухоли,
а не всего мозга. Средняя продолжительность жизни: 4-10 месяцев. Стоимость: 8000-10000 долларов). Плюсы: современная технология лечения, которая максимально увеличит качество жизни собаки; специфично направленное облучение клеток опухоли. Минусы:
высокий риск анестезии; высокая стоимость – дороже, чем моя машина; мне также придется ехать в другую часть страны (это лечение возможно только в нескольких клиниках США).
Хирургическая операция головного мозга: Дача общей анестезии
и «уменьшение объема опухоли» (более приемлемый вариант выражения по сравнению с «вычерпыванием дыни», как выразился один из ветеринарных онкологов, пожелавший остаться анонимным). Стоимость: бесплатно, благодаря исследовательскому гранту Университета Миннесоты. Плюсы: современная технология; бесплатно; проведение лечения сертифицированными специалистами. Минусы: высокий риск анестезии, послеоперационный риск получения собаки
с психическими нарушениями.
Как же я поступила? Мне необходимо было сделать все возможное, чтобы это не принесло ДжейПи лишних страданий или оказалось
для него слишком большим испытанием. Мне также нужна была именно моя собака, а не собака с психическими нарушениями, и я не могла допустить риск потери когнитивных функций и его индивидуальности.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
В итоге, благодаря энергетическому напитку «5 часов» и кофе мокко,
я проехала нон-стоп из Сент-Пол (Миннесота) до Форт-Коллинс (Колорадо), где в государственном университете Колорадо расположен один из самых передовых онкологических центров в мире,
для проведения стереотаксической лучевой терапии.
Спасибо поддержке замечательного персонала
из Центра исследований рака животных, — мне удалось
пережить напряженную неделю волнений…

Через несколько недель, когда ДжейПи восстановился после терапии, мой друг меня спросил: «Какое же у тебя получилось соотношение затрат и выгод?» Иными словами, сколько ДжейПи должен прожить, чтобы оправдать финансовые вложения в процедуру SRT??
Я прямо ответила, что я буду счастлива, если у меня будут
еще 6 месяцев вместе с ДжейПи. Мне необходимо это время для того, чтобы попрощаться с ним, конечно при условии того,
что у него будет хорошее качество жизни.

Итак, 13 месяцев спустя, когда я гуманно усыпила ДжейПи,
я произвела вычисления. Включая сканирование МРТ, и КТ,
анализы крови, процедуру SRT, медикаменты, оплата за уход и выгул
в мое отсутствие, лакомства, неотложная эндоскопия
(из-за чертова лакомства из сушеной кожи!) и др., содержание
ДжейПи в этот период стоило мне 37 долларов в день, начиная
со дня его первого приступа год назад.

И вы знаете? Это того стоило. Хотя мои друзья и семья были потрясены тем, что я потратила на ДжейПи, мне это было необходимо.
(Учтите, это говорит девушка, которая считает слишком дорого тратиться на кофе в Sturbucks чаще одного раза в неделю).
В общем, я бесконечно счастлива от того, что у меня появились дополнительные 365 дней для того, чтобы провести их с ДжейПи.
Моя любовь к этому псу слишком глубока, и я благодарна судьбе,
что смогла себе это позволить. Я понимаю, что большинство людей
не в состоянии этого сделать, но когда люди тратят деньги на машины, плазменные телевизоры и кучу других материалистических вещей,
я вкладываюсь в домашних животных. (В конце концов, я езжу на 2000 Hyundai). Кроме того, 37 долларов в день – это уж точно намного дешевле, чем ежедневный визит к психотерапевту… и ДжейПи
дал мне щедрую дозу психического здоровья.

Я хочу сказать тем владельцам животных, которые борются
с раком: — Пожалуйста, не переживайте. Какое бы решение
вы не приняли, оно всегда будет правильным.

ДжейПи, спасибо тебе за то, что научил меня большим вещам,
чем я когда-либо смогла бы научиться от человека: преданности, верности, дружбе и, самое главное, — тому, что успех измеряется
не мнением общества, а радостью виляющего хвоста».
(Dr. Justine Lee 2015


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: