Суббота, 20.04.2024, 01:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Команда "рядом"
Команда "рядом"
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Команда "рядом"

Сегодня мы поговорим об одном из важнейших навыков - хождении рядом.
Обучать этому навыку можно несколькими способами. Мы рассмотрим бесконфликтный способ,
обучение методом наведения.

Начинать обучение этому навыку лучше в щенячьем возрасте.
Щенки в 4 месяца уже в состоянии освоить команду рядом и достаточно четко
выполнять ее. 

Нам понадобится:

• в меру голодный щенок;
• лакомство;
• хорошее настроение;
• безопасное место для занятия

Первое, что нам понадобится - это специальное лакомство. Обучение очень сильно упростится,
если вы не поленитесь и потратите немного времени на его приготовление. Нам понадобится
говяжья печень, легкое или сердце. Нарежьте продукт тонкими длинными полосками.
Для крупных и средних собак оптимально будет толщина и ширина полосочки примерно
0,5 см, а в длину - сколько получится. чем длиннее - тем удобней. нарезанное лакомство положите
в кастрльку с водой и доведите до кипения. Можно чуть проварить, но я предпочитаю только слегка обваривать лакомство - так оно гораздо больше интересует собак. Готовые полосочки остудите и выложите на бумажные полотенца - чтобы убрать лишнюю влагу. Все, наше супер-лакомство готово! Приступим к занятию. Перед занятием щенка нужно выгулять, дать ему сходить в туалет и немножко побегать. Не переусердствуйте - уставший щенок будет хотеть спать, а не учиться. Встаньте рядом с щенком, усадите его в основную позицию (ОП) - слева от вас, параллельно вам. Возьмите лакомство в левую руку, зажмите его в кулак, так, чтобы из кулака торчал лишь малюсенький кусочек. Дайте щенку его увидеть и понюхать, пусть он заинтересуется лакомством. Сделайте пару шагов вперед, приговаривая "Рядом". При этом щенок будет стараться достать лакомство. Позволяйте ему откусывать, отжевывать совсем по чуть-чуть, понемногу вытаскивая полоску-лакомство из вашего кулака. При остановке поднимите руку с лакомством вверх и щенок сядет. Не забывайте голосом хвалить собаку и повторять команду "Рядом" при каждой смене темпа движения. Вскоре можете вводить движение по кругу, постепенно делая повороты все более резкими. Не забывайте усаживать собаку при каждой остановке. Продолжайте заниматься, добиваясь четкого исполнения команды рядом вначале в тихом месте, а затем и при различных раздражителях. Также постепенно можно уводить руку с лакомством, прижимая ее к своей груди и периодически поднося к собаке, награждая ее при этом. Первое время такие "отводы" должны быть краткими, а затем продолжительность увеличивается, так, чтобы собака сохраняла концентрацию, глядя на вашу руку. Затем лакомство перекладывается в другую руку и так же периодически возвращается к собаке. Таким образом добиваются не только хождения рядом,
но и взгляда в глаза хозяину. Такой способ хождения рядом используется в нормативе IPO.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Команда "рядом"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: