Среда, 24.04.2024, 03:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ЛЕКЦИИ КАРЕН ПРАЙОР. "А КАК НАСЧЕТ?. (- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ)
ЛЕКЦИИ КАРЕН ПРАЙОР. "А КАК НАСЧЕТ?.
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЕКЦИИ КАРЕН ПРАЙОР. "А КАК НАСЧЕТ?.." - ЧАСТО
ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ


«Помогите! Я даже не знаю, с чего начать»

Не начинайте с попыток решить какую-то проблему. Кликер предназначен для того, чтобы создать
навык «с нуля», а не для того, чтобы уничтожить его. Один простой способ создать навык — «выйти
на охоту» за ним. Если ваша собака уже имеет все навыки, про которые мы говорили во 2 лекции, выберите какой-то простой трюк, например, вальсирование, поклон или «Дай лапу»,
или переворачивание страниц журнала; используйте его как ваш первый опыт в формировании
навыка.

«Моя собака боится кликера. Я щелкнул, а он убежал и спрятался под кроватью»

Собака боится кликера потому, что не знает, что он означает. Ей не хватает правильной информации,
и это, возможно, делает ее подозрительной (некоторые собаки, не без оснований, связывают любой новый опыт с визитом к ветеринару).

Не переживайте по поводу страха; работайте над тем, чтобы предоставить собаке информацию.
Вы можете несколько смягчить звук щелчка, щелкая в кармане или у себя за спиной.
Вы можете на самом деле приглушить щелчок, обмотав металлическую часть «углубления»
несколькими слоями скотча. Теперь щелкните — только один раз — когда вы даете собаке корм;
или когда вы бросаете ей особое лакомство или даете особую игрушку.
Щелкните (только один раз, в кармане), когда вы выпускаете собаку (или впускаете)
или выходите
с ней на прогулку. Найдите повод для того, чтобы сообщить: «Сейчас будет что-то хорошее»
с разными интервалами в течение всего дня и вечера. Как вы думаете, сколько событий, связанных со щелчком, потребуется, чтобы собака поняла, что щелчок означает хорошие новости?


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

«Что делать, если моя собака не любит лакомство и не будет работать за еду?»

На пикнике для дрессировщиков один из владельцев рассказал мне, что его немецкая овчарка
очень разборчива в еде и не будет работать за лакомство — в то время как за его спиной собака
воровала остатки жареной курицы из выброшенных бумажных тарелок. Я отрезала несколько кусочков курицы и с помощью кликера примерно за пять минут научила собаку следовать за жезлом. Мораль: для начала используйте то лакомство, которое нравится вашей собаке.

Конечно, некоторые собаки имеют все основания для того, чтобы с подозрением или даже некоторым цинизмом относиться к лакомству: возможно, бесплатная еда в прошлом принесла какие-то плохие,
с точки зрения собаки, последствия. Поэтому, если у вас именно такая собака, не торопитесь. Просто щелкайте и давайте лакомство, щелкайте и давайте лакомство, по несколько раз, дважды в день,
не за какое-то определенное действие и без определенного расписания.

Вы можете встать около собачьей миски и после каждого щелчка бросать туда лакомство. Даже если собака очень подозрительна, она услышит, что в миску упала еда. Как только собака поймет, что у вас нет никакого подлого замысла, она съест то, что лежит в миске. Как только она найдет несколько способов заставить вас щелкнуть и дать лакомство, она полюбит лакомство еще больше! Попробуйте, и вы увидите сами.

«Что делать, если у меня не одна собака?»

Разделите собак — работайте с ними по одной, и закрывайте остальных на улице, или в прачечной,
или в клетках, или в кухне, или привяжите их к стулу. Конечно, остальные собаки будут слышать щелчки; они не будут получать лакомство, поэтому они не будут приходить в замешательство — просто будут
с нетерпением ждать своей очереди.

«Сколько должно длиться занятие? Как часто я должен заниматься с собакой?»

Лучшее начало — пятиминутные занятия, когда у вас есть время. Ученые доказали, что собаки
и другие домашние животные, а также люди могут научиться большему за несколько коротких занятий,
чем за одно длинное. Короткие занятия более увлекательны и не так утомляют, и кроме того,
для них проще найти время даже при самом загруженном расписании.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
«Могу ли я отрабатывать более одного навыка в течение занятия?»

Да, конечно. Вы можете в течение одного занятия отрабатывать подход, посадку, затем движение рядом,
а также один-два трюка. Перемена деятельности делает занятие более увлекательным. Чего НЕ СЛЕДУЕТ делать — это работать над несколькими элементами отдельно взятого навыка, используя только одно подкрепление. Например, если вы отрабатываете движение рысью с высоко поднятым хвостом (то, что требуется в шоу-ринге у многих пород), выделяйте щелчками или их отсутствием
только это; не ругайте собаку за то, что она отстает. Движение без отставания — это другое задание. Отрабатывайте его отдельно.

«Я веду групповые занятия, при которых в одной комнате находятся много собак и людей.
Я не представляю себе, как можно использовать кликеры, если ими будут одновременно пользоваться десять человек»

На самом деле, использование кликеров при групповых занятиях вполне реально; так делают многие современные дрессировщики. Большинство собак слышит лучше, чем мы. Они знают, где находится
их владелец, у которого есть для них лакомство, и откуда идет звук. Даже собака может узнать СВОЙ щелчок, услышав его примерно три раза.

Хотя, если этот вопрос вас беспокоит, выберите слово «Да», или «Правильно», или «Хорошо» — и пусть ваша группа дома пользуется кликером, а на улице и на занятиях — своим «волшебным словом».
Один инструктор использует на занятиях буквы алфавита: один человек говорит Б, другой К, и так далее.
Или же выберите короткое, резкое слово, например, «Зот» или «Зэп».

Словесный «щелчок», или слово, не так уникален и отчетлив, как звук кликера, поэтому он не так полезен при формировании новых навыков и действий, но он поможет поддерживать уже полученные навыки. Некоторые люди также используют особое прикосновение — в качестве замены щелчка: это очень полезно в шоу-ринге.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Что произойдет, если я сделаю ошибку в дрессировке? Это испортит собаку?»

Если вы допустили ошибку, посмейтесь и приласкайте собаку. Довольно легко щелкнуть раньше или позже, или не за то, за что следует, или пропустить великолепную возможность подкрепить поведение,
и все мы время от времени допускаем подобные ошибки. В конечном итоге, вам удастся сделать достаточно «правильных» щелчков, чтобы объяснить собаке, чего вы от нее хотите. В то время как ошибочное наказание может принести много вреда учебному процессу, ошибочное поощрение
или даже два безвредны. Кликер-тренинг — это творческий, интерактивный и всеобъемлющий процесс; это очень великодушная система.

«Что делать, если собака ошибется?»

Не щелкайте. Это все. Не говорите «Нет», не дергайте поводок, не толкайте собаку в нужном направлении. Добавив наказание, коррекцию или принуждение, вы не поможете своему питомцу понять, как заработать щелчок. Это не сделает собаку более надежной, хотя многие дрессировщики уверены, что применение силы в дрессировке обязательно. На самом деле, оно только делает собаку менее заинтересованной в обучении.

«Означает ли это, что я никогда не должен наказывать собаку? А что, если собака прыгает на людей,
или кусает меня, или крадет еду с кухонного стола, или убегает?»

Некоторые люди считают, что использование положительного подкрепления означает, что вы никогда
не ругаете собаку и не контролируете ее физически. Это невозможно. Поводок — это реальность жизни собаки. Необходимо держать собаку на поводке, когда вы идете в незнакомые места, или туда, где есть дорожное движение, или находясь в обществе незнакомых собак. И конечно собака должна знать значение слова «Нет», чтобы вы могли, например, прекратить попытки хватать вас зубами за руки
и за одежду или грызть мебель. Помните, что при коррекции неправильного поведения своевременность так же важна, как и при подкреплении хорошего поведения. Вы должны прореагировать
в тот момент, когда действие происходит, а не после, или когда вам кажется, что оно может
произойти.

Хотя коррекция и ругань могут прекратить поведение (конечно, в вашем присутствии),
эти способы неэффективны при обучении собаки чему-то новому. Для этой цели лучше работают
щелчки и лакомство. Что же касается воровства еды, опрокидывания мусорного ведра и так далее,

выбор зависит от вас — вы можете убрать искушение до того времени, пока не объясните собаке, что ей будет за эти действия.

«Разве нет необходимости заставить собаку уважать и даже бояться меня, если я хочу добиться долгосрочного надежного послушания?»


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы обнаружите, что чем больше ваша собака умеет ДЕЛАТЬ, тем больше она доверяет вам
и уважает вас, и тем легче становится объяснить ей, что она должна сделать. Более того,
дрессировка с использованием подкрепления формирует собаку, которая делает то или иное
упражнение потому, что она ХОЧЕТ его сделать, понимает, в чем заключается задание и уверена
в успешном результате. Это и есть настоящая надежность.

«Вы не слишком много рассказываете о командах; когда я должен говорить собаке, что ей делать?»

Когда у собаки сформируется навык. Сначала собака учится тому, что посадка заслуживает щелчка
и лакомства. Затем она учится, что посадка приносит ей щелчок и лакомство, только если перед этим
вы сказали «Сидеть!» Таким образом, слово становится сигналом, что именно в данный момент
посадка принесет поощрение.

При дрессировке с применением наказания — например, коррекции поводком — команда используется
для предупреждения собаки. Так, с самого начала мы командуем «Рядом», а затем дергаем собаку,
чтобы она шла рядом с нами. Таким образом, с точки зрения собаки команда означает «Рядом,
а то тебя дернут». Собака учится выполнять ее, чтобы избежать рывков.

В кликер-тренинге нет необходимости издавать непонятные собаке звуки, пока она не приобретет
тот или иной навык. В традиционном понимании команда — это предупреждение.
Сигнал же означает «зеленый свет» для того или иного действия, которое многократно поощрялось
в прошлом.

«Что, если я подаю сигнал, а собака не реагирует на него?»

Это означает, что вы не установили этот сигнал в данных условиях. Вот обычный пример: собака великолепно выполняет команду «ко мне», находясь дома, но в парке, полном белок, она внезапно глохнет. Это не означает, что она не слушается, это означает только, что дрессировщик недостаточно часто подавал команду «ко мне» и подкреплял ее выполнение в этих новых условиях.
Возможно, человеку придется отработать (сначала на поводке, шаг за шагом) «подход в незнакомых местах», «подход с большого расстояния» и «подход, даже если вокруг белки».
Вы можете достичь  этого быстрее и с большей вероятностью, формируя поведение шаг за шагом,
а не зверея или наказывая собаку за невыполнение команды.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
«Когда я могу перестать давать лакомство?»

Очень популярный вопрос. Щелчок и лакомство предназначены для формирования нового навыка,
или для обучения его выполнению в более сложных условиях. Когда он сформирован, вам как правило больше не нужно давать за его выполнение лакомство.

«Что, если я хочу заниматься дрессировкой на послушание или участвовать в других соревнованиях
со своей собакой?»

Кликер — великолепное средство для того, чтобы объяснить собаке, участвующей в соревнованиях
по послушанию, саму природу любого задания — от идеального движения рядом до более продвинутых упражнений, таких как выборка по запаху. Умные дрессировщики повсюду являются пионерами в разработке методов формирования традиционных навыков при помощи подкрепления, а не коррекции. Разрабатываются новые книги и видеофильмы. Все больше и больше дрессировщиков используют дрессировку с помощью подкрепления, чтобы подготовить любых собак — от домашних любимцев до полицейских патрульных собак; но везде в собачьем мире подобная дрессировка — довольно новая идея. Присоединяйтесь! Другим пионерам нужен ваш вклад!

«Как использовать кликер-тренинг на соревнованиях по послушанию, если всем известно, что в ринге нельзя пользоваться кликером и лакомством?»

Повторюсь: кликер и лакомство — это средства обучения навыку. К тому моменту, когда вы попадете в ринг, процесс обучения уже должен будет завершиться. У вас уже будет установлен словесный заменитель щелчка, а ласка и похвала сменят лакомство; поэтому щелчок и лакомство в ринге вам не понадобятся.

Зачастую собаки, которые отказываются работать в ринге — это собаки, которых дрессировали с помощью коррекции. Чем больше они участвуют в соревнованиях, тем больше они делают ошибок; не потому, что они «знают», что их не скорректируют, а потому, что отсутствие коррекции сообщает собаке, что то, что она делает — это то, что она должна делать. В этом есть определенная доля иронии: в ринге разрешается хвалить собаку, но не разрешается ее корректировать. Поэтому дрессировка с применением подкрепления дает вам преимущество в общении с вашей собакой на ринге.

«Я уже давно занимаюсь со своей собакой послушанием. Как мне включить кликер-тренинг в то,
что она уже знает?»

Не делайте этого; как минимум, до тех пор, пока у вас обоих не будет опыта в новой системе. Морган Спектор, дрессировщик классов послушания и участник соревнований, который перешел от традиционных методов к кликер-тренингу, называет это «переходная собака». Переходные собаки (и переходные дрессировщики) должны от многого отучиться, равно как и многому научиться. В некоторых вещах, опытному традиционному дрессировщику будет сложнее научиться кликер-тренингу, чем абсолютному новичку.

Не начинайте с работы над навыками, которые ваша собака уже знает. Начните с трюков или чего-то еще нового.

Переводчик: В. Большакова


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 01:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ЛЕКЦИИ КАРЕН ПРАЙОР. "А КАК НАСЧЕТ?. (- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: