Пятница, 26.04.2024, 07:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Кто сказал, что дрессировка должна быть только дрессировкой? (ВСЕ о дрессировке собак)
Кто сказал, что дрессировка должна быть только дрессировкой?
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто сказал, что дрессировка должна быть только дрессировкой?

Кому это надо - чтобы собака слушала команды, а в остальном была неуравновешенной, злобной, истеричной, трусливой? Разве в этом суть? Разве не лучше, когда собака спокойна, уверена в себе, доверяет своему хозяину и готова за ним хоть в пир, хоть в мир? Разве с такой собакой будут проблемы, из-за которых и идут на площадку, из-за которых учат команды и добиваются того самого пресловутого "контакта" с собакой?


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
С другой стороны, кто сказал, что воспитанная, послушная и адекватная собака никогда не побежит
за кошкой через дорогу, никогда не испугается салюта до истерики и не рванет куда глаза глядят, никогда не полезет в драку и не огрызнется на полезшего ее гладить пьяного человека? Кто сказал, что даже лучшая из лучших собака всегда знает, как и в какой ситуации себя вести? Кто сказал, что она никогда 
не совершит ошибку, ценой за которую могут быть как ее жизнь и здоровье, так и благополучие хозяина, здоровье и жизнь других людей и собак?

И разве противоречат друг другу эти два абзаца, эти две мысли, эти два мировоззрения?
Сколько работаю - столько и пытаюсь доказать, что НЕТ, не противоречат! Более того - являются одним целым.

Каждый дрессировщик следует не только определенной программе обучения, но и учит так и тому, 
как видит этот мир. Основой любой дрессировки и коррекции поведения является мировоззрение дрессировщика, поэтому есть два основных подхода:

Первый - за поведение собаки полностью ответственен ее хозяин, поэтому важнее всего научить 
хозяина понимать свою собаку, налаживать с ней нормальные отношения, управлять ее поведением
и стремиться выйти на уровень просьб и компромиссов.

Второй - поведением собаки управляют инстинкты и рефлексы, поэтому любая собака должна быть управляема сигналами-командами, она должна очень хотеть их слушаться и тогда с ней не будет никаких проблем.

Я пытаюсь идти по третьему пути, который невероятно сложен и безумно интересен.( Свернуть )
Попробую описать его:
1. Да, собака это не человек. Она не может думать, как человек, не обладает абстрактным мышлением
и не в состоянии понять, что в мире людей хорошо, а что плохо. Поэтому необходимо чтобы каждая собака знала и беспрекословно выполняла три команды - "Стоять", "Ко мне" и "Фу" в любых ситуациях. Это может спасти ее жизнь и сохранить ее здоровье, а так же здоровье и спокойствие окружающих людей, а иногда и хозяина.
2. Собака это не просто животное. Это искусственно выведенный вид социальных хищников, которому комфортно жить рядом с нами, и который хочет быть нужным и полезным своей семье. Поэтому важно учиться понимать своих собак и учить их понимать нас, важно многое знать о наших собаках - об их здоровье и анатомии, об их потребностях, об их языке. Эти знания помогут собаке прожить долгую, счастливую и полноценную жизнь в полном взаимопонимании со своим хозяином и другими людьми
и животными.
3. Люди тоже не совершенны. Мы заводим собаку для того чтобы любить, и хотим от нее любви 
и понимания, но вместо того, чтобы стать для собаки авторитетом, с которого она будет брать пример
из любви к нам, мы становимся либо болтающимися сзади на поводке "автоматическими кормушками", либо тиранами, пытающимися навязать собаке несвойственное ей поведение.
А ведь известно - собака это "лакмусовая бумажка" своего владельца. Его кривое зеркало, в котором не просто отражаются, а приобретают гротеские размеры все недостатки и особенности характера человека. Именно поэтому стоит хотя бы попробовать изменить свое поведение, научиться по другому реагировать, а иногда и по другому думать о своей собаке.
Порой это помогает лучше всех хитроумных способов коррекции и любой дрессировки.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, буду честной - не все хозяева готовы менять себя, усваивать и применять новые знания, да даже просто добиваться от собаки снова и снова идеального выполнения команды "стоять"... Как бы я не старалась, сколько бы внимания и времени не посвящала таким людям - не всегда я могу достучаться 
до них. И это очень грустно...
Но эту грусть полностью затмевают те люди, которые меняются сами, меняют своих собак и, кажется, меняют даже мир вокруг себя - во всяком случае, глядя на них, я не могу не улыбаться и не гордиться 
ими. Ведь я помню, с чем они пришли на площадку, помню, как они вели себя, и как вели себя их собаки, помню их отчаянье, злость, бессилие, апатию и помню их восторг, радость, удивление и уверенность, 
что все получится. Если человек верит - у него обязательно все получится, я это знаю.
А мое дело маленькое - поддерживать в нем эту уверенность столько, сколько нужно, чтобы он наконец поверил и в себя, и в свою собаку.

Исламова Юлия



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ — ЧТО ВЫБРАТЬ?

Итак, начав обучение щенка своими силами, вы твёрдо решили
не сворачивать с этого пути и вырастить из него «человека».
Теперь вы стоите перед выбором: продолжить обучение, пригласив инструктора на дом, или идти осваивать премудрости «собачьей науки» в «щенячью школу».
Однозначного ответа, какой вариант лучше, нет. У каждого из них
есть свои плюсы и минусы, оценивает которые непосредственно хозяин лопоухого ученика.
Групповые занятия по дрессировке проводятся на учебно-дрессировочных и спортивно-дрессировочных площадках
(УДП и СДП) под руководством инструкторов. Обычно такие занятия предлагается проходить курсом в составе группы из собак различных пород и их хозяев. Группы принято формировать с учётом возраста (щенячьи и взрослые) и размера собак.
Преимущества групповых занятий на дрессировочной площадке
Во-первых, более низкая цена по сравнению с индивидуальными занятиями. Зачастую этот фактор и становится определяющим
для хозяина. Хотя, если рассуждать «по уму», главным критерием оценки должна быть эффективность занятий применительно именно
к его собаке.
Во-вторых, занимаясь в группе, щенки сразу приучаются слушаться
в присутствии других собак и людей, не реагировать на чужие команды, спокойно относиться к сородичам. Это очень важно, ведь впредь им придётся повиноваться указаниям хозяина при многочисленных раздражителях: играющих собаках, кошках, бегающих детях, шуме машин и т.п. Это нужно и простым семейным собакам, и щенкам, хозяева которых планируют в дальнейшем получить диплом по пройденному нормативу или участвовать в соревнованиях.
Привыкнув с «младых когтей» работать в группе, будущий спортсмен
не будет отвлекаться на других участников и зрителей в достаточно напряжённой атмосфере соревнований и выставок.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
В-третьих, общаясь с одногруппниками и их хозяевами, щенки постигают науку собачьего языка и правила поведения
в обществе — социализируются. Владелец, наблюдая за поведением своей собаки среди сородичей, может лучше узнать её характер.
Это позволит ему предугадывать поведение своего хвостатого друга
в тех или иных ситуациях и правильно и своевременно на него реагировать.
В-четвёртых, дух спортивного соперничества побуждает каждого владельца стремиться к тому, чтобы его питомец был лучшим.
Они оба усердно занимаются, и как следствие — хорошие результаты.
Кроме того, хозяева имеют прекрасную возможность обсудить насущные проблемы с единомышленниками, обменяться информацией,
получить полезные советы от инструкторов и опытных собаководов.
Недостатки групповых занятий
Основной недостаток заключается в том, что занятия в группе
подходят далеко не всем собакам. Агрессивные по отношению
к сородичам, трусливые собаки с преобладающей ориентировочной реакцией, особенно на начальном этапе обучения, зачастую
не способны учиться в группе.
Вторым существенным минусом является то, что внимание
инструктора неизбежно рассеивается на несколько учеников сразу.
Это ведёт к тому, что он может упускать из виду ошибки дрессировщика.
В-третьих, при работе с группой инструктору сложнее учитывать индивидуальные особенности каждой собаки и владельца.
В-четвёртых, время (обычно это выходные дни) и место проведения занятий — всегда одни и те же. Это может привести к тому,
что собака, хорошо выполняя все упражнения на площадке,
не считает нужным слушаться хозяина за её пределами.
Особенно это характерно для тех собак, владельцы которых пренебрегают домашним заданием.
Кроме того, не каждый имеет возможность подстраиваться
под график работы площадки (например, люди, работающие
по выходным дням, живущие за городом и т.д.). Такие хозяева выбирают для себя и своего четвероногого друга индивидуальную форму обучения.
Индивидуальные занятия проводит инструктор, к которому
вы решили обратиться, на удобных для вас условиях.
Это могут быть уроки на дому либо занятия на площадке.
Кроме того, возможна дрессировка с передержкой или вариант,
когда инструктор работает непосредственно с собакой
(например, забирая её на прогулку).
Преимущества индивидуальных занятий


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Во-первых, вы сами выбираете инструктора, с которым хотите работать. Во-вторых, занятия проводятся в удобном для вас месте. И возможно, самое главное — вы сами определяете график занятий. Причём время и место их проведения инструктор и владелец собаки могут изменять в зависимости от поставленных задач.
Приезжая к вам, опытный инструктор может реально оценить ошибки в содержании собаки, управлении ею в быту, выстраивании отношений с членами семьи.
Ещё одним несомненным достоинством индивидуальных занятий является то, что всё внимание инструктора сосредоточено на одной собаке. Это даёт возможность лучше контролировать действия владельца и не допускать совершения им ошибок при обучении питомца новым командам.
Плюсом является также возможность учитывать индивидуальные особенности собаки и хозяина, определяя продолжительность, темп урока и объём изучаемого материала. Благодаря этому индивидуальные занятия дают более качественные результаты за более короткое время.
Кроме того, для охранных собак и их владельцев важно, что при индивидуальных дрессировках есть возможность подготовки непосредственно на месте будущей работы.
Если выбран вариант индивидуальных занятий, когда инструктор работает напрямую с собакой, то он имеет возможность выбирать наиболее продуктивные пути обучения, не тратя время на контроль неопытного проводника. В таком случае несомненными плюсами являются и высокая эффективность обучения, и освобождение владельца от трудовых и временных затрат на дрессировку.
Недостатки индивидуальных занятий
Основным недостатком индивидуальной дрессировки является её более высокая стоимость по сравнению с групповыми занятиями.
При выборе той формы индивидуальных занятий, когда инструктор работает с собакой без участия владельца, зачастую через какое-то время владелец собаки обнаруживает, что четвероногий друг слушается инструктора, а вовсе не его. Таким образом, оказывается, что эта форма обучения не полностью освобождает хозяина от участия в процессе дрессировки и на определённом этапе подразумевает проведение нескольких уроков по «передаче управления» владельцу. На занятиях инструктор обучает владельца правильно подавать команды, понимать поведение собаки, эффективно воздействовать на неё.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычно самым результативным методом обучения является сочетание индивидуальных занятий с занятиями на площадке. Начинающим собаководам можно рекомендовать индивидуальные занятия со щенком, а затем групповые занятия на площадке с подросшей собакой, с возвращением к индивидуальным урокам по мере необходимости.
В любом случае следует помнить, что в конечном счёте инструктор обучает владельца, а владелец — свою собаку. Задача инструктора — грамотно объяснить вам цели, порядок действий, средства воздействия на собаку и уберечь вас от ошибок. Не стоит забывать, что, закончив обучение, необходимо регулярно заниматься с собакой, повторяя пройденное, чтобы не допустить угасания выработанных в процессе обучения навыков.

Попова Алена 
Журнал "Мой Друг СОБАКА" №7-2012



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 02:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Правила дрессировки собак

1) Начиная дрессировать собаку, убедитесь, что все условия работают на вас и у вас есть все шансы достичь успеха.
2) Не пытайтесь заниматься дрессировкой, если щенок выбился из сил после активных игр или только что поел. Если вы используете при дрессировке лакомство в качестве поощрения, то добьетесь гораздо лучших результатов, если щенок будет голодным. Выберите для дрессировки место, максимально свободное от посторонних раздражителей и отвлекающих элементов. Когда щенок подрастет, можно постепенно увеличивать количество раздражителей, но на первых порах щенок должен сконцентрироваться только на вас.
3) Первые уроки дрессировки должны длиться не больше нескольких минут. Щенок не может долго концентрироваться, поэтому вы добьетесь лучших результатов, если будете проводить короткие сеансы, а не растягивать их, заставляя щенка скучать.
4) Сделайте уроки дрессировки веселыми, перемежая упражнения с играми. Щенок должен получать удовольствие от работы с вами.
5) Всегда заканчивайте урок дрессировки на позитивной ноте, чтобы щенок чувствовал себя уверенным и счастливым. Если он отказывается изучать новый урок, вернитесь назад и дайте какое-нибудь легкое задание, чтобы вам было за что его похвалить и наградить.
6) Не пытайтесь заниматься дрессировкой, если у вас нет настроения или недостаточно времени. Ваше настроение передастся щенку, и все, чего вы добьетесь,- это взвинченные нервы у вас обоих.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 14:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА В ДРЕССИРОВКЕ

Основные правила в дрессировке, которые помогут при обучении собаки для достижения контакта
и взаимопонимания! Их всего 8:

1. Не разрешать того, что потом будете запрещать. 
Например, вам не нравится, когда собака спит в кровати с хозяином. И вы бы не хотели ,чтобы ваша собака взяла за привычку забираться в вашу постель.
Наберитесь терпения и не позволяйте никогда, даже когда вам кажется, что щенок маленький и ему
«там на своем месте холодно и одиноко», не берите его в постель. Соберитесь с силами и если щенку действительно холодно, пойдите и постелите ему что-то теплое. Но в кровать не берите.
Иначе в следующий раз щенок найдет способ забраться в нее уже без вашей помощи.

2. Никогда не отменять данного приказания.
Очень важно, когда дали команду, дождаться ее выполнения. Даже если придется потратить время на объяснения, поощрения и прочее. Но, раз дали команду, собака должна привыкнуть ее выполнять.
Иначе, ваши команды превратятся для собаки просто в слова. А слов собаки не понимают.

3. Не обмани собаку ты, а собака не обманет тебя.
Думать, что память собаки короткая – ошибка. Они все помнят, и очень даже хорошо.
Помнят даже лучше многих двуногих! 
Самый яркий пример обмана собаки и последствий, на мой взгляд, это когда вы зовете собаку по имени,
а она не подходит сразу. Давайте вспомним, вы звали собаку по имени, а когда она подбегала, то получала от вас взбучку. Вы кричали, потому, что она прыгала в луже, или задиралась к другой собаке
и так далее. В общем, собака подошла к вам, но в результате получила ваше недовольство.
А звали вы ее обычным, нормальным спокойным голосом, как будто не задумали ничего плохого.
Было такое? Ну, в результате, теперь собака должна подумать, прежде, чем подходить к вам.
Вдруг вы опять обманете, и когда она придет, обругаете? Зачем же тогда подходить?

4 Если собака делает что-либо ошибочно, то это доказывает лишь ошибочность способа твоего
обучения.
Вы обучаете собаку новому навыку, поощряя правильные действия. Собака готова «работать»,
чтобы получить награду, вы даете её тогда, когда она выполнила команду. На этапе обучения все
в порядке, но когда вы начнете команду закреплять, то собака, например, вместо «лежать», выполняет «сидеть», и так несколько раз, пока вы не устанете и не поощрите то, что собака сделала, лишь бы закончить тренировку. В итоге, получив награду за то, что села, вместо того, чтобы лечь, будьте уверены,
в следующий раз она тоже обязательно сядет, при команде «лежать».


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 14:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
5 Береги собаку и заботься о её здоровье.
Собаки не умеют говорить, они не могут сказать, что у них болит зуб и попросить таблетку. Но мы можем заметить, что изменится поведение. Собака свернется в клубок и перестанет играть, или станет нервной, а может излишне агрессивной… Сходите к ветеринару и убедитесь, что нет проблем со здоровьем.
Если со здоровьем все в порядке, будем думать, как корректировать поведение.

6. Не требуй от собаки невозможного, непонятного.
Давайте подумаем, как бы мы относились к человеку, который говорит на китайском языке и постоянно
от нас что-то требует. Настойчиво, без причины, много и не понятно… Это легкий пример того,
что чувствует собака, когда мы начинаем много и не понятно для нее требовать, ругаться и командовать. Давайте договоримся, что не будем забывать о том, что собака – это животное и человеческого языка не понимает. И о том, что постараемся действовать максимально понятно для собаки, сначала объясняя свои требования. 

7 Лучше сделай недооценку способностей собаки, чем переоценку их.
Всегда лучше недооценить возможности и способности собаки, чем переоценить.
Даже, если ваша собака идеально выполняет команды, вы уверены, что никогда она не сделает того,
что вас расстроило бы. Но совсем неожиданно, в один день собака может сорваться с команды «рядом» и перебежать дорогу! Потому что….. О! причин миллионы. Потому что на другой стороне увидит знакомого человека или собаку, или, если у вас кобель, течную суку и прочее. Это может случится только один раз
в жизни. Единственный и последний. Подумайте, это так часто случается даже с человеком, который может контролировать свои эмоции, умеет пользоваться пешеходным переходом и прочим. Хозяева собак, которые погибли под колесами машин, никогда не думали, что это произойдет именно с ними. Этого нельзя предвидеть, но вы можете просто избежать трагедии, если не будете слишком уверены в возможностях своей собаки.

8 Потеря уважения собаки равносильно гибели дела.
Потерять уважение собаки, ее доверие и любовь, значит – проиграть. Вы проигрываете,
если срываетесь на собаке за не удавшийся день, вы перестанете быть лидером для собаки,
если вместо общения она слышит только окрики и ругань. Лидер – справедливый и понятный.
Лидер – человек, который умеет любить, объяснять, корректировать и поощрять.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Кто сказал, что дрессировка должна быть только дрессировкой? (ВСЕ о дрессировке собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: