Четверг, 25.04.2024, 11:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » НОРМАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ИЛИ НАВЯЗЫВАНИЕ МНЕНИЯ?
НОРМАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ИЛИ НАВЯЗЫВАНИЕ МНЕНИЯ?
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 21:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
НОРМАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ИЛИ НАВЯЗЫВАНИЕ МНЕНИЯ?

А вы тоже уводите своего щенка подальше от страшных собак? Уверен, что да. Ну хорошо, а по каким критериям вы определяете, что встретившаяся вам собака- страшная? Вы про нее где-то слышали,
или читали, что данная конкретная собака представляет опасность? Вот ведь интересно: никто толком
на эти вопросы внятного ответа дать не сможет. И получается, что есть страхи, которые хозяин переносит на свою собаку, другими словами, он навязывает собаке свое мнение.

Есть кардинальное отличие этой ситуации от процесса нормального воспитания.
Одно дело объяснять собаке правила поведения в обществе, и совершенно другое- заставлять собаку бояться того,
чего боится сам хозяин. При нормальном воспитании мы создаем для собаки четко определенную систему правил, выполнение которых всегда приносит выгоду, невыполнение- того или иного рода санкции. В этом случае дальнейшее взаимодействие собаки с окружающими и миром в целом почти всегда четко просчитывается и хозяин в большинстве случаев получает именно тот результат, на который рассчитывает.

Если же хозяин начинает навязывать собаке свое, почти всегда ни на чем не основанное, мнение относительно некоторых событий или предметов, все складывается совершенно не так замечательно.
Я понимаю, что такой человек движим желанием уберечь маленького щенка от опасностей окружающего мира, и это абсолютно нормально. Но вместо того, чтобы дать собаке шанс принять собственное решение о том, что происходит вокруг, путь и путем получения не самого приятного опыта, хозяин всем видом начинает показывать, что он сам жутко боится кого-то или чего-то. Естественно, собака это прекрасно видит и вынуждена следовать за хозяином. Так же вполне естественно, что щенок хочет выяснить, что же так напугало Большого Человека, и ответ не заставляет себя ждать: это, как правило, Страшная Собака. Так как эта ситуация повторяется раз за разом, собака в этой мысли твердо укрепляется. Дальше все идет так, как Большой Человек совершенно не рассчитывает: вместо того,
чтобы всю жизнь обходить стороной Страшных Собак, его пес начинает реагировать на них крайне остро, а иногда- весьма агрессивно, и справиться с этим Большой Человек уже не может.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 21:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что сказать: что получили, то и хотели. Став поумней и побольше, нормальная собака делает
вполне логичный вывод, что ей нужно взять на себя функции защитника Большого Человека
от Страшных Собак, и начинает активно реализовывать это свое предназначение. Как известно,
лучшая защита- это нападение, и Нормальная Собака не ждет, пока противник сделает первый шаг.
Таким образом мы получаем трудноуправляемую и плохо воспитанную собаку, которая совершенно
не умеет вести себя в приличном обществе.

Таких примеров можно привести великое множество, и суть их будет всегда одна и та же:
не навязывайте собаке свое мнение, это может привести совершенно не к тем последствиям, на которые вы рассчитываете. Дайте возможность щенку выработать свой взгляд на мир. Почаще занимайте позицию стороннего наблюдателя, позвольте собаке разрулить проблемы самостоятельно- в разумных пределах, естественно. И вы увидите, что на самом деле есть не так уж много событий и животных, которых стоит бояться.

Александр Смирнов.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 21:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 21:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК СПРАВИТЬСЯ С ЩЕНЯЧЬИМИ ПОКУСАМИ БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 13.06.2016, 16:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 13.06.2016, 16:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Как научить собаку команде Змейка

В этом уроке мы расскажем, как научить собаку команде «Змейка».
Данный трюк заключается в том, что дрессировщик двигается вперед, а собака в это
время петляет у него между ног.
«Змейка» — довольно простое упражнение, и если ваш питомец уже знаком с трюком
«Восьмерка», то обучить его новой команде не составит никакого труда. Перед тренировкой
подготовьте побольше лакомства и возьмите его сразу в обе руки, чтобы, когда собака выходит
с правой стороны, давать его с правой руки, а когда с левой стороны — с левой руки.
Само обучение строится следующим образом: скомандуйте «Рядом» или с помощью лакомства
заставьте собаку занять исходную позицию у левой ноги. Затем с правой ноги сделайте шаг вперед
и останьтесь стоять в таком положении.
Опустите правую руку с лакомством между образовавшимся проходом между ногами и поднесите
его к носу собаки. Далее медленно начните вести лакомством вправо, заставив собаку пройти между ног. Как только питомец все сделал верно, похвалите его и угостите. После того как собака оказалась на правой стороне, сделайте шаг вперед левой ногой, опустите левую руку и опять же с помощью
лакомства проведите собаку между ног.
Похвалите питомца и отдайте вкусный кусочек. На первых этапах обучения команде
«Змейка» старайтесь не двигать ногами слишком быстро, а также не заставляйте собаку
безостановочно проходить более 5 шагов (в дальнейшем можно заставлять проходить
до 10 шагов за раз).
Когда собака поймет суть упражнения, начните вводить голосовую команду «Змейка»
и давайте лакомство уже не за каждый шаг, а произвольно — через первый, третий, четвертый,
шестой. Таким образом у собаки будет сохраняться интерес к упражнению, и она будет продолжать двигаться, чтобы заработать побольше вкусняшек.
Обычно собаки очень быстро осваивают данный трюк. Со временем достаточно выставить правую
ногу вперед, сказать «Змейка», и питомец без какой-либо помощи руками с вашей стороны начнет петлять между ног.Варианты команды «Змейка» Медленным бегом описывайте фигуры, например круг,
и прикажите собаке делать в это время змейку.
Вы сами при этом должны немного подаваться, чтобы не спотыкаться о животное.
Периодически заканчивайте упражнение командой «Рядом», заставляя собаку бежать слева.
Научите собаку описывать петлю по команде «Восьмерка», когда вы стоите, расставив ноги
на ширине плеч.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » НОРМАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ИЛИ НАВЯЗЫВАНИЕ МНЕНИЯ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: