Четверг, 28.03.2024, 21:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ КОМАНДЕ "ЧУЖОЙ!"?
КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ КОМАНДЕ "ЧУЖОЙ!"?
ВикторияЛайфДата: Вторник, 07.06.2016, 01:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Как научить собаку команде «Чужой!»?

Команда «Чужой!» необходима любой собаке в первую очередь для обеспечения её собственной безопасности. Дело в том, что многие собаки от природы очень доверчивы и не понимают, что посторонние люди могут причинить им вред: увести их с собой от хозяина, отравить, напугать или ударить.

Как научить собаку команде «Чужой!»Некоторые собаководы не видят существенной разницы между командами «Чужой!» и «Фас!». На самом деле эти две команды очень отличаются. По команде «Фас!» собака проявляет явную агрессию, она бросается на человека, кусает его и делает захват.

Команда «Чужой!» даёт сигнал, что перед ней или где-то рядом находится посторонний человек,
от которого можно ждать нехороших действий. Эта команда как бы предупреждает собаку об опасности. Некоторых собак учат по этой команде подавать голос, другие могут просто рычать, а третьи, наоборот, должны молча изучать обстановку.

Реакция собаки на команду «Чужой!» зависит уже от пожеланий хозяина. Но всё-таки не следует дрессировать собаку так, чтобы по этой команде она кидалась на человека. По команде «Чужой!»
собака должна защищать не только хозяина и его имущество, но и себя. Это особенно важно для тех собак, которые с готовностью идут на контакт с незнакомыми людьми и этим подвергают себя опасности.

Перед началом обучения собака уже должна понимать такие команды как «Фу!» и «Ко мне!». Учить желательно щенков и молодых собак, потому что когда собака уже взрослая, то её стереотипы и отношение к незнакомым людям трудно изменить. Для обучения вам потребуются:

-помощник;
-палка или прут;
-поводок.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 07.06.2016, 01:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Алгоритм обучения собаки команде «Чужой!»
Как научить собаку команде «Чужой!»Привяжите собаку или держите её на поводке.


1.Попросите помощника приблизиться к вам, размахивая рукой, в которой есть палка.

2.При появлении в поле видимости помощника, начинайте повторять команду «Чужой!»
отрывистым тоном. При этом направляйте внимание собаки на постороннего человека.

3.Помощник должен подойти к вам и вести себя агрессивно, замахиваться палкой на собаку и на её хозяина, громко говорить и совершать другие действия, в которых явно видна недоброжелательность.

4.Повторяйте команду «Чужой!». Если собака начинает рычать и подавать голос, поощрите её поглаживанием и похвалой. Лакомство при этом лучше не давать, так как в такой обстановке это расслабит и отвлечёт собаку, не говоря уже о том, что она может подавиться. Некоторые собаки и вовсе не способны есть в такой стрессовой ситуации.

5.Если собака при виде агрессивного человека, размахивающего палкой, наоборот, пугается, скулит и падает на спину или на лапы, то придётся применить другой метод. Он более жёсток, но зато собака уяснит, что незнакомым людям доверять нельзя. Помощник заходит сзади и щипает собаку за складку кожи возле задней лапы.

6.Не забывайте о том, что в помощники нужно привлекать незнакомого собаке человека. Если он ей будет знаком, или она увидит, что вы с ним дружелюбно общаетесь перед началом обучения, то она не поймёт, что от неё требуется. При обучении ни в коем случае нельзя переборщить и слишком напугать собаку.

Помните, что ваша задача приучить собаку к настороженности, а не к тому, чтобы она боялась всех окружающих людей. Также команда «Чужой!» понадобится, когда к вам в дом будут заходить незнакомые люди. Собака не должна на них кидаться ни с агрессией, ни с ласками, поэтому команда «Чужой!» как раз выработает правильное поведение собаки.

Попросите незнакомого человека громко постучать в дверь, можно даже чтобы он пошумел за дверью, при этом произносите команду «Чужой!». Когда собака отреагирует рычанием или лаем, поощрите её. Человек за дверью должен быть незнакомым, помните о том, что у собак сильно развито обоняние, она может почувствовать знакомый запах и будет радостно вилять хвостом вместо проявления агрессии.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 07.06.2016, 01:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ КОМАНДЕ "ЧУЖОЙ!"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: