Пятница, 29.03.2024, 17:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КОРМЛЕНИЕ СОБАК, ЩЕНКОВ НАТУРАЛКОЙ (ПОТРЕБНОСТЬ СОБАК В ВОДЕ)
КОРМЛЕНИЕ СОБАК, ЩЕНКОВ НАТУРАЛКОЙ
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Кормление натуралкой в дороге

1.Берем мясо, режем кусочками и замораживаем в пластиковом ведре. Чем крупнее собака/собаки,
тем больше можно брать ведро. По мере размерзания отколупываем куски и кормим.
Хватает на пару суток без холодильников.

2. Аналогично - вареное мясо. Его черед наступить после сырого.
Я так возила 4х грейхаундо в Финляндию на неделю. В отеле аккуратные ведрышки,
закрытые крышками, прекрасно ставят в холодильник.

3. Можно сделать сублимированное мясо - нарезать любое мясо пластинками около 1 см
и вывесить для завяливания. Обычно, через 12-18 часов продукт готов. Хранить в бумажных
пакетах или завернутым в бумагу во избежании заплесневения.

4.Испечь свое собачье печенье. Любое мясо, рыбу(хуже), курицу прокрутить в фарш, туда же морковь, отруби, можно муки из отрубей до консистенции теста. Дальше - если мало растительной составляющей и овощей то лепим фрикадельки и запекаем в духовке, затем доводим до готовности, подсушивая.
Если больше отрубей, то выпекаем лепешки или единый пласт.

5. Консервы. да, лучше наши, где различимо мясо.
Если предстоит не поход в Гималаи, то помним о том, что в любом городе или селе есть магазин.
Едят же люди там, куда Вы едите, правильно? И если мясо может стоить очень дорого, то курица
обычно вполне доступна. В западных странах, Скандинавии, нужно не стесняться и спрашивать
продукты мясные для собак. Многие крупные и мелкие магазины с радостью и очень недорого
продадут не распроданный фарш, куриные спины, мясо под списание и т.п. для собачки.
Если же нет, то, согласитесь, поездка, например, на выставку весьма затратное мероприятие.
И в масштабах этих трат потратится еще и на мясо из магазина пару-тройку
дней - ну уже не существенно.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
О СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РАЦИОНА.

«С одной стороны может показаться, что необходимость сбалансированного рациона очевидна,
ведь хорошо, когда собака или кошка получает столько и так, как нужно. Но все не так просто.
Как уже было сказано выше, наиболее важными правилами кормления является типичность для
данного вида животного и умеренность (отсутствие переедания). Организм животного или человека обладает огромными адаптационными возможностями и временный недостаток или временный
избыток того или иного компонента рациона животного не представляет большой угрозы здоровью.
Таким образом, при соблюдении двух указанных правил кормления животного необходимость
в специальной балансировке пищи отпадает полностью. Понятие сбалансированного корма внедрено
в сознание врачей и пациентов производителями кормов с одной единственной целью, усложнить процесс кормления животного, играя на беспокойстве владельцев собак и кошек о здоровье своих питомцев. Поэтому это понятие не более чем маркетинговый слоган — «сбалансированный рацион – здоровое животное». На самом же деле это не так. Очень простым аргументом этих выводов является пример животных, рацион которых никто и никогда не балансировал. 

Дикие животные, бездомные животные, животные, живущие в сельской местности, питаются совсем иначе, но при этом здоровее большинства домашних питомцев. Вас это не удивляет?
Сбалансированный рацион необходим продуктивным животным: спортивным, животным, дающим молоко, мясо и т.д. Цель содержания таких животных – получение максимальной пользы (прибыли).
Такой рацион нужен корове, которая вместо 3-х мес. лактации доится 10 мес. Откормочный бычок, который к определенному возрасту должен набрать определенный вес. Спортивная лошадь, которая испытывает порой немыслимые нагрузки. Все перечисленные виды животных испытывают не физиологические (не естественные) нагрузки, что требует максимально точного расчета рациона,
так как недостаток привет к недополучению продукции или болезни, а избыток пищи приведет
к лишним экономическим затратам. В связи с этим сбалансированный рацион применительно
к домашним животным не более чем красивая фраза. Важно! В кормлении животных необходимо соблюдать не столько сбалансированность рациона, сколько выдержанность естественных пищевых компонентов и умеренность в их количестве. Как видите, ни о каких цифрах или процентах речь не идет»

В.Н.Давыдов,ветеринарный врач.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Как изготовить вяленое лакомство (Рецепт Ольги Беляевой)

Режем куриную грудку на полоски. Выкладываем их на решетку, так, чтобы концы свисали свободно.
Ставим в духовку, выбираем режим конвенции примерно 75 º С. Через 4,5 часа мясо
готово - оно не должно быть слишком хрупким или клейким. 

Хранится такое мясо достаточно долго. Его можно резать на более мелкие кусочки для использования
на тренировках.
Сушить лучше в 2 приема: вечером режу, раскладываю мясо и сушу часа 3-4, на ночь выключаю газ, оставляю все горячей в духовке, а утром досушиваю час-два, и снова оставляю в духовке.
К вечеру уже готово. 

Главное, удержаться от соблазна ускорить процесс и включить газ посильнее. Успеха!!!





Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Готовим для собаки.

Готовить своей собаке одно удовольствие. Собака – лучший ценитель наших кулинарных способностей. Кажется, что вкладываешь в еду всю свою любовь и заботу, а какой наградой становится зверский
аппетит любимца и его крепкое здоровье, которое, конечно, в большой степени зависит от рациона питания. Правда, вкладывать все самое лучшее в миску питомца надо с умом, учитывая все особенности
и потребности собачьего пищеварения. Если человек не может, не успевает или не желает сбалансировать рацион своего любимца, то тогда уж лучше кормить сухими кормами, а не готовить
еду самостоятельно.

Естественно, для приготовления пищи следует брать только хорошие, свежие продукты. Это, однако,
не повод изымать из рациона собаки мясо с легким душком, оно даже полезно. Вообще, мясо и мясные субпродукты желательно предлагать любимцу в сыром виде, хотя некоторые владельцы до сих пор
варят их часами, боясь паразитов и не зная, что вареное мясо теряет много полезных и нужных
организму веществ, а возможных паразитов можно убить путем суточной заморозки мяса в морозилке.

Нужно знать, что собакам противопоказана свинина, только говядина, конина, телятина и куриное
мясо могут присутствовать в меню вашего питомца. Из субпродуктов отлично пойдут в ход мясная обрез, головы, ноги, рубец и нежирное вымя. Помните, что хоть эти продукты и отлично усваиваются собачьим организмом, но их питательная ценность почти в полтора раза меньше, чем мяса, поэтому субпродуктов требуется намного большее. В качестве источника белка используют также рыбу, но заменяют ей мясо
не чаще двух раз в неделю. Из круп собакам подходит рис, греча и пшено. Овсяные хлопья, ячневая и перловая крупы зачастую вызывают у собак расстройство желудка, поэтому использовать их не следует. «Геркулес» лучше просто заваривать горячей водой или бульоном в течение 10-20 минут, а потом давать собаке. Здоровое питание для собаки – это мясо с кашей, а не каша с кусочками мяса, запомните это!

Источником клетчатки для собак являются овощи. Полезно давать морковь, свеклу, капусту, кабачки.
Морковь желательно тереть на терке и смешивать с растительным маслом или сметаной, иначе полезные вещества, содержащиеся в ней, не усваиваются. Остальные овощи обычно немного тушат и добавляют
в кашу. Зелень – укроп, петрушка, шпинат, ботва моркови, крапива – наполнят рацион собаки живыми витаминами, поэтому не поленитесь мелко нашинковать ее и добавить в миску любимца. 

А какие рецепты у вас?Поделитесь?





Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
куриная печень-сердечки+рис+укроп+капуста+морковь
+столовая ложка льняного масла




Порция Фрая



Порция Патрика



Бывают у нас овощные дни



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕЕ МЯСО ОТ ПЛОХОГО?

Автор Валерия Кийс. 

С ветеринарным врачом, работающим в бактериологической лаборатории и проверяющим качество продаваемых на рынке продуктов, мы поговорим чуть позже. Могу только сказать здесь,
что по её словам, огромная доля продуктов, в том числе куриного мяса и фарша, имеет салмонеллез.
А ведь многие собаководы любят кормить питомца сырыми куриными шейками, а подчас и щенков - покупным сырым фаршем! 

Помню случай. Желая купить мясо для своих месячных щенков, я отправилась на центральный городской рынок, где меня знают как хорошего клиента, покупающего много, с чувством и толком.
Я попросила найти действительно хорошее мясо, а не вынужденный забой, так как у меня помёт
щенков, и не дай бог случится проблема ... Продавцы побежали по рядам в поисках хорошего мяса.Огромный рынок, столы завалены тушами, но хорошего мяса -не нашлось!
Продавцы мяса, как и я, отлично знают, как выглядит вынужденный забой, а он вызывает хронические поносы, колиты, кишечные расстройства казалось бы неизвестного происхождения, которые потом приходится лечить. Не дай бог испортить щенку желудочно-кишечный тракт - это может привести
к пожизненным проблемам с пищеварением! Правда, дело было зимой, когда хорошего мяса
в принципе почти не бывает - бескормица, все коровы в стойлах истощённые, телят и коров часто подвешивают на ремнях, чтобы не падали, и их режут, когда становится понятно, что скотина до весны явно не дотянет ... 
Итак, идём на рынок и пытаемся найти хороший кусочек мяса. Как распознать вынужденный забой,
чтобы вовремя отказаться от него ? 

Самым явным признаком хорошего мяса от вынужденного забоя является состояние костного мозга
в трубчатой кости конечности. У хорошего мяса костный мозг плотный, бело-розовый, однотонно окрашенный, он не должен двигаться в кости, если вы и так и эдак поворачиваете мясо.
Если мозг в кости " сопливый", красный ( я не имею ввиду кости ребер, я говорю именно о трубчатых костях!), с красными на розовом прожилками, если он тем более вытекает из кости - триста процентов,
что бедная корова была почти при смерти перед забоем. Чем лучше состояние костного мозга
( он светлый, плотный, твёрдый), тем и мясо здоровее, здесь довольно просто. 

Далее, при отделении шкуры от мышечной ткани при разделки туши вынужденного забоя появляются довольно большие отчётливые пузыри из плёнки. Они так и остаются на кусках мяса.
Этот признак очень показателен для телятины. Не берите мясо т туши, у которой на поверхности мяса "гуляют" наполненные воздухом пузыри. На говядине они могут появляться не всегда, менее выражены, поэтому, бросив взгляд на внешний вид мяса, после этого обязательно оцените качество костного мозга
в трубчатой кости. Есть масса других признаков, но они мизерны и трудно поддаются описанию, нужен опыт. Но вот качество костного мозга и наличие-отсуствие пузырей на мякоти вы легко различите сами. 



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правильно давать овощи собакам.

Овощи богатейший источник витаминов, клетчатки, аминокислот и других необходимых для крепкого здоровья собаки веществ.
Но к сожалению, желудочный сок собаки, который легко растворяет кости, не может полноценно переварить растительную пищу. Все владельцы собак периодически любуются красивыми, не переваренными кусочками морковки в кале своих собак и вытягивают из собачих поп длинные нитки непереваренной травы, которую так любят есть собаки. Не переживайте - это нормально!

Для того чтобы измельчить, переварить и получить все полезное из растений, нужно иметь огромный, многокамерный желудок. Кроме того, нужно иметь сложный "завод" для производства большого количества специальных ферментов. Так устроена пищеварительная система коровы, например.
У собак желудок устроен намного проще и ферментов для расщепления растений, не вырабатывается вовсе.
Собака - это хищник. Хищники в дикой природе, получают растительную пищу из желудков травоядных животных в уже полуперевареном виде, и уже обогащенную ценными ферментами.

Владелец собаки должен готовить овощи максимально приближаясь к природным потребностям собаки. Для этого овощи нужно максимально измельчить (лучше всего в блендере) и добавить к ним ферменты из желудка травоядного животного (ими богат сырой, не чищеный, "зеленый" желудок коровы).

Внимание! Сырые овощи повышают кислотность, если у вашей собаки проблемы с поджелудочной
или другие болезни ЖТК, при которых нельзя повышать кислотность, овощи необходимо слегка приваривать. Так же если вы только начинаете вводить в рацион своей собаки натуральное питание, начинайте с приваренных овощей.

Кора Смирнова.







Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного о перепелиных яйцах.

Перепелиные яйца по содержанию полезных веществ превосходят куриные яйца.
5 перепелиных яиц,
по массе равных одному куриному, содержат в пять раз больше калия, в 4,5 раза - железа,
в 2,5 раза - витаминов В1 и В2. Значительно больше в перепелиных яйцах витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. Перепелиные яйца не вызывают диатеза и других аллергических реакций, обладают тонизирующими свойствами. Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция, легко усваивается организмом, и вдобавок содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, серу, кремний,
цинк и другие (всего 27 элементов). Состав яичной скорлупы перепелиных яиц поразительно совпадает с составом костей и зубов человека,
и более того, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, приносит пользу всему организму... ...Перепела не болеют сальмонеллезом.

Можете смело заменять куриные яйца перепелиными!



Яйца можно давать в сыром виде, добавляя в молочное кормление 2-3 раза в неделю.
И щенкам и взрослым собакам можно и нужно давать как желток, так и белок, не разделяя.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Ответы на вопросы по питанию.

Вечером я дала своей собаке около килограмма сырого коровьего вымени. Она ела его впервые.
На утро ее рвало, был сильный понос. Может, ей его нельзя?

Когда какой-то продукт вводится в первый раз (не важно, по какой системе вы кормите собаку),
нужно соблюдать 2 условия:

1) Новый продукт следует давать в небольшом количестве (можно в купе со знакомой пищей), дабы
при наличии нежелательной реакции организма на этот продукт не получить серьезных последствий. Ведь помимо непереносимости и аллергии в обычном ее понимании существует т.н. анафилактический шок - мощная аллергическая реакция, которая может стать причиной гибели животного (да и человека). При небольших дозах продукта, если организм реагирует на него неадекватно, такое практически невозможно, а вот при гипердозах - вполне реально. Килограмм абсолютно нового продукта даже для крупной собаки - очень много. Кроме того, к любому продукту организму нужно привыкнуть, "понять" как его переваривать. Есть не мало собак, которые даже при смене одного сухого корма другим несколько дней поносят. Ну и конечно, никогда не стоит давать субпродукты в таком количестве - ни сердце, ни печень, ни почки, ни вымя. Даже рубцом лучше не злоупотреблять. Субпродукты - это 5-20% от дневного рациона собаки.

2) Обязательно вместе с новым элементом корма давайте пробиотик (тот же "Бифитрилак"), исключение составляют только овощи/фрукты, которые по определению вводятся в совсем небольшом количестве.

Если же новый продукт попал в желудок в большом количестве, и желудок с ним не справился, то ситуация может усугубиться острым гастритом. Скорее всего, это и произошло с вашей собакой. Не испытывайте ее желудок на прочность, помогайте собаке приноровиться к новой пище. Ведь маленьким детям мы вводим новую еду очень осторожно, чтобы их непривыкшие желудки не дали сбоя - так? Ну и собака - то же ребенок, она тоже впервые сталкивается с тем, что вы ей скармливаете.

Важный момент: несмотря на стереотипное мнение, что собака никогда не будет есть себе во вред, любая собака дифференцирует еду практически так же, как мы, деля ее на "вкусную" и "не вкусную". Критерии у нас с собаками несколько разные (какой нормальный человек восхитится "ароматом" свежего неочищенного коровьего желудка?), но принцип тот же: невкусно - съем только если с голоду помирать буду, а если очень вкусно - "обожруся, и помру молодым". Так вот, если собака сочла новую еду вкусной, то с большой вероятностью она съест ровно столько, сколько вы ей дадите. А уж потом... Причем, если люди способны провести логическую связь между съеденным (и его количеством) и ночными пробежками к унитазу и обратно, то собака таких выводов сделать не может, и вновь с аппетитом будет кушать то, что через пару-тройку часов выльется в виде рвоты или поноса (или всего сразу). Например, мой старший готов душу продать за пакет кефира, при том, что уровень толерантности у него по этому продукту - максимум 1 стакан. Выпьет больше - прнесет. Но был бы готов пить столько, сколько нальют.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Можно ли собаке давать хлеб?

Хлеб не из тех продуктов, которыми собака может питаться ежедневно. Хотя данный продукт отличается высоким содержанием углеводов, но не несёт питательной ценности.
Обычные изделия, по сути, не токсичны и не опасны для собак, ведь в составе только вода, мука, малое количество соли, дрожжи. Однако хлеб из кукурузы, сои или пшеницы может вызвать аллергию у некоторых животных, а отдельные ингредиенты в составе могут оказаться токсичными для питомцев. К таким ингредиентам относится изюм, орехи, чеснок, лук, специи, сахар, шоколад и другие ингредиенты, входящие в список запрещённых для собак продуктов.
Большое количество хлеба вызывает вздутие живота, а содержащий дрожжи может вызвать расстройство желудка, сопровождаемое болями в животе.

Некоторые питомцы склонны к ожирению, которое в свою очередь может быть опасно для их здоровья. Поэтому хлеб лучше исключить из рациона таких питомцев.

Белый хлеб не рекомендуется давать собакам, потому что его поедание приводит к запорам.

Нельзя давать булочки со сладкой посыпкой или начинкой, потому как сахар вреден для собак, а так же нельзя жареный, плесневелый хлеб. Некоторая плесень может быть токсична, конечно от небольшого количества вреда не будет, отрицательное влияние зависит и от размеров животного, но известны случаи, когда у собаки было пищевое отравление после поедания хлеба с плесенью.
Нельзя давать блины, макароны, оладьи и тесто, которым животное может отравиться. Тесто, попадая в желудок, увеличивается в размерах, начинает разбухать в тёплой и влажной среде и может привести к завороту желудка. Дрожжи в тесте вызывают вздутие живота, начинают бродить, а алкоголь попадет в кровь, что приводит к алкогольному отравлению, сопровождаемому судорогами, нарушением дыхания, рвотой. Поедание теста может привести и к смерти. Признаки отравления могут быть замечены в течение получаса, отравление этанолом может занять более 2 часов, поэтому если собака съела тесто нужно немедленно обратиться к ветеринару.
Нельзя кормить больных, например сахарным диабетом, собак хлебом, в котором содержится морковь и другие содержащие сахар продукты. Нельзя кормить данным продуктом щенков, ведь им для нормального роста и развития нужен сбалансированный рацион.

Какой хлеб можно давать собаке?

Если с хлебобулочными изделиями с наполнителями всё понятно, их вред очевиден, то обычный хлеб не всегда является вредным продуктом.

Если по каким-либо причинам нет возможности покормить животное нормальной пищей, то можно дать собаке чёрный подсушенный сухарик – ржаной, цельнозерновой, рисовый. Хотя это виды не являются полезным, они менее опасны, чем другие виды хлеба. Можно давать и пшеничные сухари, но ржаные полезнее за счёт содержания лизина, способствующего укреплению иммунитета, улучшению работы сердца.

Некоторые собаководы дают своим питомцам сухарики в качестве лакомства или поощрения. Однако многие собаки, особенно живущие в сёлах, деревнях получают хлеб в качестве ежедневного рациона. Конечно, неизвестно какое отрицательное влияние оказывает хлеб, но животные живут, и у них нет проблем со стулом, пищеварением. Учитывая их активный образ жизни, а животные зачастую находятся без привязи и живут во дворе, то с лишним весом у них проблем нет.
В самостоятельном выпекании хлеба для собак могут быть использованы пшеничная не высшего сорта или рисовая мука, овсянка, морковь, мёд, вода.

Если есть возможность покупать качественный сухой корм или натуральные полезные продукты, если заботитесь о здоровье питомца, то не стоит давать собаке хлебные изделия. Но если питомцу он нравится, то можно давать его изредка в небольшом количестве в подсушенном виде.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 21:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Натуральное питание для собак

Я давно обещаю написать статью по натуральному кормлению собак, но руки не доходили. Все думал, что нужно не забыть, о чем обязательно написать. А сегодня, гуляя со своими собаками, вдруг понял,
что писать много и не нужно и можно все пояснить просто-просто. Так вот эта статья для тех, кто считает, что натуралка - это сложно.

Во-первых: 
Выкиньте из головы все представления о варках, парках, кашах, супах, запеченных в духовке костях и т.д. Каши не несут никакой пищевой ценности, одни углеводы. При этом растительный белок в больших количествах влияет на печень и почки. Собака усваивает лучше всего жиры. Термообработанное мясо
и его жиры видоизменяются и становятся для собаки далеко не здоровой пищей, что тоже влечет
за собой проблемы с почками и печенью.
Натуральное питание для собак

Во-вторых:
Дневная доза мяса - 2-5% от веса собаки в зависимости от её энергозатратности. Высчитывать вес порции даже не обязательно, вы быстро заметите какое количество еды подходит вашей собаке - она
не должна быть слишком полной, не быть слишком худой и не быть постоянно голодной. Золотая середина находиться подбором достаточно быстро.

Кроме чистого мяса собаке нужны D, Е и С витамины, цинк, клетчатка, и кальций, который можно давать
в виде сырых костей, хрящей или мясной муки.

Итак, чтобы много не считать, долго не думать и все упростить, мы кормим собаку следующим образом:

- даем почти каждый день дешевый фарш или обрезки, добавив в него столовую ложку мясной муки. Вместо (или совместно с) мясной мукой даем пару раз в неделю сырую кость.

- раз в неделю даем небольшой кусочек сырой печени. Кусок должен быть не больше половины того, что вы сами съели бы во время обеда.

- каждый второй-третий день даем сырую рыбу. Или ежедневно добавляем купленные в аптеке витамин D и простой рыбий жир.

- как минимум каждый второй-третий день (а можно и каждый) поливаем немного кефира (любой другой кисломолочки) - многие витамины и минералы усваиваются только в кислой среде.

- в каждую порцию еды добавляем немного разных ягод (по сезону). Буквально столько, что кушая собака не раскидывала их по полу.

- в каждую порцию горсточку льняного семени (целиковое или молотое).

- цинк (в аптеке) по весу с расчетом 2мг на один кг живого веса собаки.

- если вас пугает факт, что объем пищи слишком мал, можно добавить потертых овощей в сыром виде. На самый крайний случай распаренную смесь риса и гречки (50/50), но ими не стоит увлекаться!

Все! Вот так все просто и легко. Можно считать, высчитывать, подсчитывать, взвешивать, замерять, пройти все добавки и жиры, но все это приведет к тому, что вы будете кормить свою собаку примерно по этому принципу. С отклонениями в зависимости от потребности или не переносимости каких-либо жиров вашей собакой.
Курица, утка, рыба - дается полностью, с костями, сырой (можно прямо замороженной). Забудьте о легендах про куриные и рыбьи кости, убивающие собак. В сыром виде они только полезны. Замороженный куриный окорочок в жаркий летний день - и ваша собака скажет вам спасибо.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 21:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Наиболее частые вопросы о кормлении собак натуралкой.

1.Я стал кормить щенка сырым мясом и он НЕ КАКАЕТ! 
У щенка запор,он не какает уже сутки,а если какает,то маааленькой какашкой… Этот факт очень пугает владельцев.которые привыкли к большим и частым кучкам после каш.супов или сухих кормов с большим количеством злаковых в составе.Прежде чем впадать в панику от размеров какашки,задумайтесь,если щенок какает столько же или больше,чем ест- что же остается в щенке?Ну и запором у собак считается отсутствие дефекации в течении трех суток и более,сутки- не причина для беспокойства.Более объемный стул,если он вам уж так необходим,дают костная составляющая и овощи-фрукты. 

2.Щенок все время хочет есть! 
Запомните – здоровый щенок,в силу неразвитости центра насыщения и бурного роста,все время хочет не просто есть,а ЖРАТЬ,причем все ,что не приколочено.а что приколочено - оторвать и съесть. Если щенок ковыряется в миске.прячет по угам еду,художественно раскладывает на полу натюрморт из морковки и мяса.если ест с неохотой- то щенок либо болен.либо перекормлен.В последнем случае вопрос легко решается пропуском одного-двух кормлений.либо урезанием пайки на треть.а то и наполовину.Через несколько дней съедаться будет все подчистую. 

3.Я стал кормить щенка мясом и он озверел! он носится кругами, кусается и ведет себя неадекватно. 
Кормление кормами с избытком углеводов негативно сказывается на нервной системе щенка, так как усиливает процессы торможения, и изменяет обмен веществ. Так что успокойтесь - щенок ведет себя именно так, как положено здоровому растущему организму. Увеличьте игры и прогулки))). 

4.Мой щенок категорически не хочет есть сырое мясо. Может быть, такой рацион ему не подходит? 
Как правило щенки редко отказываются от сырых продуктов, хотя некоторые продукты они могут с непривычки не воспринимать за еду. В таком случае маленький кусочек мяса ,курицы или рыбы вкладывают щенку в пасть и закрывают ее,заставляя проглотить.Можно подмешивать незнакомый
продукт к любимому.Также щенок может начать дрессировать хозяина,ожидая более привычной /более привлекательной(например со стола) пищи.Не поодавайтесь на провокации.Не кормите щенка с рук,не уговаривайте его покушать.Еще ни одна собака не умерла от голода у полной миски.См. п. 2.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 21:40 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
5.Мой щенок категорически не хочет есть рыбу/говядину/кисломолочку/овощи…нужное подчеркнуть. 
Овощи в рационе крайне желательны,хотя давать их можно как в каждое кормление,так и раз в день или даже раз в несколько дней,главное- чтобы собака периодически получала клетчатку.Источником клетчатки могут служить также отруби,зелень,сухая крапива и морская капуства,льняной шрот,фрукты,ягоды.Овощи можно давать отдельным куском- например морковку или яблоко,а можно натереть на мелкой терке и положить в мясо,добавив немного бульона,раст масла и пр.(описано в первой части).Что касается творога- некоторые щенки после 3-4 мес. могут отказываться от кисломолочки.Не заставляйте их есть ее,огранизму часто виднее,что ему надо.Возможно щенку понравится самодельный творог,или он будет есть его с удовольствием пару раз в неделю. Кисломолочка не является обязательной частью рациона,она просто заменяет мясо. В остальном – руководствуемся п. 2 и 4.. 

6.Мой щенок ел сырое мясо и все было хорошо,и вдруг у него начался понос,может надо все варить? 
Основная причина данного явления в здоровых щенков – перекорм и сочетание несочетаемого.От большой любви хозяевам все время кажется, что дитя голодное и они начинают порой бессознательно увеличивать порции,давать пробовать разные продукты.на радостях как можно более разнообразить рацион,например полирнуть сырое мясо молочком- а что такое,он же хочет?и вот вам ,здравствуй несварение!Пока у щенка формируется пищеварительная система,не надо давать лишнего- организм с нем все равно не справится,не надо в один день предлагать все и сразу- новые продукты вводят постепенно ,один продукт раз в три-четыре дня, внимательно отслеживая реакцию .Если щенок достаточно бодр и хочет кушать, при этом поносит- не впадайте в панику.а вспомните- чем.как и сколько вы кормили.не перегрузили ли вы жкт щенка,не залез ли он по недосмотру в мусорку,не подбирал ли бяку на прогулке? Помогают голод и энтеросорбенты. После голода некоторое время дают только говядину в виде скобленки и мелко резаную, до восстановления стула. Если щенку стало хуже, поднялась температура, рвота, вялость- немедленно отправляетесь к врачу. 

7. Мне сказали, что щенкам нельзя давать сырое мясо/субпродукты до прививки/4 
месяцев/до полугода,он может чем –нибудь заразиться,это правда? 
Никакой связи между прививками и рационом щенка нет.Вы же не думаете,что корова или курица( и свинья тоже!) может заразить щенка чумой плотоядных,парвовирусом или бешенством?Напротив,у щенков,питающихся разнообразной сырой пищей,гораздо крепче иммунитет,чем у их собратьев на кашках и вареной курице,так как за иммунитет отвечает микрофлора жкт,а на вареной пище нормальной микрофлоры ждать не приходиться.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 21:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
8.Я очень боюсь давать сырое мясо щенку,потому что в нем содержатся глисты/бактерии/вирусы/гормоны/антибиотики….(нужное подчеркнуть).Может варить?Ну хоть полчасика… 
Как говорится - бактерий бояться,мясом не кормить)))вы же не в безвоздушном стерильном пространстве с собакой живете?У нее гораздо больше шансов подцепить кучу аскаридок канис,лямблий,изиспор и прости-господи криптоспоридий с сальмонеллами попив из лужи,пожевав палочку,пощипав травку или потыкав носом какашку сородича.Нормальный желудочный сок собаки,как хищника-падальщика,предназначен для нейтрализации патогенной микрофлоры и даже трупного яда.По поводу гормонов и антибиотиков- это крайне нестойкие соединения,которые если и присутствуют в мясе(недобросовестные производители встречаются) разлагаются к моменту употребления собакой. Если вы очень пугливы, то поменьше смотрите разоблачительных передач по телевизору, обкалывать и вымачивать обрезки продавцам нет никакого смысла.Для своего успокоения можете мясо мыть в трех водах, промораживать неделю,и ошпаривать кипятком,главное- не варить его )))и помните- подтухшее сырое мясо у собак отлично усваивается и даже служит профилактикой щенячьей капрофагии. 

9.Мои родственник/соседи /собачники на выгуле говорят мне что мой щенок худой,что делать,откармливать? 
Щенок не должен быть не худым ,не толстым,однако недокорм лучше перекорма- это аксиома.99% владельцев склонны перекармливать своих питомцев,радуйтесь- вы относитесь к оставшемуся разумному проценту))). 
10.А можно дать щенку попробовать котлетку/бутерброд/шоколад для собак/кофе с молоком…(нужное подчеркнуть)? 
Конечно, еще не одна собака не умерла от хозяйского бутерброда или стыренной котлеты.И собакам в принципе можно все- даже то,что нельзя,если осторожно))).Однако помните- если вы не будете никогда давать щенку что то со своей тарелки,в то время когда готовите,по требования и за просто так- вам не придется отучать собаку пастись у стола,лазать по помойкам,подбирать и попрошайничать.Просто потому ,что человеческая еда не будет восприниматься как объект интереса. 

11.Мне сказали ,что курица- страшный аллерген,особенно в сыром виде,может не давать? 
Аллергеном может быть любой продукт(и не продукт тоже),если у соседской собаки аллергия на курицу,это не значит что вы должны ее исключать из рациона по принципу «как бы чего не вышло».Сырой белок вызывает меньше аллергических реакций ,чем денатурированный.Решайте проблемы по мере их появления,а не придумывайте их заранее



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 21:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова про натуральный рацион

Рацион собак достаточно однообразный, включающий в себя «золотую четверку» компонентов:

1. МЯСНОЙ
2. КИСЛОМОЛОЧНЫЙ
3. ОВОЩНОЙ
4. РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

Соотношение этих компонентов меняется в зависимости от вида продукта и потребностей собаки. Не существует идеальной формулы для всех собак, но есть примерная формула с которой следует начинать. Процентное соотношение в ней следующее:

МЯСНОЙ КОМПОНЕНТ 33%
КИСЛОМОЛОЧНЫЙ 33%
ОВОЩНОЙ 33%
РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА — в дозировке от 1/2 чайной ложки, до 4 столовых (в зависимости от размера животного и индивидуальных потребностей)

В качестве мясного содержимого рекомендую использовать мясо и субпродукты говяжьи, индюшиные, куриные (не бройлерная птица). Особым успехом у собак пользуется рубец говяжий — он соблазняет даже самых привередливых в еде! Даже кобели которые живут на одной территории с течной сукой, не отказываются от рубца! От говяжьих легких многие собаки отказываются, поэтому если вы только начинаете предлагать животному новый вид рациона, легкие — не ваш вариант. Печенью и выменем говяжьим тоже не стоит злоупотреблять, но исключать их из рациона совсем ненужно. Для удобства я предлагаю клиентам на первое время составить «расписание мяса на неделю» и выглядит оно следующим образом:

Пн. говядина

Вт. рубец

Ср. рубец + печень

Чт. рыба

Пт. микс из субпродуктов

Сб. говядина

Вс. микс из субпродуктов

В четверг — рыбный день, значит мясной компонент этого дня — океаническая рыба. Ни мяса ни субпродуктов в этот день не даем. Только рыбу. Примерно столько же грамм сколько и мяса. Я рекомендую мойву/хек/минтай. Даем рыбное филее, или перемолотые через крупную мясорубку (для измельчения хребта и голов). О добавках говорить можно бесконечно, назову основные, которыми я пользуюсь уже долгое время:

трикальцийфосфат
рыбий жир
семя льна
отруби
костная мука
пророщенная пшеница



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КОРМЛЕНИЕ СОБАК, ЩЕНКОВ НАТУРАЛКОЙ (ПОТРЕБНОСТЬ СОБАК В ВОДЕ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: