Пятница, 29.03.2024, 12:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КАКОЕ МАСЛО МОЖНО ДАВАТЬ СОБАКЕ?
КАКОЕ МАСЛО МОЖНО ДАВАТЬ СОБАКЕ?
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое масло можно давать собаке?

При натуральном кормлении в рационе собаки должны присутствовать разные продукты, благодаря которым животное получает все необходимые для нормального развития, здоровья витамины
и минералы.
Растительные масла являются источником ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6,
которые, несомненно, полезны для организма собаки. Омега-6 помогает бороться с инфекциями
и сухостью кожи, способствует восстановлению шерсти, а Омега-3 приносит пользу сердцу и почкам, улучшает настроение и повышает обучаемость животного. Однако всё не так просто, важно правильное соотношение этих кислот, так превышение нормы Омега-6 приводит к изменению структуры клеток,
что провоцирует развитие рака. Поэтому давая масло, следует правильно балансировать рацион, который должен включать продукты, содержащие Омега-6 – яйца, мясо, субпродукты, жир домашней птицы, и Омега-3 – рыбий жир, льняное масло.
Витамины А, D, Е влияют на состояние шерсти, которая приобретает здоровый блеск и шелковистость, действуют как антиоксиданты, укрепляют иммунитет, влияют на здоровье кожи. Помимо всего прочего, оказывают влияние на обмен веществ, способствуют нормальному функционированию нервной системы, здоровью кожи. Собаководами практикуется введение масла в рацион после линьки, чтобы новая шерсть была здоровая.
Масла способствуют улучшению пищеварения, именно поэтому не редко их дают питомцам, страдающим от запора.
При кормлении качественным сухим кормом необходимость в них отпадает, т. к. они уже содержатся
в корме.
Существует огромное множество растительных масел, но не все из них пригодны для скармливания собаке. Перечисленные ниже виды наиболее всего подходят для включения в рацион, они безвредны, если их давать в разумных количествах, и доступны. Все остальные лучше оставить без внимания.

Подсолнечное масло является источником витамина Е, способствующего профилактике сердечно сосудистых заболеваний, отличается высоким содержанием магния, который нужен для поддержания энергии и регулирования использования кальция в организме. Магний оказывает успокаивающий эффект во время стресса. Содержит Омега 6, но не содержит Омега 3.

Кукурузное масло богато Омега-6, необходимой для здоровой шерсти собаки, но не содержит
Омега-3. Кожа становится здоровой, без признаков шелушения и перхоти. У щенков кукурузное масло снижает риск развития аллергии на внешние раздражители, например на пыльцу, но у некоторых собак на него может быть аллергия.

Льняное масло показано собакам с кожными заболеваниями, оно обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему рекомендуется животным больным артритом. Кроме того, оно оказывает положительное влияние на функцию сердца и почек, способствует поддержанию баланса обмена веществ, укрепляет иммунитет и как следствие снижает риск аллергии и рака, а так же способствует усвоению витаминов. Однако льняное масло должно быть свежим, важно помнить, что оно имеет малый срок хранения.

Рапсовое масло можно давать собакам, оно богато Омега-6 и Омега-3, причём эти жирные кислоты хорошо сбалансированы. По своему составу и свойствам занимает второе место после льняного,
но вызывает дефицит витамина Е, особенно если его недостаточно в рационе питомца.
Поэтому, давая собаке рапсовое или льняное масло, следует включать в рацион продукты богатые витамином Е.

Сафлоровое масло оказывает профилактическое воздействие на сердечно-сосудистую систему. Содержит витамин Е и К, Омега-3, но не богато Омега-6.
Масло зародышей пшеницы является источником витамина А, D, Е, ненасыщенных жирных кислот Омега-6 и Омега-3. Оно оказывает положительное влияние на репродуктивную систему кобелей и сук, является натуральным антиоксидантом, обеспечивает здоровье кожи и шерсти, благотворно влияет на нервную систему, способствует нормальному росту клеток организма. Рекомендуется давать собакам, больным артритом, т. к. оно облегчает боль. Продаётся в капсулах, как и рыбий жир, но является предпочтительнее рыбьего жира.

Рыбий жир, а точнее лососевое масло полезно для собак, т. к. способствует здоровью шерсти и кожи.
И хотя оно не является растительным, входит в список рекомендуемых для собак масел.
Следующие виды растительных масел можно давать собакам, но они не несут такой пользы как вышеперечисленные, а некоторые из них отличаются высокой ценой.

Тыквенное - является источником бета-каротина, лютеина, оказывает антипаразитарное и противовоспалительное действие, благотворно влияет на сердце.

Кунжутное - является источником Омега-6, витамина В1, таких минералов как цинк, медь, кальций, фосфор, магний, железо. Продукт благотворно влияет на здоровье сердца, укрепление костей, служит для профилактики рака.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Конопляное масло содержит витамин D и Е, Омега-6 и Омега-3, является антиоксидантом, способствует улучшению пищеварения.

Оливковое - хотя и богато витамином Е, является антиоксидантом, но содержит малое количество
Омега-6 и Омега-3, т. к. делается не из семян, а из плода.

Какие масла не рекомендуется давать собакам?
Арахисовое масло в большинстве своём содержит дополнительные добавки, на которые у животных может быть аллергия, а так же запрещённые для собак сахар, соль. Польза его сомнительная, оно больше подходит в качестве лакомства, нежели продукта, благотворно влияющего на здоровье питомца. Несмотря на то, что содержит витамин Е, обеспечивает белками, жирами, является достаточно жирным
и при частом кормлении может привести к панкреатиту у собак, предрасположенных к данному заболеванию.

Хлопковое считается худшим из растительных масел, т. к. хлопок подвергается обработке химикатами на полях, у готового продукта не лучшее качество, неприятный прогорклый вкус. Оно может присутствовать
в составе некоторых коммерческих кормов, но это не значит, что оно полезно, ведь производители отдают ему предпочтение из-за дешевизны.

Следует избегать пальмовое, пальмоядровое и кокосовое масло, т. к. они отличаются высоким содержанием насыщенных жиров. Кокосовое - полезно для человека, обладает противовирусным свойством, но плохо переваривается в организме животного, миндальное является источником кальция, магния, витамина D и Е, но не несёт пользы животному. Следует помнить, что пальмовое масло токсично для собак.

Нельзя давать какао-масло, которое может привести к смерти питомца, поскольку желудок собаки не приспособлен к перевариванию продуктов, содержащих какао.
Категорически нельзя включать в рацион собаки масло ореха макадамия, ореха пекан, бразильского ореха, ореха фисташки, фундука. Подробнее об орехах, можно узнать из статьи «Можно ли собакам орехи».
В список запрещённых продуктов входит сливочное масло, которое отрицательно сказывается на печени.
Сколько масла давать собаке

Полезным считается растительное нерафинированное масло холодного отжима.
Его можно давать ежедневно в одно кормление, т. е. один раз в сутки, но курсами. Достаточно включать продукт в рацион раз в год по 2-3 недели. Его подмешивают в еду или дают отдельно, если питомец
не отказывается. Количество масла зависит от размеров собаки, так щенкам дают всего несколько капель,
а взрослым собакам до 1 столовой ложки.
Частое употребление масла может стать причиной развития аллергических реакций, поэтому его рекомендуется давать курсами. В большом количестве продукт даёт слабительный эффект, а у некоторых собак помимо диареи может наблюдаться рвота.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КАКОЕ МАСЛО МОЖНО ДАВАТЬ СОБАКЕ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: