Четверг, 25.04.2024, 16:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ПОЧЕМУ СОБАКА ГОНЯЕТСЯ ЗА СВОИМ ХВОСТОМ?
ПОЧЕМУ СОБАКА ГОНЯЕТСЯ ЗА СВОИМ ХВОСТОМ?
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 13.06.2016, 23:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОЧЕМУ СОБАКА ГОНЯЕТСЯ ЗА СВОИМ ХВОСТОМ?

Собака может ловить свой хвост в игре, однако чаще всего это поведение может быть показателем неврологических заболеваний, стресса, недостаточной физической активности.

Случается, что владелец невольно сам поощряет такое поведение (тогда оно становится оперантно — обусловленным). Собаки — социальные животные, и внимание от хозяина — это положительное подкрепление. Даже если собаку при этом ругают, она всё равно добивается того, что ей нужно от человека, — внимания.

Ветеринарные врачи относят преследование хвоста к стереотипному поведению, так же как разлизывание лап, бег по кругу и т. п. К этому поведению есть генетическая предрасположенность, потому что некоторые породы оказываются, более склонны к нему (в частности, бультерьеры и немецкие овчарки).

Однако чаще причиной стереотипного поведения являются какие-либо внешние причины. Например, недостаток прогулок, ситуация соперничества с другой собакой или даже с владельцами, невозможность общения с сородичами и др. Например, если молодой бультерьер будет часто оставаться дома в одиночестве, к тому же будет лишён общения с собаками на прогулках, то вполне вероятно, что он начнёт гоняться за своим хвостом.

В первую очередь владельцу такой собаки необходимо изменить её привычный распорядок жизни. Животному потребуются длительные прогулки, здоровая диета и как можно больше занятий с хозяином.

У собаки должна быть возможность реализовать свои природные инстинкты, особенно охотничьи, то есть преследовать и приносить добычу. Полезны игры, такие как апортировка, фрисби, флайбол или перетягивание.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ПОЧЕМУ СОБАКА ГОНЯЕТСЯ ЗА СВОИМ ХВОСТОМ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: