Пятница, 26.04.2024, 11:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » СОБАКА БОИТСЯ ВОДЫ В ЛЮБОМ МЕСТЕ
СОБАКА БОИТСЯ ВОДЫ В ЛЮБОМ МЕСТЕ
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 19:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш Ричик очень боялся воды - речка, ванна, - все это было не наше, даже лапки мыли в тазике. К ванной приучали через игру. Положили в нее резиновый коврик, чтобы не скользили лапки,
на пол постелили второй резиновый коврик и сверху запретили банным полотенцем.
Наливали немного водички и бросали туда игрушки, сушеное легкое, лакомство.
 Заносили на руках или пес ставил на бортик передние лапки, а попу с задними лапками
заносили сами. Ставили собаку в водичку и просто кормили в ванной, гладили, делали массаж
и потом помогали выйти. Позже начали поливать из кувшинчика, и гладили собаку, появилась команда "Ап"! И собака стала выпрыгивать самостоятельно. Шампунь на пса не лили, вспенивали в руке и массировали спинку, хвалили и часто лакомили. Душ начали использовать позже. Старались закончить помывку быстро, разговаривали с собакой, весело описывая все происходящее. Первое время мы купали вдвоем, потом справлялась я одна.
Прятала игрушки и лакомства в наполненной водой ванной, играли в прятки, и прятали там игрушки, важны положительные ассоциации.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 19:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
К большой воде приучали долго, почти год. Водили каждый день на речку и собачью купальню, шлёпали вместе по мелководью, играли, бросая в воду палочки и мячики.
Собирали компанию собак, обожающих плавать и не боящихся воды, и включали своего
пса в догонялки. Играли в перетяжки в воде. Давали шлёпать по ручьям и болотам, вывозили
с палаткой на речку и озеро - Оку, Волгу, в Болопесоцк, находили плес или косу с плавным
входом в воду. Сперва мы заносили питомца на руках, качали на воде, поддерживая за животик. Затем двигались к берегу, имитируя плавательные движения, но не отпуская пса.
На берегу выставляли миску с угощением. Потом заходили в воду вдвоем с мужем и пес
плыл сам от одного хозяина, стоящего на глубине, к другому - возле берега. В воду заманивали вкусняшками и игрушкой-пищалкой, тихонько ведя за поводок, шаг, постояли - корм, шаг - корм... Палочки и мячики кидали уже на глубину, стали заводить собаку уже дальше в воду, плавно приучали плыть за нами вдоль берега на маленькой глубине. Пример хорошо плавающих собак нам помогал, выезжали компанией. Собаку весело ободряли, страховали, можно купить спец.жилет для поддержке в воде. Постоянно хвалили и лакомили. Закрепить навык, помогли выезд с отцом на охоту и встреча с выдрой. Желание нагнать проклинаю и хитрую водяную
крысу, оказалось сильнее страха глубины. А та играла с ним, то подплывая ближе, то ныряя
на глубину. Не одна выдра не пострадала, но пес впервые переплыл большую реку туда
и обратно, полюбив плавать. Важно не спешить, часто вывозить на речки и пруды, закреплять положительные ассоциации, подбадривать и искать более пологий и плавный заход в воду


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 19:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы приучали с удовольствие шлёпать по мелководью, залезать в болотца, искать ручейки
и постепенно приучали к большой воде. За год пес стал отменным пловцом.
Никогда не бросайте и не бросайте собаку в воду, можно применять спец.жилеты. Не отпускайте сразу собаку, заносите на руках и поддерживайте, в тоже время давая возможность ощутить подддержку воды.
Это проще сделать в жаркое время, в утренне-вечерние часы, когда пес и сам напрочь охладиться, но нет сильного солнцепека. Берите с собой больше лакомств и игрушек.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 19:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » СОБАКА БОИТСЯ ВОДЫ В ЛЮБОМ МЕСТЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: