Четверг, 18.04.2024, 10:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ПО ПРАВИЛАМ ИГРЫ СО ЩЕНКОМ, КАК И ЧЕМ ИГРАТЬ
ПО ПРАВИЛАМ ИГРЫ СО ЩЕНКОМ, КАК И ЧЕМ ИГРАТЬ
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 21:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Про правильные игры со щенком. Где, как прекращать доминирование,
где поддаваться, как и чем играть, место и т.п.


Для меня важны несколько пунктов: 

- щенок должен охотно играть со мной, а не со мной и игрушкой. То есть, прятки, догонялки, возилки)) но в начале без игрушек. Если это щенки моего разведения - значит буду играть где-то недель с трех, с каждым по отдельности и со всеми вместе. Обожаю это время)) 
- с игрушкой. Обращаю внимание на то, чтобы щенок охотно стремился ко мне с предметом.
НЕ должно быть и намека на конфликт в игре! Конфликт для меня - это не элементы борьбы, а состояние щенка, если он считает, что я - плохой партнер по игре, стремится убежать с предметом от меня - это тревожный звоночек. 
Чаще всего щенок считает, что игра с хозяином несет подвох по той причине, что хозяин может отобрать предмет совсем. Как ведь бывает? Схватил щен некий предмет - носок, тапок, пульт - и гордо тащит его к человеку - похвастаться)) Что он слышит в 99% ? "Фу!" еще и по морде дадут)) Вот никогда не наказываю щенка, с чем бы он ко мне не пришел. Всегда поглажу, и тактично поменяюсь на игрушку или лакомство. В итоге кстати имею гораздо меньше погрызенных вещей, чем те, кто ругают и наказывают - потому что щенок всегда приходит ко мне и я успеваю изъять предмет до того, как тот серьезно пострадает. Плюс это готовая база под аппортировку.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 21:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ввожу в игру - очень рано, в три месяца точно это уже дается, определенные правила.
Если щенок их соблюдает - я играю на его стороне и он выигрывает. Если он их соблюдать
не хочет - игра прекращается от слова совсем))Даже очень настырные щенки быстренько понимают, что лучше играть по моим правилам, чем не играть совсем.
Правила простые - хватать игрушку можно только по условному сигналу - у меня это "хоп"
Не когда достали игрушку из кармана, не когда типа хотим дать, а только по сигналу.
Второе правило - это условный сигнал по которому игра прекращается. У меня это команда
"дай" После нее щенок не имеет права претендовать на предмет - прыгать на проводника,
лаять, пытаться вырвать игрушку. И сначала команда "дай" вводится не в момент обмена
и не когда щенок держит игрушку - а когда он САМ ее выплюнул - для этого я просто беру
малыша за ошейник, чтобы он не мог мотать головой и тихонько оглаживаю.
Через какое-то время щенок выплюнет "дохлую" добычу. Вот тогда я четко говорю - Дай!
и обязательно делаю шаг так,чтобы оказаться между щенком и добычей, оттесняю его на пару шагов и прошу сесть.Когда он сел - подбираю предмет. При этом в 99 случаях щенок попытается выхватить его из-под руки.
Я опять рявкаю "дай" и блокирую щенка ногой и корпусом, оттесняю его от добычи. Как только щенок даст мне спокойно подобрать игрушку - "Хоп!" и очень радостная и бурная игра. Это упражнение хорошо учит щенка, что ситуация под моим контролем, а не его. А если он соблюдает правила - он выигрывает. Обычно максимум после третьего-пятого повтора щенок смекает,что после "дай" надо успокоиться и тогда получишь игру. А ты учишься манипулировать состоянием собаки, заводить ее и успокаивать. И еще - я знаю. что по этому вопросу у всех разное мнение,
но я очень негативно отношусь к тому, чтобы позволять собаке прыгать на себя без разрешения. Если щенок после"Дай" прыгает на меня в попытке вырвать предмет - он получит коленом
в грудак.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 21:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть правила - общие для всех. Разумеется, если вы их начали устанавливать месяца
в три - они очень легко войдут в жизнь щенка, но и позже это вполне осуществимо.
Просто если собаке уже год, к примеру, уйдет больше времени на отказ от старых привычек
и для того, чтобы блокировать кобеля, который перерос проводника, разумеется, уйдет больше сил))Подчеркну еще раз - я не одергиваю щенка, не пытаюсь его усмирить криком или иной коррекцией - я именно блокирую его, оттесняю от игрушки. Взрослая собака, отгоняя щенка
от своей добычи или еды будет действовать также - она делает выпад, перекрывая щенку пут
к добыче, встает над предметом. А вот если ты пытаешься быстрее выхватить предмет из-под носа щенка - ты поступаешь, как слабый, поскольку тот кто слабее и не может отстоять добычу
и пытается ее быстрее съесть или убежать вместе с ней. Здесь особо подчеркну, что в игре
я могу точно также и пытаться выхватить игрушку, особенно если щенок плоховато играет - я буду пытаться его раздраконить. Но все игры заканчиваются словом "дай" и начинаются словом "хоп" Слова, конечно, могут быть любыми - главное, короткие и резко отличающиеся по фонетике.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 21:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Что еще считаю важным добавить. "дай" произношу очень спокойно, возможно с нажимом,
но не резко. Резкие выкрики побуждают собаку бороться за предмет. Интонация здесь очень
важна. А когда отдаю собаке предмет - никогда, никогда не дразню! Если я хочу, чтобы собака схватила - веду предмет над землей, не выше носа собаки, чтобы она могла его догнать и схватить. Никаких вздергиваний игрушки вверх. Это травмоопасно, но самое главное - приучает щенка
к мысли, что владелец - жадная скотина)) А с жадинами никто в итоге играть не хочет. 

Людмила Овчинникова


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 21:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ПО ПРАВИЛАМ ИГРЫ СО ЩЕНКОМ, КАК И ЧЕМ ИГРАТЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: