Пятница, 19.04.2024, 03:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ИГРЫ НА ПОВОДКЕ С СОБАКОЙ
ИГРЫ НА ПОВОДКЕ С СОБАКОЙ
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 22:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ИГРЫ НА ПОВОДКЕ 

Согласно чьему-то изящному изречению, время, проведенное с собакой на прогулке,
небеса не засчитывают нам в срок жизни. Это, безусловно, неплохо, но, как и все хорошее, зачастую весьма непросто достается! Вам повезло, если у вас собственный дом и «случайно» есть пара лишних гектаров, не целиком отведенных под грядки... А что же делать большинству «узников города», которые зачастую не имеют возможности отпустить собаку с поводка? 

Для горожанина и его собаки прогулка быстро становится довольно тяжким делом: обоим
скучно. Но если скука хозяина выливается в лишнюю сигарету, то скука собаки отнюдь не так созерцательна и влечет за собой жертвы (в первую очередь достанется хозяину, руки которого медленно, но верно достигнут несвойственной им длины), а также разрушения (в том случае, если с первым этапом собака успешно справится!). 

Обладателям активных крупных пород достается вдвойне, что автор этих строк испытала
на собственных конечностях. Мы с собаками проживали в квартире на оживленном проспекте,
и моих темпераментных питомцев из-за их принадлежности к одной из служебных пород во дворе со щенячества сопровождали возгласы: «Собака-убийца!» На прогулках они от скуки тянули меня в разные стороны с такой эффективностью, что меня даже начинала посещать мысль позаимствовать у электриков (или у альпинистов?) их специальную обувь, позволяющую усилить контакт с поверхностью.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 22:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Очередная кошка, рванувшая как-то перед нами через проезжую часть, навела на размышления
о том, что пора, наконец, что-то придумать. Таким образом, опытным путем я точно установила, что двигателем прогресса помимо лени может служить еще и нежелание иметь разбитые коленки и стертые ладони. Итак, вместе с собаками (а как же без них?) мы придумали набор простейших игр и занятий, позволяющих превратить прогулку на поводке в гораздо более приятный и менее травмоопасный процесс. Для тех, кому не хотелось бы дожидаться такой вот «кошки», буду рада поделиться опытом. 

Для начала у нас завелся небольшой прогулочный рюкзачок, в который мы загружали основной набор вспомогательных предметов – очень простой: 
• длинный поводок (не рулетка!!!) с хорошим карабином (я предпочитаю завинчивающийся); 
• ошейник (если ваша собака гуляет на цепочке) — достаточной прочности и ширины, чтобы
ваш развеселый питомец оттуда не вывернулся; 
• маленькая поясная сумочка для лакомства; 
• различные игрушки, о которых я расскажу ниже.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 22:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
«Потягушки» 

Игрушка, выбранная нами в зоомагазине, представляла собой мяч на толстой веревке
с петлей, которая удобно надевалась на запястье и не резала руку при натяжении и рывках (чрезвычайно интенсивных!). Дома собаку какое-то время активно разыгрывали этой игрушкой,
не позволяя играть с ней в одиночестве (принцип: «Хочешь эту шикарную вещь?
Будем играть только вместе!»). Когда я добилась того, что при виде игрушки у пса каждый раз начали загораться глаза, веревка с мячиком стала у нас обычным признаком прогулки вместе
с цепочкой и поводком. Собираясь на улицу, я доставала ее из ранее недоступного для собаки места (в ответ — радостные прыжки и беготня по всей жилплощади), и мы шли гулять.
Прямо у подъезда собаке, наконец, разрешалось вцепиться в мяч или веревку, и начиналась
игра «в потягушки», но на ходу. То есть пес шел слева рядом и тянул игрушку, я же периодически тянула ее к себе. В конечной точке путешествия — на газоне — я прятала игрушку в карман или рюкзак до тех пор, пока не наступало время идти домой. 

Несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание: 
• собаку нужно разыграть на игрушку дома, заранее; 
• игрушка должна быть «дефицитом», т.е. вне прогулки она никогда НЕ валяется дома
в свободном доступе, а припрятана в нужном месте; 
• играть и тянуть нужно РЕАЛЬНО. Пес хочет дуэли, настоящего перетягивания, иначе
он заскучает в два счета.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 22:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
«Попрыгушки» 

Если питомец не возражает попрыгать — это замечательно! В начале прогулки отлично
подойдут активные игры. Бросать мяч нужно в разных направлениях, чтобы пес внимательно следил за вами, пытаясь предугадать, куда полетит желанная игрушка.

«Футбол»
На месте выгула можно заняться игрой в «футбол». Пристегиваем пса вместо короткого
поводка, на котором мы шли из дома, на трех- или пятиметровый и достаем из волшебного кармана/рюкзака мяч. Нужно выбрать не слишком маленький, чтобы он был хорошо виден издалека и имел управляемую траекторию полета, позволяющую попасть в цель даже тем,
кто не играл в составе «Арсенала» и ни разу не был женат на Виктории Бэкхем. Отлично подходят этакие шипастые яркие пластиковые мячики, которые поначалу еще «пищат»,
но обычно недолго.

С поводка пса не спускаем, пойманный им мяч сразу не отбираем, «заигрываем» питомца. Отбирать мяч можно по-разному, главное – чтобы собака не теряла заинтересованность в игре.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 22:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ИГРЫ НА ПОВОДКЕ С СОБАКОЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: