Четверг, 18.04.2024, 22:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КРИК ДУШИ
КРИК ДУШИ
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Крик души. 

Навеяно статьей Юли Подкосовой о бесповодочных собаках
(vk.com/wall-47347778_178048). 

У меня зооагрессивная собака. Нет, я не воспитывала в нем зооагр, не била, не душила при
виде других собак. Я вообще была бы счастлива, если бы мой пёс был дружелюбен к сородичам так же, как моя младшая собака. Но увы. Имеем то, что имеем. 

Я перелопатила килотонны литературы и гигабайты контента, чтобы решить эту проблему.
И я работаю над этой проблемой уже не первый год. 
Я очень люблю бродячих собак, которых мы периодически встречаем в городе. Я благодарна
им за возможность лишний раз объяснить своему псу, как общаются собаки: при встрече бродяги показывают такой набор сигналов примирения, что он практически сразу успокаивается. Мы спокойно нюхаемся и расходимся своими дорогами. И даже если не нюхаемся - все равно спокойно расходимся на расстоянии пару метров. 
Я благодарна адекватным хозяевам, которые при встрече с нами берут своих собак на поводок. Среди них есть даже те (абсолютно незнакомые мне люди), которых можно попросить сделать вокруг нас пару кругов, пока я поощряю своего за спокойствие. И даже те, кто говорит - мы вокруг вас уже много раз ходили, давайте попробуем понюхаться? 

В такие моменты я радуюсь, потому что мы приближаемся к долгожданному прогрессу. Я могу спокойно сказать своему кобелю - иди поздоровайся, он спокойно подойдет, обнюхается, получит своё поощрение, мы раскланяемся в благодарностях и разойдёмся в хорошем настроении. Казалось бы - осталось просто закрепить полученный результат и дело в шляпе. 
Но увы. Как сказал один умный человек: мир всегда будет стремиться раздрессировать вашу собаку. 
Насчет мира не знаю. Но вот люди, которым наплевать на всех и вся кроме собственной персоны - увы да. 



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то после очередного "прогресса" в общении с собаками, буквально через пару часов, внезапно из-за куста, когда мой пёс отдыхал, на него со спины налетел "очень адекватный и добрый, просто поиграть хочет" хась. Драка, рёв, клочья шерсти... Хозяйка так визжала... Ой,
он добрый у меня, первый раз в жизни такое, никогда раньше не было, наверное ваш ему
просто не понравился... 
Угу... 

Кто знает, тот поймёт: вся работа с нашим зооагром, весь достигнутый прогресс стал равен нулю. И снова долгие недели работы. 
Очередной прогресс. Нам разрешили подойти даже к шпицу и чихуа. Радовалась я не долго.
До следующего утра. По пути на работу на нас вылетели два джек-рассела. Конечно, без поводков. Один рыкнул, другой взвизгнул... Нет, они нас не кусали (видно страшно было).
Нас просто преследовали с визгом и наскоками около 50 метров, пока их кретинообразная хозяйка плелась следом и вяло что-то пыталась квакать. Я просила по-хорошему - уберите. Раздуплилась она только когда я рявкнула, что сейчас отпущу своего в свободный полет... 
Или вот еще. Работаем след в городских условиях. Тренируемся. Ищем статиста.
След длинный. Собака в работе. И тут он. Очередной дэбил с маленьким бесповодочным кобельком.
Что делает кобелёк? Правильно, начинает интересоваться моим. Прилипает сзади и волочется как привязанный под хвостом. Моему пофигу: он работает, потому первое время не реагирует вообще. Кобелёк решает - никто не агрится, не отгоняет - значит можно. И начинает пытаться делать садки на моего... Хозяин бредет следом и веселится. Прошу убрать собаку. Раз, два,
три... Реакции ноль. Кобелёк все настойчивее. Моему начинает надоедать. Не отрываясь от следа,
он пытается отогнать настойчивого кобелька. Хозяину становится еще веселее...


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот так постоянно. Историй таких можно привести много, просто писать долго. Сколько бы
не было адекватных людей с собаками, всегда найдется одно г**но, которое считает, что при
виде его бесповодочной няши все должны впасть в экстаз от счастья. Оно считает, что любит свою собачку и имеет право, потому что вот именно его собачка супер-няша, и никого никогда
не обидела. Серьезно? Я тоже люблю свою собаку. Для выгула без поводка я еду в лес. У меня нет машины. Мы едем на автобусе. Другие адекватные собачники, с дружелюбными собаками, организовали свою тусу в специальном месте, где отпускают их с поводков. Нет, это не площадка. Это просто пустырь на окраине города. Кто-то туда на машине приезжает. Кто-то пешком идет.
С собакой на поводке. 

Я про это место знаю, и туда не суюсь. Но есть те, кто считает, что имеет право и всё.
Им плевать на проблемы других. При этом, ни один из таких вот ни разу не смог отозвать свою "добрую собачку, которая хочет просто поиграть". И хрен бы с ним, с нашим зооагром. За 2 года
я уже привыкла и почти смирилась. Хотя, очень жалко собаку, если честно. 
Но есть собаки, которые боятся. Есть собаки, которые после операции. Есть собаки с которыми именно в тот самый момент времени занимаются. И во всех этих случаях им совсем нежелательно общение и игры с вашей "дружелюбной няшей". Откуда в вас это хамство и абсолютная уверенность, что вы с вашей собакой имеете право вторгаться в чужое личное пространство, просто потому, что вам и вашей собаке так хочется? Воспитанная и социализированная? Еще ни одна из вот таких бесповодочных подбегашек ни разу не отозвалась по команде хозяина от моего кобеля. Ни одна. А было их ооочень много. Обычно мы наблюдаем шоу в виде погони хозяина за своей игривой няшей, которой в такие моменты на хозяина становится наплевать. Вы это называете воспитанием? 
Точно так же, еще ни одна из подбегашек не показала моему кобелю сигналов примирения,
с которыми обычно идут мимо бродяги. Все они ломились галопом либо в лоб, либо с такого
же галопа втыкались с ходу под хвост. Это социальное поведение, серьёзно?


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Я люблю собак. Всех без исключения. Породных, беспородных, хозяйских, бродяг...
Мне ни разу не пришло в голову кого-то пинать. Даже таких хозяев. 
Я работаю с агрессией своего пса именно потому, что люблю и уважаю не только свою собаку,
но и всех остальных. Я хочу, очень хочу, чтобы моя собака научилась спокойно реагировать
на вот таких вот подбегашек. Я не хочу, чтобы моя собака причинила вред или напугала кого-то
из других собак. Именно поэтому я работаю с агрессией моей собаки, и именно поэтому он на поводке. 

Моя младшая собака абсолютно социальна и любит всех собак без исключения. Но она тоже всегда на поводке. И прежде чем разрешить ей подойти к чужой собаке - я всегда интересуюсь
у хозяина - не против ли он. Просто потому, что та, другая собака, может быть совсем не хочет общаться, проходит курс реабилитации, боится, агрессивна... Да и просто имеет право на своё личное пространство. 

Неужели это так сложно для понимания?

Наталья Корабельникова


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 11:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КРИК ДУШИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: