Четверг, 25.04.2024, 23:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » АДАПТАЦИЯ СОБАКИ ИЗ ПРИЮТА
АДАПТАЦИЯ СОБАКИ ИЗ ПРИЮТА
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
АДАПТАЦИЯ СОБАКИ ИЗ ПРИЮТА (продолжение)

Узнайте максимум о прошлой жизни собаки. Не спешите тестировать её сразу на всё новое или негативное старое. Дети, кошки, люди с зонтами, велосипеды, люди с костылями, другие собаки
и т.д. Первое время собака находится в стрессе и может негативно отреагировать даже на что-то простое, например, на человека в шляпе. Будьте спокойны и уверены, показывая, а не объясняя, собаке что тут нечего бояться. Регулируйте обстановку, удалите или разделите пугающие факторы и собаку. Оценивая реакции собаки смотрите на сигналы примирения и стресса которые, она показывает. 

Потребность в принадлежности и любви

Как известно собака социальное животное, и для развития и полноценной жизни ей необходимо общение как с людьми, так и сородичами, и конечно окружающим миром. 
Любовь у каждого из нас выражается по-своему. Поэтому важно, чтобы любовь сочеталась
с минимумом знаний о потребностях и особенностях поведения собак. 

После периода адаптации есть смысл сделать акцент на такой деятельности как поисковые
и развивающие игры и спорт в ритме физкультуры. Так как у каждой собаки есть потребность
в нагрузках, как физических, так и умственных. 

Если Вы столкнулись с более серьезными проблемами поведения или процесс адаптации затянулся обратитесь к специалисту по поведению собак.

Вероника Ермоленко
http://sobaki.spb.ru


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
АДАПТАЦИЯ СОБАКИ ИЗ ПРИЮТА

Основной процесс адаптации длится около месяца, но все собаки разные, соответственно привыкают они к новым условиям по-разному. Многое зависит от возраста и жизненного
опыта собаки. Но больше всего ситуация зависит от нас, новых хозяев! 

В любом случае собака из приюта – собака с не самой хорошей жизненной историей, поэтому наша задача не усугубить процесс. Строить крепкий эмоциональный и социальный контакт,
а не превращать жизнь собаки в круговорот стресса. Не бояться баловать собаку, но при этом не забывать ставить понятные для неё границы дозволенного. Важно быть уверенным в себе, своих силах и видеть конечную цель.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Основное правило адаптации к окружающей среде: мир, с которым взаимодействует спасенная собака, и ее активность должны увеличиваться постепенно. Вы можете по малозаметным сигналам стресса (в том числе по сигналам примирения) определять, насколько собака справляется с уже имеющимися нагрузками и предлагать ей новые. 

С Вашей стороны в этот период должно быть максимум снисходительности и терпимости. Важно правильно организовать самые основные, физиологические потребности собаки из приюта. 

Питание

Не спешите в первый же день менять питание собаки. Узнайте, чем ее кормили в предыдущем месте и первое время кормите привычной для нее едой. Конечно возможны временные нарушения пищеварения. В основном это может быть связано со стрессом, либо со слишком резким улучшением рациона. Постепенно улучшайте качество пищи, сделайте упор на натуральную пищу, богатую белками. Собака, которая ест мясо\хрящи – много грызет, во-первых, успокаивается в процессе, во-вторых на переваривание такой пищи требуется больше энергии, собаке нужно больше спать, в таком режиме она становится более спокойной.

Миски должны стоять на кухне или в другом безопасном месте, где собаку никто не потревожит во время еды. Если у Вас есть вторая собака миски должны стоять отдельно. Охрана еды не редкая проблема собаки из приюта. Первое время не нужно подходить близко к такой собаке пока она ест, ничего не поправлять, не подкидывать, просто поставить миску и уйти. Пройдет период адаптации, собака станет спокойнее и не будет так реагировать. 
Посоветуйтесь с ветеринаром, возможно стоит добавить в рацион собаки витамины или добавки укрепляющие нервную систему.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Гигиена

Собака ещё живет по старым правилам, но в новой обстановке. Она не знает какие в Вашем доме правила, возможно ещё не ко всему привыкла, поэтому испытывает стресс. Стресс влияет на работу кишечника и мочеполовой системы, поэтому необходимо совершать частые прогулки в первую неделю-две и кормить собаку строго по режиму. Уберите на время все дорогие Вам вещи, ковры, пледы и т.д. Если собака писает дома — это не значит, что она доминирует. Взрослая собака переживает если делает дела в квартире, потерпите, не ругайте, скоро она привыкнет и всё наладится. Перед тем как впервые завести собаку в дом немного прогуляйтесь с ней чтобы она могла сходить в туалет после дороги. 

Не спешите купать, чистить уши, стричь когти, если собака не готова к близкому контакту (убегает\прячется\огрызается\рычит\ кусается). Не испортите ещё не сложившиеся отношения раньше времени. Приучать к процедурам начнете чуть позже, через 1-2 недели. 

Сон

В норме для взрослой собаки спать 14-17 часов в сутки. 
В первый день пусть собака сама выберет место, где она чувствует себя в безопасности, можно положить рядом с ней плед, возможно она переберется туда. Постепенно добавляйте другие места сна, но не настаивайте спать где-то, собаки обычно меняют место сна несколько раз за сутки. 

Если собака хочет спать с вами это не доминирование, это значит, что собака чувствует в Вас защиту, поддержку, поэтому хочет спать рядом. Но если Вам это не нравится, просто положите её место рядом с Вашей кроватью и каждый раз, когда собака пытается залезть к Вам, спокойно просите её уйти к себе на место, скоро она поймет, что у нее нет шансов и прекратит попытки.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 20:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Потребность в безопасности

Обеспечьте собаку безопасной и предсказуемой средой. Уберите всё хрупкое, не устойчивое, провода и т.п. 
Первое время режим дня должен быть максимально четким, откажитесь от шумных гостей и дальних поездок. Не стоит много трогать собаку в первое время, особенно если ей не нравится это. Прогулки чаще всего лучше совершать на длинном поводке, чтобы у собаки было достаточно личного пространства. 

Не оставляйте сразу собаку одну дома, хотя бы пару дней побудьте с ней. Желательно приучать собаку оставаться в одиночестве постепенно. Первое время, когда уходите обязательно оставляйте погрызть что-то вкусное или новую игрушку, чтобы собака могла заняться чем-то в Ваше отсутствие.

Вероника Ермолина


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 11:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » АДАПТАЦИЯ СОБАКИ ИЗ ПРИЮТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: