Четверг, 25.04.2024, 15:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ЗАЧЕМ СОБАКА НЮХАЕТ ЗЕМЛЮ?
ЗАЧЕМ СОБАКА НЮХАЕТ ЗЕМЛЮ?
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 21:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗАЧЕМ СОБАКА НЮХАЕТ ЗЕМЛЮ? 

Наверняка, первый ответ, который придет вам в голову – чтобы что-то понюхать. И, скорее всего, вы удивитесь, узнав, что это отнюдь не единственная и даже не самая частая причина. 

До недавнего времени считалось, что язык тела собаки – это позы подчинения, доминирования, призыва к игре. Но в конце 20 века в результате 20-летнего исследования тренера собак из Норвегии Тюрид Ругос стало известно, что язык тела у собак гораздо богаче. Интересно то, что о мелких сигналах, с помощью которых общаются и предотвращают конфликты волки писали очень давно, при этом наличия такого языка у собак не признавали. Но благодаря Тюрид Ругос сейчас мы знаем более 30 так называемых сигналов примирения, и можем понимать смысл этих сообщений. 

Так вот, возвращаясь к вопросу о том, почему собака нюхает землю – это один из самых часто используемых сигналов примирения. Собаки при встрече друг с другом или с человеком замедляют темп ходьбы, немного (а иногда значительно) меняют направление движения так, чтобы сближаться не лоб в лоб, а сбоку, по дуге, и при этом как будто нюхают землю, т.е. идут с опущенным к земле носом. Это такой ритуал вежливой встречи, который помогает сказать друг другу что-то типа «Я не опасен, у меня мирные намерения». Если у собак есть возможность соблюсти все меры приличия, они спокойно подойдут поздороваться друг с другом, и в конечном счете, «снюхаются», либо просто разойдутся. Также собака нюхает землю, если испытывает неуверенность, волнение, таким образом успокаивая себя и пытаясь успокоить других. 

Хорошая новость в том, что собаки, как и волки - мирные создания, которые стараются избегать конфликтов, так как в природе конфликты – это всегда опасность быть раненым или убитым.
 


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 21:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть и плохая новость: к сожалению, долгие десятилетия люди не знали об этом, не знали, что для собак так важно проделать определенные вещи, чтобы спокойно встретиться с другой собакой, и пусть ненамеренно, но тем не менее делали все, чтобы собака перестала использовать свой язык. Так как поведение инстинктивное, каждая собака знает этот язык, но не каждая использует, и вот почему. 
Наверняка, вам знакома ситуация, когда собаку обучают команде «рядом». При этом предполагается, что собака стоит и идет, почти прижавшись к ноге владельца или тренера (что само по себе может быть некомфортным для собаки, т.к. у каждой собаки, так же, как и у нас, своя приемлемая дистанция). Также считается, что собака не должна отвлекаться, в том числе нюхать землю. 

Громкий неприветливый голос тренера, волнение хозяина, другие собаки вокруг заставляют собаку нервничать, и она инстинктивно опускает голову, чтобы понюхать землю. Знаете, что происходит в это момент? Тренер резко дергает поводок (в лучшем случае, на собаке обычный ошейник, в худшем – удавка или строгий ошейник), собака испытывает боль и вместе с ней еще большую потребность успокоиться, и снова пытается опустить голову, показывая мирные намерения, надеясь таком образом дать понять, что для нее это слишком. И в ответ получает снова рывок. 

Так, со временем, собака обучается, что ее сигналы хозяин не понимает, использовать их нельзя, и перестает демонстрировать. Она идеально идет рядом, не делая дугу и не нюхая землю, вызывая недоумение и агрессию других собак своим невежливым поведением. И далее, если ее еще не до конца подавили, отвечает агрессией, т.е. бросается и лает, либо, в самом худшем случае, уже никак не реагирует, смирившись с беспомощностью. 

Понаблюдайте за своей собакой, когда она нюхает землю. Попробуйте заметить, когда она правда увлечена запахами, а когда показывает сигнал примирения. Обратите внимание на то, что при этом происходит вокруг. Приближается собака или человек? А, может, ее что-то беспокоит – машина, какой-то шум, или вы сами грубо ее окликнули? Начните с малого – с того, чтобы просто видеть это и позволять собаке оставаться собакой.

Любовь Гиненко

Более подробно о других сигналах примирения, и о том, как на них можно ответить и как использовать читайте в книге Тюрид Ругос.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 11:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » ЗАЧЕМ СОБАКА НЮХАЕТ ЗЕМЛЮ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: