Пятница, 26.04.2024, 21:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Я КОРМЛЮ НАТУРАЛКОЙ СОБАКУ
Я КОРМЛЮ НАТУРАЛКОЙ СОБАКУ
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Я кормлю натуралкой около 4 лет и в нашем рационе обязательно есть костно-хрящевая ткань, около 10-15%. Для очистки зубов, тренировки челюстных мышц, поднятия кислотности до природно высокого уровня (естественный барьер для парадизов и инфекций), для очищения параанальных желёз, сформированного стула, как источник кальция и коллагена-природных хондопротекторов. 

Опасны прежде всего жаренные куриные косточки, вареные кости из супа, холодца, они не перевариваются в отличие от сырых и могут вызывать непроходимость, заворот и прободение. Собакам дают только сырые кости и хрящи, с богатой мясной прослойкой. 

Кости собакам можно и нужно давать, главное "правильные". Это прежде всего хрящи, сырые говяжьи кости, с богатой мясной прослойкой - как бы в "мешочке", что убережет гортань и пищевод от травмы. Главное - не давать собакам жаренные, вареные кости, кости из-под холодца, жареной курицы, подкопченных бараньих ребрышек. Не рекомендуется давать трубчатые кости, однако БАРФисты скармливают все части мягкого куриного бройлера, включая голень и крылья без первой фаланги. Кости в покупной курице мягкие, когти удалять не требуется. Их отрезают только у домашней курицы, там они значительно более твердые. С лапами, головой и шейками справляются даже щенки. Давать или не давать кости - решает сам владелец. Прежде всего это подходит собакам, давно перешедшим на натуралку и уже имеющим достаточную кислотность, высокую активность ферментов и бактерий для переваривания подобной пищи. Собак учат измельчать такую пищу практически в крошку и она уже не несет опасности прободения. 

Ветеренарный врач-диетолог Румия Фейзулова пишет: «Кости – это источник кальция, форфора, минеральных веществ, так нужных животным всех возрастов глюкозамина, хондроитина и коллагена, который собаки и кошки усвоят в лучшем виде и без побочных эффектов, в отличие от продающихся синтезированных препаратов. 
· Кости тренируют жевательные мышцы, укрепляют десны, способствуют механической очистке зубов, препятствует отложению зубного камня и налета. 

· Собака грызет кость и вырабатывает слюну и желудочный сок, которые нужны для хорошего усвоения пищи. По этой и не только причине кости надо давать после еды, но к этому мы еще придем.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
· Кости содержат губчатое вещество и являются органом кроветворения. И вот это самое вещество весьма полезно собакам. В костях содержится и костный мозг – источник ненасыщенных и насыщенных жиров. 

· Кости способствуют формированию кала и облегчают его прохождение по желудочно-кишечному тракту и механическому опорожнению паранальных желез. 

· Грызя кости, собака получает разрядку, успокаивается 

· И, наконец, кости – это просто вкусно! Собаки их обожают! 

Итак, польза костей очевидна. 

Какие кости можно давать собакам и кошкам? 

Можно все губчатые кости 
– шейки, спинки , хвосты, кости позвоночника, грудины, лопатки и головки трубчатых костей. Относительно мягкие кости собаки съедают полностью, а головки крупных костей они скорее обгрызают, а если они разрублены – выедают костное вещество. Так же собакам можно давать кости в составе тушки рыбы, плавники, хребты лососевых, головы рыб.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие кости нельзя собакам и кошкам?

Все трубчатые кости крупных животных, кости суповых кур. Особенно опасны кости вне куска мяса, голые кости. Если дать ножку 35-ти дневного бройлера собака не сможет ее проглотить не жуя. Она превратит ее в котлету, с костями внутри. И в таком виде кости вполне усваиваются и безопасны для желудочно-кишечного тракта. Не лучшее это ребра. В то время, как хрящевые окончания ребер очень полезны, сами они могут крошиться на длинные и острые осколки. 

Как правильно давать кости? 

Кости даются в сыром виде, в составе порции еды или после нее. Шейки кур, индейки, гусей, уток, перепелов, кролика, ягненка, говяжьи хвосты, а так же спинки кур, перепелок и подобные содержат достаточно много мяса и могут составлять до половины всей мясо-костной части рациона собаки. Они даются вместе с едой или сразу после. Животные их съедают без остатка. Кости крупных суставов и другие, практически лишенные мяса, дают после основной порции еды. Хорошо периодически давать головы птиц и кроликов. Они богаты головным мозгом, одним из источников ненасыщенных жирных кислот. В зависимости от мясистости кости занимают от 5% до 50% всей белковой части рациона собаки. При кормлении рыбой с мягким позвоночником и мелкой рыбкой ( сельдь, салака, мойва и тп) вытаскивать позвоночник и убирать голову нет необходимости. Твердые и острые позвоночники крупных рыб лучше прокрутить через мясорубку". (С)

Из хрящей смело можно скармливать : калтыки, говяжьи лопатки, мягкие мясные хрящи говядины и нежирной баранины, порезанный на кусочки сырой говяжий хвост, цельные куриные и части индюшачьих/ страусиных шей, куриные лапы без когтей, куриные и перепелиные головы без клювов (умеренно), телячьи колени, говяжья нога, куриный каркас (спинки с остовом), свиные пятачки, уши, хвосты, говяжий носогуб.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 11:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Я КОРМЛЮ НАТУРАЛКОЙ СОБАКУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: