Суббота, 27.07.2024, 06:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
ПОЧЕМУ ВАЖНО УБИРАТЬ ЗА СОБАКОЙ?
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрались гулять с собакой? Не забудьте пакетик! Убирать отходы жизнедеятельности
любимца — прямая обязанность его хозяина. Помимо эстетической стороны вопроса,
какули на газоне могут стать источником проблем для растений, животных и людей.

«Не мы тут все загадили!», «Да мы в кустиках, тут никто не ходит!» и прочие отмазки ленивых владельцев ведут к круговороту паразитарных болезней среди поголовья собак. Как это происходит?Дело в том, что гельминты и возбудители некоторых инфекционных болезней выделяются из организма больного животного (или здорового носителя) через фекалии.
В земле все эти бяки хоть и не плодятся, но прекрасно себя чувствуют, ведь их споры и яйца могут ждать своего часа месяцами.. А затем проникают в организм другой собаки
— и так по кругу.

Чтобы подцепить заразу, не обязательно жрать землю или чужие испражнения
(хотя многие собаки и это любят делать). Исследования учёных показывают,
что заразиться можно тремя способами. Первый — пройти по «заразной» земле.
Пёс, облизав лапы, вместе с пылью и грязью проглотит и яйца паразитов.

Второй — искупаться в уличном водоёме. Дождь смывает возбудителей в подземные воды,
откуда они попадают прямиком в озёра и реки. А ещё можно просто подышать «свежим»
воздухом — вместе с пылью высохшие какахи ветром разносит на километры вокруг.
Мы, кстати, тоже можем заразиться паразитами. Да, люди землю не едят. По крайне мере взрослые. А вот дети с удовольствием тащат в рот всё, что попадётся в руки. Смекаете?

И да, не пытайтесь отмазаться тем, что удобряете окрестности. Какахи хищников пагубно
влияют на растения. Навоз, который реально улучшает почву, производят коровы, лошади и прочие травоядные товарищи. Переваренная растительность становится хорошим удобрением.
А вот продукт жизнедеятельности хищников не только бесполезен для землицы, но и опасен. Разлагаясь, кал выделяет кучу токсинов.

Даже маленькость вашего барбоса не отменяет того факта, что за ним необходимо убирать.
Ведь вляпаться в маленькую кучку ничуть не приятнее, чем в большую.

Автор: Арина Наточиева
Редактор: Елизавета Исаева

#Статья_КЖ


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: