Четверг, 25.04.2024, 13:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЖИВОТНОЕ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬ?
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЖИВОТНОЕ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬ?
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Как бы ни были умны наши Барсики и Муськи, они не могут напрямую сказать владельцу о своих проблемах. Часто и хозяева не сразу понимают, что питомцу нужна помощь. А что ещё хуже — наказывают питомцев за нестандартное проявление боли. Забудьте миф о сухом/мокром носе, присмотритесь к питомцу внимательнее!

Частный признак боли у питомца — нестандартное поведение. Зверь может отказываться от еды и вкусняшек, перестать активно играть или прекратить веселиться вовсе. Больное животное предпочитает тишину, покой и уединение.
При попытке взять его на руки, питомец может скулить, мяукать, огрызаться и даже укусить (а это повод звонить врачу немедленно). Собаководы сразу замечают такие изменения, а вот кошатники могут их пропустить — мурчалы те ещё лентяи-лежебоки

Сюда же относится «катание на попе» и погоня за хвостом — владельцам кажется это смешным и забавным, но на самом деле, такие телодвижения могут быть следствием болезней пищеварения, параанальных желёз и паразитов.

«Плохое» поведение также может сигнализировать о проблемах. Если ваша воспитанная Мурка неожиданно нагадила мимо лотка или даже оставила кучку посреди дорогущего ковра, не спешите тыкать её мордой в содеянное. Выделения животных несут много информации, — о состоянии их здоровья в том числе. Так что «сюрприз» в неположенном месте может значить что-то вроде «Эй, хозяин, у меня уже третий день болит живот, со мной что-то не так, обрати на меня внимание!»

Выражения морды тоже могут быть крайне красноречивыми. У здорового кота/пса ушки на макушке, усы распушены и висят свободно, глаза широко открыты. Чем хуже чувствует себя зверь, тем больше он прикрывает глаза, а моська в целом выглядит напряжённой и скованной.

Если вам показалось, что питомец лежит/сидит/стоит/ходит как-то не так, — скорее всего, вам не показалось. На подсознательном уровне мы привыкаем к определенному поведению своего любимца, и когда оно незначительно отличается от обычного, мы это замечаем. И это повод задуматься о визите к ветеринару.
Животные часто не в состоянии сами позаботиться о своём здоровье, они лишь могут сообщить о страданиях. Будьте бдительны: чем раньше вы обратитесь в ветеринарную клинику, тем быстрее и проще будет лечение!
Автор: Арина Наточиева
Редактор: Елизавета Исаева

#Статья_КЖ


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЖИВОТНОЕ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: