Четверг, 25.04.2024, 23:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Чтобы понять собаку, вспомните сигналы примирения и некоторы
Чтобы понять собаку, вспомните сигналы примирения и некоторы
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 20:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Собаки чувствуют себя неловко или даже пугаются, если кто-то говорит с ними низким голосом или наоборот, визжит. Резкий голос им неприятен .
Хаотичные или слишком быстрые движения могут вызывать у них состояние стресса.
Собаки не любят людей со слишком неподвижным телом. Неподвижное, словно застывшее тело и скудная мимика пугает не только собак, но и нас самих. Небольшое самонаблюдение при контакте с другими людьми поможет вам удостовериться в этом.
Слишком неуверенные движения социального партнера приводят собаку в состояние неловкости, замешательства. Это состояние мы тоже знаем по себе. С каким человеком вы чувствуете себя более комфортно — с уверенным или с робким и пугливым?
Собакам очень важно, чтобы другие собаки соблюдали этикет, например, во время процедуры приветствия. Они нервничают, если кто-то надвигается на них напрямую (вежливые собаки приближаются друг к другу по дуге), если незнакомый человек или собака смотрит им прямо в глаза, если кто-то нависает над ними, гладит по голове, обнимает и т.д. Исследования показывают, что у собаки повышается уровень стресса, если партнер строит коммуникацию, не соблюдая сигналы примирения.
У каждой собаки есть своя индивидуальная дистанция, и если эта дистанция нарушается личностями, не заслужившими доверия, собака нервничает.
Многие собаки склонны защищать от незнакомых свои ресурсы, хозяйский дом и всех, с кем они живут. Они также склонны защищать свои ресурсы от членов семьи, которые не заслужили доверие.
Собаки могут переживать, если им не предоставляют достаточно возможностей удовлетворить свой интерес к какому-то предмету или явлению, а также достаточно общаться с сородичами. Проблема становится наиболее острой, если собаке вообще никогда не разрешают общаться с другими и редко предоставляют свободу действий. Это вызывает у них фрустрацию и может сделать эмоционально неуравновешенными.
Реакции собаки на тот или иной раздражитель во многом зависят от их общего состояния: терпеливости, эмоционального равновесия, состояния здоровья (особенно наличия боли), от уровня стресса. Так, собака, попавшая в состоянии стресса, будет реагировать острее, чем собака в спокойном состоянии .
Важно, чтобы у собаки стрессоров было как можно меньше. Это условие обеспечивается хорошим уходом со стороны хозяина. Нельзя забывать, что на собаку сильно действуют такие, казалось бы, незначительные вещи, как одежда, намордники, ошейники, поводки и, конечно же, различные тренировочные вспомогательные инструменты: халти, строгие ошейники, удавки и т.д. Собаки легко привыкают к такой экипировке — при условии, что она удобна и не сковывает движения, но на начальном этапе все это может оказать негативное влияние на состояние собак. Поводок должен быть достаточно длинным, чтобы у собаки было достаточно места для непринужденного общения с другими, чтобы она могла держаться на удобном ей расстоянии от хозяина и от встречных людей и собак .
#интересноепрособак


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 20:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 20:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Чтобы понять собаку, вспомните сигналы примирения и некоторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: