Четверг, 28.03.2024, 21:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Наблюдайте за выражением внутреннего состояния собаки
Наблюдайте за выражением внутреннего состояния собаки
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 21:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Наблюдайте за выражением внутреннего состояния собаки и приводите его в норму
Внутреннее состояние собаки можно очень просто определить по ее сигналам. Самые важные из них – сигналы примирения и симптомы стресса. Эти основные состояния дают достаточно практической информации о поведении собаки в повседневной жизни. Например, если какое-то событие, какой-то предмет, другая собака или человек вызывают у вашей собаки неприятные чувства, она будет часто показывать сигналы примирения. Если неприятные чувства собаки станут слишком сильными, собака попадет в состояние стресса.
Если ваша собака неспокойна, постарайтесь сделать все возможное, чтобы успокоить ее. Проще всего это сделать, если вы обратитесь к ней спокойным, дружеским тоном. Нередко помогают лакомства или ласка.
Например, если вы поняли, что собаке неприятна встреча с каким-то определенным индивидуумом, отделите ее от него. Моя собака очень часто нервничает при встрече с другими собаками. Поэтому на прогулке я внимательно наблюдаю, с каким чувством она приближается к другой собаке. Если моя собака или встречная собака показывает сигналы примирения или даже симптомы стресса, я стараюсь успокоить ситуацию. Для этого у меня есть несколько вариантов реакции:

Встать между своей собакой и собакой, которая к нам приближается;
Остановиться на обочине дороги как можно дальше от приближающейся собаки и подождать, пока она пройдет мимо;
Переключить внимание собаки на себя и в таком состоянии пройти мимо другой собаки;
Если моя собака настолько отвлечена, что не обращает внимания на мои жесты, я привлекаю ее голосом и зову за собой. При этом я стараюсь, чтобы мой голос звучал как можно веселее.
После неприятной встречи я всегда стараюсь сделать своей собаке что-то приятное. Я обязательно даю ей возможность понюхать следы прошедшей мимо собаки, пописать на ее метку, поесть траву, поваляться в траве или снять стресс каким-то другим действием.

Приведу другой пример. Если собака пришла возбужденная домой и не может успокоиться в течение длительного времени, например, минут за 15, я начинаю успокаивать ее какими-то дополнительными мерами. Можно предложить ей что-то погрызть (например, набитый лакомствами конг). Нередко собакам помогает отдых в их кроватке или уединение в другой комнате. Можно погладить ее, поговорить с ней, сделать ей массаж, заняться поиском лакомств]. Можно предложить собаке решить какую-то простую задачку на сообразительность, которую она уже умеет решать. Смысл такого упражнения в том, что собака не может одновременно нервничать и концентрироваться. Поэтому, пытаясь концентрироваться, собака успокаивается. Такой метод подходит только, если собака взволнована не очень сильно, и ее можно переключить на задачу.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 21:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие люди стараются успокоить собаку тем, что добиваются от нее выполнения команд послушания. Не исключено, что этот метод тоже может сработать. Однако я никогда им не пользуюсь, потому что выполнение команд — это неестественное действие. Оно может само по себе вызывать стресс и, таким образом, тормозить успокоение. Как мы знаем, сам процесс обучения командам для многих собак проходит неприятно. Есть также немало собак, которые не любят выполнять команды по каким-то другим причинам. Поэтому я предпочитаю естественные методы успокоения — методы, которые максимально освобождают собаку от какого-то принудительного состояния и дают возможность интуитивно выбирать поведение, способствующее успокоению.

Постарайтесь заранее понять, в каких ситуациях ваша собака начинает нервничать, и какими методами можно ее быстро успокоить.

Немало людей ломает голову над тем, чтобы вычислить, какие действия выучит собака, например, в результате поддержки со стороны хозяина. Так, многие говорят, что собака должна справляться с разными ситуациями самостоятельно. Считается, что поддерживая собаку, когда ей страшно, хозяин поощряет ее чувство страха. Кто-то вообще игнорирует состояние собаки, словно ее и нет рядом.

Если вы – сторонник такого подхода, постарайтесь вспомнить, что ваша собака – это высоко социальное существо. Одной из основных потребностей социальных животных является осознание чувства защищенности и чувства принадлежности к семье. Поэтому в любой ситуации она запоминает в первую очередь факты, показывающие, насколько эти условия выполняются.

Кроме того, стресс – это физиологическое состояние, с которым далеко не всегда можно справиться самостоятельно.
Внимание! Попытки интерпретировать поведение собаки с помощью таких понятий, как статусные отношения, подчинение, доминирование, баловство и т.д. приводят к путанице – тем более, что эти понятия каждый человек определяет по-своему.
О. Кажарская
#интересноепросбак


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 21:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 21:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Наблюдайте за выражением внутреннего состояния собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: