Суббота, 27.07.2024, 07:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Старость-это лишь цифра в ветпаспорте.
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 00:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть у собак такая старческая правильная мудрость, когда они становятся спокойными, несколько даже равнодушными ко всему происходящему, особенно к суете вокруг них. Смотрят на людей, на человеческих детёнышей как-то иначе. Взгляд какой-то необыкновенный. Как-будто бы говорящий: "Зачем вы все спешите, торопитесь? Жизнь так коротка, наслаждайтесь ей, пока есть драгоценное время. Посмотрите вокруг, мир такой прекрасный. Солнце светит. " Или что-то вроде: " Эх... Эти ваши дети несмышленые... Надо бы последить." И на такую собаку можно положиться. Присмотрит, и не даст совершить глупость ребенку, стерпит многое. Со щенками обращаются иногда строго, рычат на расшалившихся, но в тоже время какая-то ухмылка на морде проскакивает: "эх, и я такой был"... Вернее не так даже немного: " Вон, чего умеет, сорванец. Эх, молодость".

Я не очеловечиваю собак, просто по опыту общения вспоминаю, выражения лиц людей и их слова в этот момент и сравниваю с выражением морды собаки. Сравниваю взгляды. Сходство в мимике 100%.

Есть другая форма старости собак: "бес в ребро"! Господи, думаешь, тебе лет-то сколько! Сейчас инфаркт будет, а ты за молодежью носишься! Доминанту свою показываешь! Тебе бы бока на солнце греть! А ты в драки, да в игры! Ещё и убежать может от хозяина за 10км! В 15-16лет! (это реальный случай из жизни)

Есть ещё третья форма старости: " Я лучше знаю". Не слушается хозяина, не выполняет команды, не прислушивается к человеческому мнению. Вот знает свой маршрут и ведёт. Пытаешься увести на новый: "нет -говорит. Я лучше знаю. Иди себе на той стороне поводка и не мешай. Я сам все сделаю, сам погуляю и сам еще домой тебя приведу." Или хочешь чему-то новому научить, отказывается, уходит от тебя или ворчит, мол: "Я и так все знаю, я жизнь прожил. Иди ты со своими командами к щенкам собачьим. "

Во всех этих случаях глаза горят жизнью. Светятся. Даже не смотря на какие-то возрастные проблемы со здоровьем. Собака радуется каждому дню. Кто-то спокойно, флегматично, наслаждаясь лучами солнца. Кто-то носится, как в молодости, с азартом.

Самый страшный момент, это когда потухают глаза. Собака как-будто бы сдается... По ней видно, что она взглядом прощается с тобой каждый раз, когда ты уходишь из дома. Знаете, этот момент, когда пожилые люди говорят: "нам уж недолго осталось, скоро придет наше время". Вот и у собак также. Я такой взгляд увидела один раз у одной беспородной собаки в деревне и запомнила на всю жизнь... Он на меня так посмотрел, как-будто бы всë... Последний раз видимся... И на следующий день этого пушистого доброго старика не стало... Его любили все. И это для целой деревни был удар. Но все понимали... Никто не вечен. Прожил пёс около 17лет.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 00:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Не хочется больше о грустном... Самые веселые старики, старики-разбойники! Вот о них и поговорим.

Знакомая рассказывала. У нее дворику Мишке 13 лет. Он каждый раз проверяет нервную систему хозяйки на устойчивость! За все 13 лет не шалил ни разу. А тут... Называется: "смотри, я ещё много чего могу! " Она как-то раз поставила лестницу, чтобы пособирать яблоки на крыше. Припекло солнцем, решила спуститься и пойти на кухню попить воды. В это время Мишаня залез по лестнице на крышу и начал там этими яблоками хрустеть. Хозяйка пришла и была в ужасе! Как он туда залез?! Зачем понятно. А как снимать-то 37кг живого веса с крыши? Пришлось звать соседа на помощь, спускать Михаила на землю. А у хозяйки сразу мысли в голове: "он же старенький, вдруг упадет, вдруг ушибëтся, вдруг с сердцем плохо станет. Вдруг яблок переест, поплохеет." Ничего! Как ни в чем ни бывало пошел в собственную яму под скамейкой спать. Всё нормально! "Порядок в танковых войсках!"

Другая наша знакомая жалуется на свою голденшу! Ни секунды не может без движения и без игры. Ей 11 лет, а она требует бесконечно игр, суёт мяч в руку хозяйке, носится, как молодая, энергии очень много! Любит прыгать и скакать. Хозяйка с ней подолгу гуляет, но выгулять эту возрастную девушку невозможно. Однажды хозяйка отправилась на пробежку, а собака за ней. Хозяйка наушники одела и побежала, а голденша махнула через забор 1,5 метра и полетела за хозяйкой, на каком-то из поворотов села зарядка телефона, хозяйка вынула наушники и слышит за собой собачье частое дыхание, а это ее Чудо! Пробежала вслед 5 км! Как хозяйка переживала! Возраст, пить хочет, жарко, нельзя давать такую нагрузку, а еще обратно идти! Кое как до дома дошли потихоньку, собака попила, и давай мяч по траве гонять. Как-будто и не бегала!

Вот тебе и старость! Это лишь цифра в ветпаспорте!
#СобачьиИстории


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 00:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 03:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: