Пятница, 29.03.2024, 08:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Может ли собака забыть хозяина?
Может ли собака забыть хозяина?
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 02:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Истории про верность собак всегда вызывают восхищение, а иногда даже и слезы. Про преданность хозяину, которую псы могут хранить годами, пишут книги, снимают кино и записывают песни. Но может ли домашний любимец забыть хозяина? И что должно произойти, чтобы это случилось?

Поспорить с тем, что собака — лучший друг человека, невероятно сложно. И как только человек заслужил такого товарища?

Домашним животным свойственно запоминать отдельные вещи. Собака может понять, когда человек собирается на прогулку, увидев поводок, а также она может реагировать на слова-команды, или те, которые часто повторяются в ее сторону. Например, когда вы говорите слово «ванна», возможно, ваш пес начинает искать укрытие. Эти действия отражают семантическую память, тип явной памяти, в которой всплывает ранее усвоенная информация.

Когда мы говорим об узнавании хозяев, дело доходит до эпизодической памяти. Она активирует воспоминания об автобиографических событиях, другими словами, о личном опыте. Демонстрации эпизодической памяти требует сознательности. Учитывая, что у ученых нет хорошего способа оценки сознания, им достаточно сложно понять, есть ли такая память у животных или нет.

На сегодняшний день имеются свидетельства того, что некоторые нечеловеческие животные, такие как обезьяны, дельфины и сойки, могут обладать некоторой формой эпизодической памяти. Но что насчет собак?

В исследовании ученые оценили эпизодическую память у собак. Результаты показывают, что псы вспоминают действия связанные с хозяином, даже если он не просит что-либо сделать собаку. Например, вы часто играли с псом в красный мяч, и когда вы приходите домой он сразу несет эту игрушку вам. Эти данные указывают на то, что у собак может быть особая форма эпизодической памяти, в которой воспоминания связаны с определенным временем и местом.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 02:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Также у многих животных отличная долговременная память. История о Хатико — это отличный пример именно такого вида памяти. Правда эксперименты показали, что по большей части животные формируют долговременные воспоминания о событиях и ситуациях, которые они считают значимыми, а не о конкретных людях.

Если человек жестоко обращается с животным, у него может сформироваться очень негативное воспоминание, которое в дальнейшем будет «включать» страх и агрессию ко всем людям, а не только к тому человеку, который ему навредил.

Здесь очень важно упомянуть то, что многие воспоминания формируются по средствам ассоциаций, когда создается особый вид «языка» между событием и человеком. Например, если только один хозяин кормит собаку, то пес будет ассоциировать корм только с ним. Это приятное воспоминание, а значит и сам хозяин – это что-то положительное.

Однако «язык» ассоциаций очень коварен. В жизни собаки могут появляться новые «слова-связи», например, когда сотрудники приюта выхаживают собак с негативных прошлым опытом, они «стирают» старые связи, давая понять, что человек — это не бьющая палка, человек — это лакомство и игрушка. Со временем прошлое уже не так сильно влияет на поведение собаки. Для животных с положительным прошлым опытом эти ассоциации с их предыдущим владельцем тоже исчезают со временем, когда возникают новые источники лакомств и объятий.

Так что собаки могут забывать прежних хозяев, особенно если новые ассоциации очень сильны. Хотя для многих это и грустный факт, стоит подумать о том, что именно эта способность делает собак такими преданными в настоящий момент. Они не держат зла и замечательно адаптируются к своим текущим условиям.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 02:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако, как мы уже сказали, это происходит, если новые ассоциации очень сильны, а старые и вовсе разрушены. Дрессировщики своим отношением, лакомствами и игрушками могут показать собаке, что люди хорошие, тем самым будто «переписать» память пса. Но что не сможет сделать ни один специалист, дак это «стереть» из памяти запахи. А, как известно, для собак они яляются важными составляющими повседневной жизни. Именно поэтому многие псы могут так радоваться, увидев старого хозяина, ведь обонятельная память — самая сильная.

Несмотря на то, что все эти факторы указывают на то, что собаки вряд ли забудут вас и всегда будут вам рады, стоит сказать, что часто эти животные сталкиваются со слабоумием и болезнью Альцгеймера. Однако если пес полностью здоров, будьте уверены — он вас не забудет, если между вами сформировалась прочная связь.
#интересноепрособак


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 02:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 09.04.2022, 03:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » Может ли собака забыть хозяина?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: