Пятница, 29.03.2024, 12:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, ВикторияЛайф  
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » КОНЪЮКТИВИТ У СОБАК
КОНЪЮКТИВИТ У СОБАК
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 13.06.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
КОНЪЮКТИВИТ

Конъюнктивит (воспаление конъюнктивы) - заболевание, которое встречается часто у собак и кошек. Среди собак особенно подвержены этой болезни доберманы и доги.

Болезнь возникает в результате травм, попадания в глаз инородных тел, заразных болезней
(чумы собак, пироплазмоза), химических веществ (кислот, щелочей, извести, сильнодействующих лекарственных препаратов), авитаминозов, перехода воспаления со смежных с конъюнктивой тканей.

У собак чаще всего регистрируют острый и хронический, катаральный, фолликулярный, гнойный, флегмонозный и фибринозный конъюнктивиты.

Лечение. Прежде всего в любом случае следует установить причину болезни и по возможности

устранить ее. При катаральной форме в лечении используют в основном вяжущие препараты в виде капель (1-2%-ный протаргол, 1-2%-ный цинка сульфат, квасцы, резорцин и др.). Весьма эффективны также капли гидрокортизона.

При гнойных конъюнктивитах необходима интенсивная антибиотикотерапия ударными дозами,
30%-ный альбуцид, а также синтомициновая, пенициллиновая и тетрациклиновая мази.

Если скапливается гной, то конъюнктивальный мешок промывают фурацилином
(1 : 5000), этакридина лактатом (риванолом) 1 : 2000, 3%-ным раствором борной кислоты.

При конъюнктивитах хорошие результаты дает использование глазных полимерных пленок с канамицином, сульфапиридазином натрия, что особенно показано при фолликулярном конъюнктивите.
В последнем случае при необходимости делают также прижигание, которое повторяют через 5-6 дней. Эта процедура выполняется ветеринарным врачом.

При консервативном лечении конъюнктивита используют также бетнезол, дексаметазон, интерферон, софрадекс, терален и тинсет.





Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 13.06.2016, 15:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Аллергический конъюнктивит у собак

Конъюнктивит 

(allergic conjunctivitis) — не такой уж редкий признак при аллергии, 
по последним данным его можно диагностировать у примерно 60% собак 
с атопическим дерматитом. 
Проявляется гиперемией и отеком (хемозом) конъюнктивы, эпифорой и зудом. Признаками зуда будут
блефароспазм и желание потереться глазами о предметы (ковер, диван) 
или почесать глаза лапой. 
Возможно наслоение вторичной инфекции и, как следствие, появление глазных выделений и вовлечение 
в воспалительный процесс роговицы. Аллергический конъюнктивит, как правило, сопровождается 
и признаками блефарита (алопеция, отек, эритема, экскориации в области век, 
а при хроническом течении — гиперпигментация и лихенификация), 
который связан прежде всего с самотравмированием периокулярной 
области.

Чрезмерное слезообразование при аллергическом конъюнктивите. 
Собака выглядит, как-будто сейчас заплачет.

Источник: http://www.vetderm.eu/all-conjunctivitis/


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 13:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » КОНЪЮКТИВИТ У СОБАК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: