| 
					| ВикторияЛайф | Дата: Суббота, 10.12.2016, 20:25 | Сообщение # 1 |  |  Генералиссимус Группа: Модераторы Сообщений: 8845 Статус: Offline | 
 Курите вы – от рака мрут ваши любимцы
 
 - Кошки, собаки и даже аквариумные рыбки чаще, чем нам кажется, рискуют заболеть раком
 из-за пассивного курения.
 - Американский орган санитарного надзора FDA решил официально известить об этом граждан США, имеющих контакт с различными подопечными животными.
 - Даже рыбкам достается от рабов табака, поскольку никотин легко растворяется в аквариумной воде.
 
 Часто бывает, что людям мешает решиться и бросить курить желание дождаться подходящей ситуации. Нередко оно множится на халатное отношение к собственному здоровью. При этом любителей животных легко взять за живое, если сообщить о том, что угрожает здоровью и даже жизни домашнего питомца. Иногда, чтобы спасти любимца, человеку достаточно бросить курить, или хотя бы перестать дымить табаком в присутствии животного. К этому американских граждан официально призывает ассоциация FDA, занимающаяся в стране контролем качества еды и лекарств.
 
 В рекомендациях FDA говорится, что химические вещества, содержащиеся в табаке и его дыме, вызывают нездоровые реакции в крови и внутренних органах собак, кошек, морских свинок, хомячков и даже декоративных рыб. Пассивное курение у домашней фауны формирует риск заболевания раком, недугом сердца или лёгких.
 
 Науке много известно о вреде курения, прямого или пассивного, для людей, но мало ведомо о подобном ущербе здоровью живущих рядом с человеком животных. Численность фауны, вынужденно контактирующей с табачным дымом, невозможно установить, зато известно, что в США помимо курильщиков от потребительского яда страдает 58 миллионов некурящих взрослых и детей.
 
 Подобно человеческим детям, собаки и кошки проводят немало времени на полу, где осадки табачного дыма накапливаются в составе обычной пыли, на поверхности ковров и других покрытий. Оттуда токсичные вещества попадают на шерсть животного. То есть, дети, кошки и собаки не только дышат опасным дымом, но и контактируют с химикатами, оставленными дымом на полу. Вдобавок животные могут отравиться продуктами курения хозяином табака, полизав волосы или пальцы владельца, посидев на его одежде.
 
 Пассивное табакокурение способно спровоцировать развитие рака лёгких или носа у собак, агрессивной лимфомы у кошек, а также проблем с дыханием у обоих видов прирученных хищников. Об этом говорят результаты исследований, проведенных в нескольких университетах США, экспериментирующих в области ветеринарной медицины.
 
 Многим практикующим ветеринарам известно, как контакт с курильщиком и отходами курения вызывает у домашней живности аллергические реакции, воспаления, а также злокачественные опухоли носа или лёгких. Что же касается лимфомы, то эта хворь является одной из главных причин преждевременной смерти домашних кошек.
 
 По подсчетам специалистов, если животное обитает с курильщиком, риск развития рака у него увеличивается вдвое, а если питомец прожил с курильщиком пять лет, то риск возрастает в четыре раза.
 Табачный дым также вызывает у животных смертоносные формы рака ротовой полости. В число симптомов разных, вызванных пассивным курением, видов рака у питомцев входят кашель, проблемы с дыханием или питанием, потеря веса, рвота, сопли и кровотечения. Рак убивает больше собак и кошек, чем любое другое заболевание.
 
 Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
 Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 |  |  |  |  | 
| 
					| ВикторияЛайф | Дата: Суббота, 10.12.2016, 20:27 | Сообщение # 2 |  |  Генералиссимус Группа: Модераторы Сообщений: 8845 Статус: Offline | От вдыхания табачного дыма более других пород страдают собаки с большими носами – доги, борзые и доберман-пинчеры. В этих носах нередко накапливаются горы ядовитых субстанций. 
 Что же касается электронных сигарет, то они по-своему опасны, например, для собак, которые находят в мусоре использованные хозяином картриджи от никотинового раствора. Трудно представить, чтобы собаки ели такие предметы, но они это делают.
 
 
   
 Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
 Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 |  |  |  |  | 
| 
					| ВикторияЛайф | Дата: Четверг, 07.04.2022, 13:53 | Сообщение # 3 |  |  Генералиссимус Группа: Модераторы Сообщений: 8845 Статус: Offline |   
 Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
 Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 |  |  |  |  |