Пятница, 19.04.2024, 16:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, ВикторияЛайф  
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ОПУХОЛИ ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ У СОБАК
ОПУХОЛИ ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ У СОБАК
ВикторияЛайфДата: Суббота, 10.12.2016, 20:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Опухоли волосяных фолликулов у собак и кошек 

Перевод с англ.: ветеринар Васильев АВ


Особенности 
Опухоли волосяных фолликулов обычно являются доброкачественными опухолями зародышевых клеток волосяных фолликулов, которые классифицируются согласно направлению дифференциации придатков кожи. Они часто встречаются у собак и редко у кошек. Трихоэпителиома и пиломатриксома являются наиболее частыми опухолями волосяных фолликулов. 

Трихоэпителиома 
Трихоэпителиома является доброкачественной опухолью клеток, которые дифференцируются в направлении волосяных фолликулов и структуры стержня волоса. Она часто встречается у собак и редко у кошек, с увеличенной частотой встречаемости у животных старше 5 лет. Среди собак могут быть предрасположены бассет хаунды, золотистые ретриверы, немецкие овчарки, карликовые шнауцеры, стандартные пудели, и спаниели. Среди кошек могут быть предрасположены персидские кошки. Опухоли обычно встречаются как одиночные (часто множественные у бассетов), безволосые, твердые, белые или серые многодольчатые массы, которые могут изьязвляться. Опухоли варьируют в размере от 1 мм до 2 см или больше. Они часто локализуются на туловище или лапах у собак и на голове, хвосте и конечностях у кошек.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 10.12.2016, 20:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Пиломатриксома 
Эта доброкачественная опухоль возникает из клеток луковицы/матрикса волоса. Она редко встречается у собак и очень редко у кошек и наблюдается в возрасте от 5 до 10 лет. Среди собак могут быть предрасположены керри блю терьеры, пудели и староанглийские овчарки. Опухоли являются солитарными, часто бесволосыми, твердыми, иногда изьязвленными или кальцифицированными, хорошо отграниченными, куполообразной или бляшкоподобной формы кожными или подкожными массами, которые могут быть кистозными или пигментированными и варьируют в размере от 1 до 10 см и встречаются наиболее часто на туловище. 

Трихобластома 
Она является доброкачественной опухолью клеток, которые возникают из примитивного зародышевого эпителия волоса. Она редко встречается у собак и кошек среднего возраста. Среди собак предрасположены пудели и кокер спаниели. Опухоли варьируют в размере от 1 до 2 см и выглядят как солитарные, твердые, куполообразной формы безволосые узелки, которые встречаются наиболее часто на голове и шее у собак и на краниальной половине туловища у кошек. 

Трихолеммома 
Это доброкачественная опухоль клеток, которые дифференцируются в направлении наружного волосяного влагалища волосяного фолликула. Она редко встречается у собак и кошек и наблюдается у животных в возрасте от 5 до 13 лет. Могут быть предрасположены афганские борзые. Опухоли варьируют от 1 до 7 см в диаметре и являются твердыми, хорошо отграниченными узелками, часто располагающимися на голове и шее. 
Трихофолликулома 
Эта доброкачественная опухоль волосяных фолликулов может, в реальности, быть в большей степени фолликулярной или сальноволосяной гамартомой, чем истинной опухолью. Она редко встречается у собак и кошек и не имеет известной предрасположенности по возрасту, породе или месту расположения. Опухоль выглядит как твердый куполообразный узелок, который может иметь центральное углубление или отверстие, которое содержит волос или сальный материал.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 10.12.2016, 20:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Расширенная пора Винера 
Это доброкачественная опухоль или киста волосяного фолликула. Она редко встречается у возрастных кошек и выглядит как солитарная твердая масса или киста (меньше, чем 1 см), с выходом в центре кератина. Этот кератин иногда может быть похожим на кожный рог. Узелки наиболее часто встречаются на туловище, голове и шее. 

Диагноз:
1 Цитология (часто недиагностичная): опухоли волосяных фолликулов характеризуются зрелыми ороговевшими клетками плоского эпителия и аморфным клеточным дебрисом. Иногда можно встретить мелкие однородные эпителиальные клетки базального типа. 
2 Дерматогистопатология: опухоли волосяных фолликулов классифицируются гистологическим паттерном и внешним видом базалиоидных опухолевых клеток. В зависимости от типа опухоли массы могут быть солидными или кистозными и могут содержать кератин. 

Лечение и прогноз 
1 Целесообразно наблюдение без лечения, вследствие того, что опухоль является доброкачественной. 
2 Хирургическое удаление приводит к выздоровлению. 
3 Прогноз хороший. Опухоли волосяных фолликулов локально не инвазируют, не метастазируют и редко рецидивируют после хирургического удаления. Хотя это бывает крайне редко, но есть сообщения о двух собаках с метастатическими пиломатриксомами с неврологическими осложнениями


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 13:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ОПУХОЛИ ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ У СОБАК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: