Суббота, 27.04.2024, 01:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, ВикторияЛайф  
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ХИМИЧЕСКИЕ РЕПЕЛЛЕНТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ
ХИМИЧЕСКИЕ РЕПЕЛЛЕНТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 18:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ХИМИЧЕСКИЕ РЕПЕЛЛЕНТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

(о натуральных отпугивающих ср-вах от блох, клещей и комаров мы поговорили
в прошлых статьях, см.поиск по записям).


Профилактика - средства защиты собак от клещей 

Средства защиты от клещей можно разделить на две группы

1) репелленты, которые обладают отпугивающим действием (не позволяют какое-то время прикрепиться насекомым, но не убивают их. Дают вам фору найти клеща прежде,
чем он укусит); 

2) инсектоакарициды, которые вызывают гибель паразитов. 
На сегодняшний день основная масса средств представлена в 5 видах - это капли на холку, ошейники, спреи и ампулы с эфирными маслами, а также таблетированные
инсектоакарицидные средства защиты от клещей. 

Все акарициды, кроме таблетированных, не всасываются в кровь, они действуют на клеща контактным способом, растворяясь в жировой пленке на коже собаки и частично парализуя
клеща при контакте с кожей. Этим обусловлено основное правило применения акарицидных капель и ошейников - не мыть собаку с шампунем за два-три дня обработки от клещей
и 2-3 дня после. Не следует наносить капли и спреи на влажную или поврежденную кожу.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 18:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Спреи 

Смысл применения спреев в их репеллентном (отпугивающем) действии.
Запах дезориентирует клеща, не позволяя ему быстро прикрепиться и давая Вам фору
его обнаружить. Обрабатывая собаку спреем, необходимо наносить его на всю шерсть,
не забывая про уши, морду (прикрывая собаке глаза) и живот. Действуют сразу после нанесения. Эта особенность позволяет защитить собаку в период, когда действие основных инсектоакарицидных средств еще не началось (в 2-3 дневный период после мытья собаки
до нанесения акарицидных капель на холку и 2-3 дня после нанесения. Максимальный эффект таблетированных средств также достигается не сразу, а спустя 12 часов, дополнительная защита не помешает). Продолжительность защиты и периодичность повторных обработок - в инструкции производителя. До полного высыхания шерсти нельзя позволять животным слизывать препарат, подпускать их к открытому огню и нагревательным приборам. 

Например: Больфо (Bolfo), Фронтлайн-спрей (можно применять беременным и кормящим
самкам, а также щенкам и котятам, начиная с 2-дневного возраста), Бутокс 50 (Производитель
«Интервет Интернэшнл БВ». Против иксодовых клещей — 1 доза на 1,3 л воды. Повторная обработка (после первого применения) проводится через 2 недели), НЕОСТОМОЗАН (Neostomosan). Неостомозаном собак опрыскивают в разведении 1 ампула на 400 мл воды,
из расчета
5 мл на 1 кг для короткошерстных пород, или обрабатывают губкой, тщательно смачивая всю поверхность тела. Готовый раствор водных эмульсий типа Бутокса 50 и Неостомозана хранится не
более 24 часов после разведения. На солнце эффект спреев быстро пропадает, при длительных прогулках необходимо периодически обновлять защиту. 
Одним из сильных репеллентов является спрей РЕФТАМИД, известный на рынке более 15 лет. Его наносят перед походом в лес, действие продолжается около 2-3 часов. Не рекомендован щенкам до года, мини-породам,беременным и кормящим.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 18:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Биологические препараты на основе растительных масел. 

К плюсам можно отнести отсутствие привыкания к ним у насекомых и опасности
для здоровья людей и животных. Это спреи, капли и ошейники марки Green Fort, ампулы
с эфирными маслами Zero Flea Line on (Hery), масло cdVet Abwehr Konzentat,
спрей Sentry Natural Defense, репеллентный спрей Mr.Bruno. Эти средства обычно
разрешены к применению беременным, кормящим, больным и ослабленным животным,
щенкам, поскольку не содержат токсичных веществ.
Единственный их эффект - в дополнительной репеллентной защите собаки перед каждым выходом на улицу (но не вместо основных средств!), поскольку капли и ошейники либо
не имеют репеллентного эффекта, либо он слабо выражен. Не забывайте, что действие
спреев существенно ослабевает на солнце и после купания!

Обработка земли от клещей. 

Если собака живет летом на даче, раз в год весной рекомендуется обрабатывать участок
от клещей раствором циперметрина или бутокса. 

Врач: акаролог-паразитолог С.В. Коняев

Как защитить свой участок от клещей: https://m.vk.com/wall138973203_78227


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ХИМИЧЕСКИЕ РЕПЕЛЛЕНТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: