Пятница, 26.04.2024, 14:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, ВикторияЛайф  
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » НОКАРДИОЗ У СОБАК
НОКАРДИОЗ У СОБАК
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Нокардиоз 

является заболевание кожи, которое наблюдается в том случае, когда сапрофит почвы Nocardia случайно попадает в колотую рану кожи.
Нокардиоз собак и кошек встречается нечасто. Нокардиоз проявляется в виде узелков, целлюлита и абсцессов с изьявлением и появлением свищевых ходов с выделением серозногеморрагического отделяемого. Поражения обычно наблюдаются на конечностях и животе. Часто встречается периферическая лимфаденомегалия.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз включает другие бактериальные и глубокие грибковые инфекции и неоплазию.

Диагноз

1 Исключите другие дифференциальные диагнозы.
2 Цитология (экссудат): гнойное до пиогранулематозного воспаление с одиночными или в виде рыхлых скоплений грамположительных, ветвящихся филаментозных, частично кислотоустойчивых, расположенных в виде цепочек микроорганизмов.
3 Дерматогистопатология: узловой до диффузного пиогранулематозный дерматит
и панникулит с наличием внутри образцов грамположительных, ветвящихся, частично кислотоустойчивых, расположенных в виде цепочек микроорганизмов, которые могут формировать тканевые зерна.
4 Бактериальная культура:Nocardia
5 Если доступно проведение полимеразноцепной реакции, то это упрощает постановку диагноза.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 23:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ 

1 Необходимо хирургическим способом провести дренирование, удаление возможно большего объема патологически измененных тканей. Хирургическая операция может способствовать распостранению инфекции в смежные ткани. 
2 Системная антибиотикотерапия должна применяться в течение длительного времени (недели и месяцы) и продолжаться, по меньшей мере, в течение 4 недель после полного клинического выздоровления. Выбор антибиотика должен основываться на результатах in vitro чувствительности, если это возможно. 
3 Следующие антибиотики может быть эффективны при выборе эмпирическим путем: 
Сульфадиазин 80 мг/кг перорально каждые 8 часов или 110 мг/кг перорально каждые 12 часов. 
Сульфаметизол 50 мг/кг перорально каждые 8 часов 
Сульфисоксазол 50 мг/кг перорально каждые 8 часов 
Триметоприм- сульфадиазин 15 -30 мг/кг перорально или подкожно каждые 12 часов. 
Ампициллин 20 -40 мг/кг внутривенно, подкожно, внутримышечно или перорально каждые 6 часов. 
Эритромицин 10 мг/кг перорально каждые 6 часов 
Миноциклин 5-25 мг/кг перорально или внутривенно каждые 12 часов 
4 Прогноз на выздоровление осторожный. Это заболевание не контагиозно для других животных и человека. 

Текст статьи и фото из книги SMALL ANIMAL DERMATOLOGY A COLOR ATLAS AND THERAPEUTIC GUIDE 2011г 
Перевод с англ.: ветеринар Васильев АВ


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 19.05.2018, 23:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » НОКАРДИОЗ У СОБАК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: