Пятница, 26.04.2024, 12:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, ВикторияЛайф  
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАСТРАЦИИ СТЕРИЛИЗАЦИИ
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАСТРАЦИИ СТЕРИЛИЗАЦИИ
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 18:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАСТРАЦИИ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Перечислим плюсы кастрации кобелей: 
* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания; 
* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты; 
* снижается риск приобретения перианальных фистул; 
* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны). 

Перечислим минусы кастрации кобелей: 
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает
риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание
чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны; 
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы); 
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений; 
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями; 
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных
собак <0.6%); 
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%); 
* возрастает риск появления ортопедических нарушений; 
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 18:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Плюсы стерилизации сук

* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук); 
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук); 
* снижается риск приобретения перианальных фистул; 
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках. 

Теперь о минусах стерилизации сук: 
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны; 
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу); 
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза; 
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями; 
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи; 
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей; 
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста; 
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%); 
* возрастает риск развития ортопедических нарушений; 
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Из комментария: АЛЕФ Волкособ
https://m.vk.com/wall-97641261_319453?offset=750#comm..


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАСТРАЦИИ СТЕРИЛИЗАЦИИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: