Пятница, 29.03.2024, 13:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, ВикторияЛайф  
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ГЛИСТЫ ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ОТ СОБАКИ К ЧЕЛОВЕКУ. (ВОЗМОЖНОО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ?)
ГЛИСТЫ ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ОТ СОБАКИ К ЧЕЛОВЕКУ.
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Глисты передающиеся от собаки к человеку. Возможно ли заражение? 
********** 

Очень часто люди которые пишут статьи в популярных "жёлтых" журналах, к большому сожалению, даже не трудятся хоть поверхностно изучить вопрос, о котором они так смело пишут. 

Вот простые сведения которые облегчат понимание вопроса: 

Температура человека 36,6 градусов, а температура собаки 38,5-39 градусов. Для живущих всю жизнь ( от яйца до взрослой особи) в одном хозяине паразитов разрыв в 2 градуса - это ОГРОМНАЯ разница. 
Паразиты не могут нормально существовать в таких "холодных" условиях, способность к размножению теряется полностью, да и сам процесс заражения возможен, как правило, только при резком падении иммунитета, во время тяжелой болезни. 

А при выздоровлении и восстановлении иммунитета собачьи паразиты в человеческом
организме неизбежно гибнут. А в обычных условиях яйцо той же собачей аскариды, попав
в организм человека, НЕ начинает развиваться, т.к. условия некомфортные. И яйцо просто
пройдя по кишечнику выходит наружу. Вообще, в природе у собаки своя аскарида, у коровы
своя, а у человека своя. Так что аскаридами человек заражается от другого человека и никак иначе.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Цикл развития паразитов собаки 

Большинство паразитов опасных для животных и человека проходят стадии развития
в РАЗНЫХ животных ПОЭТАПНО. Т.е. , например, яйцо попадает на почву, потом его должен сьесть пастбищный клещ, потом клеща должна съесть овца (коза, корова), а потом мясо овцы должна съесть собака. Именно в ней паразит приобретет способность размножаться, т.е. начнет выделять яйца. Собака испражняется на траву, где ее фекалии поедает клещ. Цикл замкнулся. 

Итак: КЛЕЩ- ОВЦА - СОБАКА. А как же мы можем заразиться этим заболеванием от собаки?
Да НИКАК. Да, собака есть в цепочке, НО даже если она заражена, то яйца паразита всё равно должны пройти сначала стадию развития через клеща. В человеке без посещения клеща они развиваться не могут, стадия не позволяет, гибнут они в теплокровном животном. А клещей мы вместе с травой как овцы не едим... а если и сьедим, то кишечник у нас не такой, не успевает яйцо в нем "проснуться", а успеет всё равно погибнуть, т.к. флора кишечника не такая. Не наш
это паразит и всё. 

А вот заболевание опасное для человека: 
Фасциолёз (гельминты в печени) 

Там цикл также идет через промежуточного хозяина- улитку-прудовика. 
ОВЦА (или человек) - УЛИТКА - ОВЦА (или человек). А как же заражается овца? А она пьет грязную воду из пруда, в котором живет улитка и заглатывает личинки. 
А вы пьете сырую воду из стоячих водоемов (не рек, в реках прудовики не живут)? Если, да, то может вам действительно стоит провериться на фасциолез.. 
Хотя, в нашем регионе заболевание редкое, суховато летом тут у нас, болот и прудов мало.... 

В нашем регионе есть вот такая "штучка": 
Описторхоз


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Там цикл развития такой: 

КОШКА (или человек, собака, лиса) - ПРЕСНОВОДНЫЙ МОЛЛЮСК - КАРПовые рыбы.
Заражение происходит при поедании зараженной непроваренной пресноводной рыбы.
Знаете, балык домашнего копчения, например, купленный на рынке... 

А можно ли заразиться от собаки? НЕТ, нельзя, потому что, чтобы стать заразной личинка должна еще побывать в моллюске и рыбе. Иначе ну никак не получится... Гладьте и целуйте собаку сколько угодно. Заражение просходит ТОЛЬКО при поедании мяса рыбы. А вот если вы любите речную рыбу, при этом даже близко не подходите к собакам заразиться можете наверняка.
Рыбу-то как положено 40 минут никто не варит... 

Так вот, пожалуй, 
Единственное заболевание, которое передается от собаки человеку напрямую - это эхинококкоз 

Заболевание опасное, в излечении у человека трудное (у собаки оно лечится просто однократной дачей глистогонного), но, к счастью, крайне редкое. Дело в том, что заразиться сама собака может ТОЛЬКО съев ливер мертвой зараженной овцы. Эхинококкоз это болезнь приотарных чабанских пастушьих собак. Широко распостранено на Кавказе и в Средней Азии. В наших регионах вроде дохлые заразные овцы на улицах не валяются... 

А вообще самый лучший способ спать спокойно и не думать о паразитах, так это глистогонить собаку как положено 1 раз в 3 мес. Почему 1 раз в 3 мес? Потому что циклы развития (время от яйца до половозрелой особи способной размножаться) паразитов занимают определенное время и для большинства паразитов это 4 мес и больше. Если глистогонить как положено, то паразиты не успевают начать "метать икру", и собака будет всегда безопасна для других собак, животных
и человека, да и сама не успеет пострадать от заражения. 

В интернете много статей, вводящих народ в заблуждение. 
Особенно меня позабавили заявления на одном из сайтов о том, что "чаще всего заражение происходит от домашних животных..."


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Это, конечно, неправда. Чаще всего заражение происходит от того, что не соблюдаются правила личной гигиены - не моем руки перед едой. А сами яйца попадают на руки с травы, грунта, водоемов, сырого зараженного мяса и рыбы (при ее потрошении и разделке).
"всё в квартире усыпано яйцами паразитов" Это преувеличение как минимум, красное словцо признанное нагнать страху.

Я уже молчу о том, что даже сильно заглистанная собака, как правило не опасна для человека (правда опасна для других собак, например).
"от испражнений паразиты переходят в шерсть животных.." Вот бы посмотреть как это технически возможно. Придумают же люди...
"яйца остриц, упавших с шерсти, сохраняют жизнеспособность.."
Дело в том, что острицы живут только у людей, вернее детей.

У взрослых даже без всякого лечения они гибнут, потому что иммунитет у взрослого человека высокий и паразиты не выдерживают, не могут размножаться. А у собак вообще нет такого заболевания. Даже аналогичного нет. И уж, конечно, собака не может служить источником заражения. Т.е. это заявление просто из пальца высосано.

"Основной причиной геморроя являются острицы.." Вот бы посмеялись проктологи! Даже обывателю известно что причины у этого заболевания совсем другие. А остриц у взрослых
людей, как я уже писала, практически не бывает.

Профилактические меры меня порядком повеселили, особенно про купание собаки в резиновых перчатках smile А, вообще, обратите внимание на то, что нет конкретных названий паразитарных заболеваний (кроме остриц, конечно), много страху нагнано, а вот образования и знания вопроса явно не хватило. Не попадайтесь на такие статьи, это советы домохозяйки после просмотра дешевого ток-шоу.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Пятница, 01.06.2018, 22:06 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
А детей своих я тоже глистогоню каждые полгода. Но не потому, что у меня много собак, а потому что они посещают дошкольные и школьные учреждения, где пользуются местами общего пользования, хватаются за дверные ручки в местах проходимости большого количества людей
и в общественном транспорте, не всегда моют руки перед едой и после туалета в школе и т.д.
Ну и балык я тоже люблю. 

Паразиты... С паразитами наша цивилизация, смею вас заверить, весьма эффективно борется, чего не скажешь о туберкулезе и сифилисе, которыми можно заразиться по дороге домой в автобусе... 

Удачи вам. 
С уважением, Елена Кратко


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Ветеринария » Это надо знать! » ГЛИСТЫ ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ОТ СОБАКИ К ЧЕЛОВЕКУ. (ВОЗМОЖНОО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: