Суббота, 27.07.2024, 11:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, ВикторияЛайф  
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР - Часть I - II
ВикторияЛайфДата: Суббота, 22.02.2020, 16:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР - Часть I

Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 22.02.2020, 16:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Йоркширский терьер, или йорк – одна из самых маленьких пород собак,
зародившаяся в XIX веке в графствах Йоркшир и Ланкашир, что на севере Англии.⠀
⠀⠀
В середине XIX века рабочие из Шотландии приехали в графство Йоркшир
в поисках работы, захватив с собой несколько разновидностей небольших собак,
именовавшихся в то время «шотландскими терьерами».
Позже среди них были выделены отдельные породы: клайдесдейл-терьер,
пейсли-терьер, скай терьер, каирский терьер.
Они, вероятно, положили начало новой породе — йоркширский терьер.⠀⠀

Согласно другому предположению, предком йорка может быть уотерсайдский терьер.
Данная порода пользовалась популярностью в Йоркшире в XVIII—XIX веках. В основном они были питомцами крестьян, которым запрещали держать собак крупных размеров, способных навредить принадлежавшим знати землям. Маленькие терьеры ловили в домах грызунов
и сопровождали хозяев в поездках, лежащих вдоль каналов и рек.⠀⠀


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 22.02.2020, 16:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
К родственникам йорков также относятся терьеры родом из Манчестера.
Есть вероятность, что в этом процессе свой след оставила и мальтийская болонка, которая подарила шелковистость и светлый оттенок шерсти. Скорее всего, все вышеперечисленные породы внесли свой небольшой вклад в формирование йоркширских терьеров.
⠀⠀⠀
За процесс создания новой породы взялись ткачи, работавшие на текстильных фабриках.
Они вывели собак небольших размеров с длинной голубовато-стальной шерстью, отмеченной золотисто-коричневыми подпалинами. В то время йоркширские терьеры имели более крупное и длинное тело и весили около 6-7 кг.
⠀⠀⠀
Собаки породы, тогда получившей название «йоркширский голубой с подпалинами шелковистошёрстный терьер», долгий период времени использовались в среде английских фермеров и промышленных рабочих в качестве крысоловов. Они очень быстро приобрели популярность, вытеснив других английских терьеров.
⠀⠀⠀
Вскоре эти умные, жизнерадостные, энергичные и веселые собачки приглянулись светским дамам, в результате чего перебрались из конюшен, фабрик и амбаров в роскошные будуары и гостиные.⠀

#статьи_tsarstvoyork


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 22.02.2020, 16:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР - Часть II⠀

Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 22.02.2020, 16:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
В период правления королевы Виктории (1837-1901), которая славилась своей любовью к собакам, йоркширские терьеры достигли пика своей славы. Дамы из высшего общества обожали своих питомцев, наряжали их и баловали, словно детей. Обаятельные йорки повсюду сопровождали своих хозяек, уютно расположившись у них на руках.
⠀⠀
В 1872 году маленькие комнатные собаки покорили США. Через шесть лет породу внесли в племенную книгу американского клуба собаководства. Йоркширские терьеры стали предметом восхищения американской знати, которая очень трепетно и увлеченно занималась благополучием своих питомцев. Ближе к 1940-м годам их популярность существенно упала. Однако через некоторое время интерес к йоркширским терьерам вновь возродился. Возможно, это связано с прославившимся представителем породы по имени Смоки, который участвовал во Второй мировой войне. Сегодня терьеры из Йоркшира состоят в списке самых популярных пород собак в мире.⠀

В 1886 году английский клуб собаководства — Кеннел-клуб — признал породу «йоркширский терьер» как самостоятельную и внес ее в свою племенную книгу.
Уже в 1898 году заводчиками был создан первый клуб, который принял стандарты породы, не изменившиеся до сегодняшних дней.⠀⠀
‍♀️На просторах России йоркширский терьер появился в 1971 году, когда его в качестве подарка преподнесли балерине Ольге Лепешинской. Вскоре отдельные экземпляры начали появляться в крупных городах, а в 1991 году в стране был основан первый питомник.⠀

Согласно существующим стандартам, вес йоркширских терьеров не должен
превышать 3,1 кг. Рост и минимальный вес стандартами не ограничен. Самым крошечным зарегистрированным представителем породы считается собачка по имени Сильвия, проживавшая в Блэкберне, Англия. Ее вес составлял 113 г, а рост в холке — 6,3 см.
В 1945 году она умерла в возрасте двух лет. Следующим рекордсменом был кобель
по кличке Биг Босс, принадлежавший Чаи Ханчанакому, жителю Таиланда. Когда йорку исполнился один год, он весил 481 г, а рост равнялся 11,9 см.⠀

#статьи_tsarstvoyork


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Четверг, 07.04.2022, 12:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: