Пятница, 26.04.2024, 21:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, marple2509, ВикторияЛайф  
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 2-ГРУППА НЬЮФАУНДЛЕНД (( Породы специального назначения))
2-ГРУППА НЬЮФАУНДЛЕНД
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Ньюфаундленд

Родина: Канада
Возникновение породы: XVII век

Характер: дружелюбный, покладистый
Обучение:  легкое
Уход за шерстью: трудоемкий

Классификация (FCI):
Группа 2

Общий вид. Ньюфаундленд — массивная собака с мощным, мускулистым корпусом, с хорошо координированными движениями.

Голова. Массивная. Голова суки повторяет основные пропорции головы кобеля, но менее массивна. Череп широкий, со слегка выпуклым сводом и сильно развитым затылочным бугром. Стоп заметный, но ни в коем случае не резкий. Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая, покрытая короткой, мягкой шерстью; кожа на морде не образует складок; уголки рта выражены отчетливо, но не чрезмерно. Мочка носа большая, хорошо пигментированная; ноздри хорошо развиты. Цвет: черный у черно-белых и черных собак, коричневый у коричневых собак.

Глаза. Относительно маленькие, глубоко посаженные, широко расставленные, веки не должны отвисать, обнажая красную коньюнктиву. Цвет глаз: темно-коричневый у черных и черно-белых собак, у коричневых допустим более светлый оттенок.

Уши. Относительно маленькие, треугольной формы, с закругленными концами. Хорошо посажены по бокам на задней части черепа и плотно прилегают к скулам. Если ухо взрослой собаки вытянуть вперед, его конец достает до внутреннего уголка глаза, расположенного с той же стороны головы.

Челюсти. Прикус ножницеобразный или прямой. Язык может быть с черными пятнами. 42 зуба: 12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров, 10 моляров, четвертый премоляр — «хищный зуб» — хорошо развит.

Корпус. Костяк повсеместно массивный. При осмотре сбоку корпус глубокий и крепкий. Линия верха прямая и прочная от холки до крупа. Спина широкая. Поясница сильная и очень мускулистая. Круп широкий, имеющий угол наклона около 30°. Грудь широкая, объемная и глубокая с хорошо изогнутыми ребрами. Нижняя линия груди и живота почти прямая и никогда не подтянутая.

Конечности. Лапы большие, с кожей в виде перепонок между пальцами. Прибылые пальцы удаляются. Передние конечности прямые, с хорошей мускулатурой, локти параллельны друг другу, прилегают к корпусу. Задние конечности очень мощные и крепкие. Голенобедренный сустав должен быть хорошо сформирован.

Хвост. Хвост действует как руль, когда ньюфаундленд плывет, поэтому он должен быть сильным и широким у основания. Когда собака стоит, хвост опущен вниз и слегка изогнут на конце; он достает примерно до скакательного сустава или спускается немного ниже него. Если собака движется или возбуждена, хвост держится высоко, слегка изогнут вверх, но никогда не закинут на спину и не поджат между ногами. Узловатый хвост или хвост, загнутый на спину, считается недостатком.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Шерсть. Ньюфаундленд имеет водоотталкивающую двойную шерсть. Остевые волосы сравнительно длинные и прямые, без завитков. Легкая волнистость допустима. Подшерсток мягкий и густой, зимой гуще, чем летом, но всегда представлен в известной степени на крупе и на груди. На голове, морде и ушах шерсть короткая и мягкая. На передних и задних конечностях имеются очесы. Хвост покрыт длинной густой шерстью, но не в форме флага.

Окрас. Черный, коричневый (шоколадный или бронзовый), бело-черный, в стандарте американского кенел-клуба допускается серый (РКФ не признан).

Эта порода могла произойти от европейских мастифообразных собак, привезенных на о. Ньюфаундленд баскскими и другими переселенцами в 15—16 веках, и лайкообразных собак местных индейцев. В 19 веке французские рыбаки привезли собак во Францию, но особенно популярной порода стала в Англии, где ее привели к современному виду. Первый стандарт породы датируется 1879 годом.

Молоссы. Горные собаки
Страна происхождения — Канада (о. Ньюфаундленд)

Рост.
Кобели — 71 см, .
Вес. Кобели: 60 — 75 кг  (в среднем 68 кг),
суки — 66 см, суки: 50 — 60 кг , (в среднем 54 кг)









Ньюфаундленд — добрая, дружелюбная, очень преданная собака. Хотя у ньюфаундленда грозный вид, в качестве сторожевой собаки он не годится. Дрессировка щенка должна быть настойчивой, но терпеливой, поскольку собаки этой породы достигают зрелости только к 2 годам. Может адаптироваться к жизни в квартире, если собаку не оставлять надолго одну взаперти и давать возможность резвиться. Собака-спасатель (спасение на водах), собака-компаньон.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
История и назначениеКанадцы выдвинули три версии
происхождения ньюфаундлендов:


  • скрещивание азиатского мастифа и черного волка, который считается вымершим;
  • скрещивание собак или волков с острова с собаками викингов бэрнберийцев;
  • появление помеси от мастифов, водяных собак и черных шотландских овчарок, которых завозили на остров с 15 века.


Американский кеннел-клуб добавляет еще версию о привезенных баскскими рыбаками больших пиренейских собаках.В нашей стране несколько версий в происхождение породы добавил ученый-биолог Акимушкин И. И.:
  • представители породы не помесь местных собак с мастифами викингов, а их одичавшая разновидность;
  • возможно ньюфаундленды, это потомки местных лаек;
  • или же английских молоссов.


Первые вывозимые собаки были черно-белыми, именно такого ньюфаундленда и изобразил английский художник сэр Эдвин Лэндсир на  картине «Достойный член гуманного общества», 1838. Впоследствии этот окрас и назвали в его честь.




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Далее породой занялись английские заводчики, так появился черный ньюф.В России представители породы появились в начале 20 века. Но из-за доброго нрава не были сильно популярны. Армейским питомником «Красная Звезда» была предпринята попытка «улучшить» рабочие качества ньюфаундленда, для этого были произведены вязки с немецкими и кавказскими овчарками. Но четкого стандарта зафиксировать не удалось, поэтому порода Московский водолаз, так и осталась на уровне эксперимента.В наши дни порода начала пользоваться популярностью, благодаря развитию спортивной дисциплине – спасение утопающих. Именно тут ньюфаундленд может раскрыться и показать себя во всей красе.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Поведение и темпераментБлагодаря специфическим условиям, в которых формировалась порода, практически все ее представители имеют очень интересные характерные особенности поведения.Владельцы ньюфов, уверены, что даже если бы эта собака умела говорить,
то она бы все равно молчала – настолько они тактичны.Чистокровный ньюфаундленд не имеет агрессии. Ни к кому.
Это удивительная по своей доброте собака, которой можно доверить ребенка. Они прекрасно ладят с человеком.





Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ждите от вашего питомца охранных качеств, так как он не для этого создавался. Это универсальная собака-компаньон, не смотря на его размеры. Но в тоже время, это не значит, что они инфантильны и их может обидеть любой. У ньюфаундленда есть чувство собственного достоинства, и он может постоять за себя. Да и за владельца тоже. Благодаря размерам и массе тела, ньюфу не нужно уметь кусаться, он легко собьет обидчика с ног, будь то человек или животное.Представители этой породы прекрасно уживаются с другими собаками, кошками, птицами и прочим зверьем, так как не имеют охотничьих инстинктов. Исключения бывают везде, но в целом вас не должна удивлять картина, когда огромный ньюф играет с маленькими котятами, или отодвигается от миски, если содержимым заинтересовалась домашн,яя крыска.Не ждите от них беспрекословного подчинения. Ньюфаундленд –думающая собака, которой быстро надоедают бесконечные повторения команд. Занятия должны строиться только на игре и позитиве. Иначе вы не сможете полностью положиться на управляемость вашего питомца. А в условиях города это довольно рискованно. Следует помнить, что  по отзывам эти собаки практически ничего не боятся и бывают иногда очень самоуверенны, что не всегда может хорошо закончиться.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Содержание и уход

Ньюфаундленд неплохо чувствует себя в квартире, но ему требуется свое место для отдыха. Несмотря на компактность такой большой собаки, все же заводить представителя данной породы следует, имея свой дом и участок. В этом случае вам проще будет и в плане шерсти, и в плане выращивания.Важно беречь собаку от теплого удара, так как риск этого очень велик, благодаря темному цвету иогромному количеству шерсти.Шерсть ньюфаундлендов требует особо тщательного ухода и пристального внимания. В идеалерасчесывание должно быть ежедневным, но в любом случае не реже трех раз в неделю. Помните, что колтуны не только портят внешний вид, но и создают определенные трудности для собаки. Кроме того стоит появиться одному, как в ближайшее время появятся еще несколько – зуд и дискомфорт заставят собаку постоянно чесать это место. Не нужно срезать колтуны, если все же они появились. В наше время существует огромный ассортимент спреев, которые облегчают уход за шерстью. Выбираете подходящий вариант, наносите на спутанную шерсть и через некоторое время распутываете руками, помогая себе расческой.Еще одна трудность, которая сказывается на популярности породы, это сезонная линька. Проходит она два раза в год. Пропустим подробное описание – тут вам может помочь только пылесос, а также расческа, которую требуется брать с собой на каждую прогулку.Нельзя часто мыть ньюфаундленда, иначе можно испортить шерсть. Предпочтительнее  использовать спреи или сухие шампуни, которые и без помывки приводят собаку в надлежащий вид. Именно тут и может помочь совет заводчика или отзывы владельцев, чтобы вам не пришлось экспериментировать.Также следует внимательно отнестись к уходу за глазами и ушами вашего питомца.Ньюфы сильны физически и при необходимости, могут проходить большие расстояния, но щенок требует к себе дополнительного внимания и не нужно его силком заставлять «наматывать километры». Будет лучше, если у малыша будет возможность самому дозировать физические нагрузки.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Основные заболеванияКак и любая крупная собака, ньюфаундленды подвержены дисплазии суставов: локтевой и тазобедренной. Кроме того имеются некоторые проблемы  сердечнососудистой системы (аритмия, стеноз аорты, кардиомиопатия и другие заболевания), а также возможны завороты век, катаракта, проблемы с щитовидной железой и заворот кишок.Также для некоторых людей могут быть неприятны слюни, которые ньюфаундленды могут пускать очень обильно.Ну и самое плохое, это небольшая продолжительность жизни ньюфов, всего каких-то 9-10 лет. Радует только то, что эти годы вы будете счастливы каждый день, так как ньюфаундленды – поистине уникальны.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 15:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько стоит и где можно купить

Не смотря на редкость породы, средняя цена щенка невелика. Вы можете купить качественного  представителя породы в питомниках Москвы, Екатеринбурга и других городов за 25-40 тысяч рублей. Не стоит опускать финансовую планку ниже, так как есть шанс нарваться на помесь. Лучше накопить или присмотреться к подрощенным щенкам. Очень часто их стоимость ниже.Идеальным вариантом станет, если вы по фотографиям выберете тип собаки, которая вам нравится, спишетесь с заводчиком и встанете на очередь. В этом случае вы сможете выбрать лучшего щенка в питомнике.Ниже представлена подборка фото породы собак ньюфаундленд.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 06.04.2022, 09:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 2-ГРУППА НЬЮФАУНДЛЕНД (( Породы специального назначения))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: