Четверг, 28.03.2024, 15:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, marple2509, ВикторияЛайф  
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 7-ГРУППА АЛЯСКИНСКИЙ КЛИ КАЙ
7-ГРУППА АЛЯСКИНСКИЙ КЛИ КАЙ
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Аляскинский Кли Кай

Порода Аляскинский Кли Кай — мини-копия Хаски

Внешность, размеры и продолжительность жизни Аляскинского Кли Кая

Породу принято подразделять на 3 основных вида, которые отличаются по размерам:

-стандартные с ростом от 38 до 42 см и весом до 10 кг;
-мини с ростом от 33 до 39 см и весом до 7 кг;
-тои с ростом до 33 см и весом до 4.5 кг.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Хаски – это одна из самых популярных и красивейших пород в мире. Но не каждый имеет возможность содержать в своем доме большую собаку. Именно для такого случая на Аляске была выведена особая порода, которая представляет собой миниатюрную, но точную копию Хаски – Аляскинский Кли-Кай или мини-хаски. Такая собака отлично подойдет для любителей небольших питомцев, которых можно смело потискать и даже поносить с собой в собачьей сумке. Стоит отметить, что Кли Кай – это не тот «снежный пес», везущий своего хозяина на санях, а это маленький компаньон, который принесет в вашу жизнь радость и красоту.

Аляскинского Кли Кая также принято называть мини-хаски или миниатюрным хаски. Это самая удивительная порода, которую удалось вывести за последнее столетие. В ней удалось совместить все самые позитивные качества и характеристики, которые только могут существовать в собаке. В переводе с языка эскимосов «кли кай» означает «маленькая собачка». Просто и незамысловато. Но, несмотря на простоту ее названия, эта порода считается самой удачной, среди тех, которые были выведены за последнее время.

Это невероятно энергичная и жизнерадостная собака. Она отлично подходит как для хозяев-одиночек, так и для больших семей с маленькими детьми. Несмотря на свою «молодость» порода уже успела зарекомендовать себя исключительно с хорошей стороны. Большинство заводчиков, собаководов и просто любителей собак пророчат Кли Каю великое будущее.
Кли Кай всегда сможет произвести впечатление на окружающих, даже если его хозяин мега-звезда. Его удивительный внешний вид и темперамент не сможет затмить ни одна другая собаки, а тем более человек. На мини-хаски всегда будут оборачиваться на улице и провожать ее взглядами и улыбками.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Внешность Кли Кая очень схожа с Сибирским Хаски. Самая выразительная часть ее внешности – это большие и умные глаза. Но главное отличие от своего предка – это очень мягкий, добрый и, в то же время, игривый и задорный характер. Кли Каи – это общительные «душки», от контактирования с которыми можно зарядиться невероятно мощной и позитивной энергией.

История происхождения

Эта удивительная порода появилась в конце 20 века. А именно в 70-х годах американка Линда Спурлин завела в своем доме хаски. Собака была еще совсем маленькой и Линда подумала, что было бы отлично создать миниатюрную, но точную копию этой прекрасной собаки с яркой внешностью. К задуманному Линда приступила в компании со своей подругой Эйлин Грегори. Они трудились более 20 лет, чтобы вывести породу, которая бы в точности повторяла всю красоту привычного хаски, но размерами была в несколько раз меньше.

Официальное экспонирование породы было осуществлено 1989 году. Это было грандиозное событие, после которого у миниатюрной хаски появились толпы поклонников и обожателей. И только в 1995 году им получилось добиться отличных результатов: на свет появилась малая аляскинская собака. В этом же году породу признала Ассоциация самых редких пород.

До сих пор неизвестно, как именно заводчицам удалось добиться таких результатов и вывести Кли Кая современного вида. Отбирали ли они лишь самых маленьких представителей хаски или использовали для скрещивания другие миниатюрные породы. Но уже стало не важно, какие методы применяли Грегори и Спурлин: ведь им удалось создать шедевр и порадовать тысячи заводчиков.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
От хаски Кли Кая отличает не только маленький размер, но и закрученный хвост, похожий на тот,
что у лайки. Мини-хаски – это уменьшенная копия хаски, некрупная, компактная собака с гармонично сложенным телом. У нее очень выразительные глаза, которые могут быть ярко голубого, зеленого или коричневого цвета. Также допускается разноцветные радужные оболочки.

Представители породы Кли Кай могут быть верными друзьями и членами семьи
на протяжении 14-16 лет. Можно сказать, что они долгожители.

Стандарт породы

Предназначение стандарта – это возможность предоставления профессиональным заводчикам
указаний и параметров, которые помогут поддерживать и улучшать однородное качество породы.
Но если вы просто любитель, то не стоит обращать внимание на маленькие недостатки или отклонения от стандарта.

Так как Аляскинский Кли Кай был выведен посредством уменьшения, то существуют некоторые возможные недостатки, которые появлялись в процессе становления породы и могут на генетическом уровне проявляться в современных представителях. Этому необходимо уделить особое внимание и воспользоваться наглядным пособием в виде принятого стандарта.

Общее описание стандарта Кли Кай – уменьшенная версия Аляскинского Хаски с густой шерстью и плотным подшерстком, голова имеет форму клина, с острыми и стоячими ушами и с маской на морде, характерной исключительно для этой породы. Хвост закрученный. Внешность мини-хаски полностью соответствует происхождению «снежной» породы.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем отличается

Самая главная черта, которая отличает Кли Кая от хаски — это особенная маска на морде, ярко выраженная и контрастно окрашенная. В отличие от хаски с Аляски, Кли Кай – это очень энергичная, быстрая, невероятно активная, очень любопытная и игривая собака. Она будет вечно предана своему хозяину и, несмотря на свои невнушительные размеры, станет незаменимым сторожем и охранником в доме.

Какой характер у мини-хаски?

Самая главная черта Аляскинского Кли Кая, которая отличает его от своего сибирского предка – это удивительный характер. Они совершенно не похожи друг на друга. Что только стоит сравнение этой собаки с кошкой. Да, да, многие утверждают, что Кли Кай это воплощение кошки в собаке. Это сравнение появилось не только благодаря их маленькому размеру, но и уникальному умению умывать мордочку при помощи передних лап. Из всех собак так может только мини-хаски.

Миниатюрные хаски также отлично находят общий язык и с другими домашними питомцами. В этом заслуга их дружелюбия и огромной любознательности. Это очень молчаливая собака, которая не любит лаять просто так. Лаю она предпочитает мелодичные и забавные звуки, подвывания и напевания. Это ее уникальное умение «разговаривать».

Кли Каи, как и свои предки, очень проворны, активны и игривы. Но в отличие от габаритной хаски, их миниатюрная копия не так разрушительна в своих действиях для квартиры или для дома. Поэтому ее смело можно называть «квартирной» собакой.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Аляскинская мини-хаски – это ласковый, надежный, верный и веселый друг для каждого члена семьи. Они отлично ладят с маленькими детьми. Их можно смело оставлять с малышами, и они прекрасно справятся с ролью «няньки». К незнакомцам Кли Каи относятся настороженно и недоверчиво. Вспышки агрессии проявляются только в случае опасности. Но они никогда не кинутся с лаем, не обдумав поступок «на шаг вперед».

Собака этой породы будет очень преданна своему хозяину. Но она требует постоянного общения и внимания. Ее любовь должна быть взаимной. Так как мини-хаски является очень любопытным питомцем, то ее всегда нужно развивать и удовлетворять ее желание познавать все вокруг. Если Кли Кай не будет чувствовать от хозяина должного внимания и любви, то она может превратиться в неуправляемую собаку и «ворчуна». Она будет требовать общения самыми различными способами, в том числе, постоянно скуля и «болтая» на неведомом «кликаевском» языке.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 06.04.2022, 09:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 7-ГРУППА АЛЯСКИНСКИЙ КЛИ КАЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: