Четверг, 25.04.2024, 20:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, marple2509, ВикторияЛайф  
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » ПОРОД СОБАК, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
ПОРОД СОБАК, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 00:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
10 ПОРОД СОБАК, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Что заставило отдельные породы собак полностью исчезнуть?

Некоторые из них прошли через скрещивание и окончательно превратились в новые породы, которые больше соответствуют современным нуждам и требованиям.

Другие были истреблены хищниками (включая человека) или просто игнорированием их потребностей со стороны тех, кто занимался их разведением и поддержанием их существования. Независимо от того, как это произошло, вымирание целых пород собак происходит постоянно. Вот 10 собак, которых больше не существует на нашей земле.

Описание пород под фотографиями.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 00:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline




1. Кури


Кури, иногда маори (в честь новозеландских аборигенов) не была аборигенной породой Новой Зеландии, и вероятно была завезена на острова в период Великого переселения тихоокеанских народов (около 1350 года). Очень мало известно о ее численности, собаки этой породы вымерли через несколько лет после прибытия европейских поселенцев. Скорее всего, они были родом из Полинезии. Говорят, что этих собак обожали женщины народа маори, но другие люди их недолюбливали.

«Это были коварные собаки, они часто кусали нас», — писал француз Жюльен-Мари Крозе, прибывший в Новую Зеландию с экспедицией в 1771-м году.

"Эти собаки - своего рода домашние лисы. Они даже лают не так, как наши собаки" - француз Крозе, июнь 1772

Кури часто описывают как собак некрасивых, с плохим обонянием. Кури - небольшая, коротколапая собака. Обычно ее использовали для ночной охоты за нелетающими птицами, такими как киви, или утками в сезон линьки.

Маори не только охотились с собаками, но также ели их мясо. Использовали шерсть и зубы для украшения оружия. Собака занимала особое место в традициях маори, иногда в качестве ритуального животного, например, когда просили помощи бога войны Ту. В конце концов порода потеряла популярность и вымерла.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 00:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline



2. Булленбейсер (Bullenbeisser)

Крупная собака с мощным крупом и широко расставленными передними ногами. На чрезвычайно большой голове выделяется морда, которая могла достигать до 1/3 общего объема головы. Тяжелые щеки, но не сильно свисающие, как у современных молоссов типа мастифа, а примерно как у немецких боксеров. Уши небольшие, тонкие. Шерсть короткая. Хвост длинный, тяжело свисающий промеж задних ног. Окрас от палевого до темно-коричневого и черного.

Древняя порода булленбейсер, или булленбайсер принадлежит к типу молоссов. Порода была распространена в Западной и Центральной Европе и пользовалась невероятной популярностью. Бесстрашные огромные псы, малочувствительные к боли, обладающие мощными челюстями, недюжинной силой и удивительной проворностью, были незаменимыми помощниками. С булленбейсерами охотились, забивали скот, пасли стада. Вообще, говоря о силе этих собак, неплохо вспомнить, что таит в себе название породы: «булленбайсер» дословно в переводе с немецкого значит «быкодав». 

Первое упоминание о булленбейсерах датируется 370 г. н. э., когда ассирийцы начали мигрировать из Малой Азии в Европу. С собой они привезли больших боевых собак алантов (Alaunt), которые, по всей вероятности, были потомками огромных псов с Кавказа и из Евразийской Степи. После завоевания Пиренейского полуострова в конце V века собаки распространились во всех странах Европы. В основном их использовали для пастушьего дела, охоты и охраны. Именно в Центральной Европе древние аланты изменились очень сильно. Голова и челюсти стали более монолитными и плоскими, шерсть значительно укоротилась. 

Чистота фенотипа булленбейсеров была совершенно утеряна к XX веку, когда представителей этой породы активно скрещивали с представителями других пород. В конце 1870-х немецкие селекционеры использовали булленбейсеров для выведения новой породы боксеров: потомков алантов скрестили с английскими бульдогами. А уже к началу Второй мировой войны не осталось ни одного булленбейсера.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


3. Кордовская бойцовая собака


Эту безжалостную мощную помесь мастиффа, бультерьера и бульдога в Аргентине использовали
для собачьих боёв. Но порода оказалась слишком «идеальной»: вместо того, чтобы спариваться,
самцы и самки находили себе занятие поинтереснее — пытались разорвать друг друга на части.
В конце концов порода вымерла.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


4. Пейсли терьер – далекий предок йорков

Пейсли-терьер никогда не был официально принят Кеннел клубом, хотя на него уже был разработан стандарт. Пейсли – типичная порода терьеров, которая была выведена в Великобритании. Про этих терьеров писали в 1894 году: «отличная собака для дома, наиболее подходящая для леди, которая хочет заиметь что-то более существенное, чем обычную игрушку». Первые Пейсли (Paisley) были больше похожи на современного Скай-терьера, чем на йоркширского терьера и весили около 7 кг (16 фунтов), — это половина веса Ская сегодняшнего, и превышает стандарт кобеля йорков больше чем в два раза.

Отличалась порода изобилием мягкой длинной и шелковистой на ощупь шерстью, цвет допускался серебристый, голубой и коричневый. Выставлялись Пейсли на выставках в ринге вместе с обычными Скаями. Это конечно не могло понравиться владельцам Скаев, ведь красивые внешне Пейсли забирали все призовые места. Пришлось выделить особей с длинной шелковистой шерстью в отдельную породу, которая была названа Пейсли терьер. В дальнейшем их стали называть Клайдсдейл-терьер, по названию другого населенного пункта, находящимся в долине Клайда, где выведением породы занялись целенаправленно.

Описывая Пейсли терьеров в 1894 году, Р. Ли пишет: «хотя собака может охотиться на крыс, и, возможно, на других паразитов, Пейсли терьер, по сути собака — игрушка, и, больше годится для шоу, чем для работы». Клуб собаководства признал Пейсли терьеров в 1888 году как разновидность Скай-терьера, тем не менее, сохранились записи о том, что клуб не будет поощрять собак, обладающих такими критериями на дальнейших выставках. Снижение успеха длинношерстных собачек на выставках, возможно, и привело к снижению интереса заводчиков, и порода стала исчезать.

К 1860 году Пейсли терьеры практически исчезли, но, по мнению многих экспертов, они стали основой породы йоркширский терьер.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


5. Брусбарт


Это старинная русская порода, на сегодня совершенно исчезнувшая. Развернутая статья о брусбартах появилась в 1893 году в одном из номеров журнала «Природа и охота». Журнал принадлежал выдающемуся русскому ученому, охотоведу и кинологу Леониду Павловичу Сабанееву, который издавал периодику на свои деньги.

«Происхождение брусбарта довольно темное, — пишет Сабанеев. — Собаки эти были жесткошерстные и вместе с тем клокастые, очень большого роста, с тонкими ушами, вьющимися в трубку. А так как такие уши имели только французские гончие и легавые, то несомненно, что брусбарты ведут свое начало от французских». Другая версия звучит так: «Они происходят от французских грифонов и вывезены из Франции принцами Анжуйского дома…

По свидетельству старых охотников и смутным воспоминаниям автора, настоящие брусбарты имели хотя жесткую, но клокастую, взъерошенную шерсть и отличались своею выносливостью, силою и злобностью. Вообще они приближались более к французским грифонам, только были гораздо крупнее, могучее, складнее и борзоватее и имели более длинную шерсть, торчавшую во все стороны. Порода эта растворилась в массе сеттеров, хотя исчезла в Англии несколько позднее, чем в России. Брусбарты были у нас забракованы и забыты в 50-х годах, когда слава русских сеттеров достигла своего апогея. Они исчезли в Англии только в 60-х годах, с началом выставок, на которых по своей некрасивой внешности брусбарты не могли иметь успеха. Но когда англичане, совсем утратив породу, спохватились о ней, в России брусбарты были уже совершенно вытеснены сеттерами и следы их остались только в брудастых дворнягах. По словам московских охотников, в семидесятых годах в Москве довольно долгое время жил англичанин (кажется, П.И. Сон), которому было поручено отыскать пару брусбартов, не находящихся между собою в близком родстве, ценою не свыше 1500 франков, но все поиски его оказались безуспешны, и он увез в Англию только овчарок».

Потомки брусбартов, надо полагать, живут во всех косматых дворовых собаках России.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


6. Гавайская собака пои (Hawaiian Poi Dog, Poi Dog)

Маленькая (не больше поставленных друг на друга четырех кокосов), с большой плоской головой, неразвитыми челюстями, короткими лапками. Склонна к полноте.

О гавайской собаке пои в Интернете можно прочесть довольно много, поскольку само истребление этого животного, впрочем, как и факт его существования, довольно анекдотичны. 

Собаки жили на Полинезийских островах, были страшными баловнями племен. Говорят, что женщины не гнушались выкармливать щенков своим молоком, так как верили, что это принесет им (женщинам) силу. Пои зачастую дарили маленьким детям. 

Свое название порода получила от названия пищи, которую ели собачки: полинезийцы кормили их исключительно гранулированной пастой, сделанной из корней растения таро (паста и называлась «пои»). В результате обильного питания псы быстро тучнели, чему островитяне только радовались: владельцы употребляли раскормленных собак в пищу. Отношение к животным у полинезийцев было чисто потребительским — разжиревшие псы бродили вокруг поселений вместе со свиньями, дети спокойно могли съесть собаку, с которой еще накануне вечером спали в обнимку, а традиционной игрой было швыряние в пса спелыми плодами — животные даже не успевали раскрыть пасть, чтобы поймать летящее лакомство.

В результате такого отношения порода окончательно вымерла в XX веке. В 1990 году зоопарк Гонолулу предпринял попытку возродить пои из гавайских бродячих собак, но положительного результата опыт не дал. Через 12 лет все усилия были оставлены. Домашних потомков у собаки с подобным фенотипом нет.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


7. Бардино Махеро (Bardino Majorer)


Прародитель канарской собаки — классический мастиф: низкопосаженный круп, широкие лапы, широкая грудная клетка, массивные челюсти, строгий и даже злобный нрав.

Бытует мнение, что свое название Канарские острова получили благодаря слову «собака» (cannis), поскольку издревле по соседству с людьми жили огромные псы. Значение этих животных огромно: они использовались в военных действиях и были помощниками простых обывателей. Однако на содержание крупных и довольно агрессивных собак правительство со временем наложило серьезные ограничения. Так, в XVI веке перро де ганадо (старинное название породы) могли использовать только пастухи и, как ни странно… мясники, которым псы были нужны для убийства скота. 

В XVII веке иметь дома перро де ганадо разрешалось только для охраны жилища и охоты. А уже в середине XVII века издали указ об истреблении всех бесхозных собак данной породы, поскольку брошенные в портах псы уничтожали скот. 

В результате такого жесткого ущемления порода оказалась на грани вымирания, пока в конце XIX века на острова не прибыли испанские завоеватели. Они завезли испанских травильных собак и английских мастифов. И началось выведение новой породы — канарских собак. 
Античные псы бардино махеро исчезли с лица земли к началу XX века, оставив после себя могущественного и прекрасного потомка — перро де преса канарио.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


8. Течичи (Techichi)

Течичи ведет свой след из трех древних цивилизаций Майя, Тольтеки, Ацтеки, где крошечная собака почиталась как священная. Первое упоминание о течичи относится к 1500 году до.н.э. Археологи находят останки Techichi на всех древних стоянках и захоронениях по всей Мексике.

Эти собаки представляют собой три типа:
Первый тип: собака весом около 3-4 фунтов (1,3-1,8кг) имеет выгнутую спину, нежные ноги, легкий костяк и характерную округлую голову с родничком «молерой», удлиненную шерсть. (Исследования археологов на развалинах дворца последнего императора Ацтеков — Монтесумы показали, что его любимыми Techichi были представителями I типа)

Второй тип: весом около 5-6 фунтов (2,2-2,7кг) несколько более коренастые собачки чуть с более тяжелым костяком и характерной округлой головой с родничком «молерой», удлиненной шерстью.

Третий тип: низкорослые собаки весом около 7-8 фунтов (3,1-3,6кг) с тяжелым костяком, короткими конечностями, широкой головой с родничком «молерой», короткой шерстью.

Когда Ацтеки завоевали племя Тольтеков, собаки продолжали играть роль символа счастья и благосостояния. Ацтекской знати нравились эти крошечных собаки. И даже когда хозяин умирал, то он не расставался с ней — собаку приносили в жертву богам, захороняя вместе с останками хозяина, как считали индейцы, своими выразительными, сияющими рубином глазами Techichi найдет своему господину путь через девять рек смерти в Миктлан (подземный мир). В некоторых случаях в таком обряде использовались скульптуры вместо реальных собак. Для жертвоприношений предпочитали течичи с красной и рыжей шеей, а чрезвычайно редкие собаки голубого, тигрового и шоколадного окраса объявлялись священными. Течичи считалась редкой собакой, ей обладали только правители, жречество и знать.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


9. Медвежья канадская собака талтан (тахлтан)

Собака относится к охотничьей породе. Родина ее – Канада. Именно там она была выведена индейскими племенами Талтан, в честь которых и получила свое название. Когда белые исследователи пришли на территорию Канады, они привезли с собой своих собак, в результате чего порода начала вымирать. Миссис Морган, которая пропала без вести в 1951 г., была последней владелицей этих собак в Канаде. Вслед за ней исчезла и порода, и с тех пор, как это ни печально, не было зарегистрировано ни одного талтана.

Собачки помогали охотиться не только на медведя, но и на всех лесных животных - от бобра, дикобраза, куропатки до оленя и лося. Собаки жили в палатке с семьей, разделяя кровать и питание. Если охотник преследовал животное, она не издавала ни звука. Известно, что собаки могли лазить по деревьям, а также были отличными пловцами, вытаскивая бобров из их логова и загоняя рыбу в сети. Они были специально адаптированы к плаванию и любили воду. 

Легенда гласит, что порода была не в состоянии выжить за пределами своей родины. Было сказано, что они заболеют и умрут из-за того, что собака была не в состоянии привыкнуть к более теплому климату. «Собака была выведена при особых обстоятельствах, которые никогда не могут быть воссозданы», сказал Лундберг. «Вы никогда не будете иметь собаку Талтан. Это эволюционно не возможно». 

Внешне она походит на помесь терьера и лисицы. Хвост у нее довольно незаурядный, по виду напоминающий кисточку для бритья, и, когда собака на стороже, хвост держит вертикально. Пес размером с лису, обладал темным пальто, прямыми, острыми и короткими ушами, с изысканной, заостренной мордочкой. Окрас, в основном, черный, темно-коричневый или синий (свинец), серо-голубой, могут быть некоторые белые пятна на груди, а иногда и на лапах. Голова, в основном, сплошного черного окраса с блестящими и глубокосидящими глазами. Весит всего 6,5 - 7 кг, рост имеет невысокий, в холке составляет 30,5-40,5 см.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 14.06.2016, 01:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


10. Тесем (Tesem)


Древнеегипетская охотничья собака. Считается прародительницей фараоновых собак.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 06.04.2022, 09:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » ПОРОД СОБАК, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: