Четверг, 25.04.2024, 10:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: VPLS, masterdark, marple2509, ВикторияЛайф  
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 5-ГРУППА Русская псовая борзая ((Гончие,норные,борзые охотничьи собаки, работающие по зверю))
5-ГРУППА Русская псовая борзая
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 14:43 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
-Ты потерпи, малыш, это только до завтра. Ты поспи, а завтра я приду за тобой и все будет хорошо. 
         Проверив узел, он поспешил домой.
         Коротай остался один на продуваемой холодным ветром крыше. Начинало темнеть.
Когда его уводили с привычного двора, он оглянулся. Двор был пуст и только  занавеска чуть  дрогнула  в окне. Коротай не задумывался над тем кто  его ведет и куда. Он  шел туда, куда тянула его веревка и не испытывал ни удивления, ни любопытства-  Но когда они подошли к станции  Коротай внутренне напрягся. Он  встрепенулся и с возникшим вдруг интересом стал озираться вокруг.  Сама станция, суетящиеся люди на перроне- все это было хорошо знакомо ему. Раньше он достаточно часто бывал и на этой станции и на многих других, похожих на эту. И всегда рядом с ним был его хозяин и Сокрушай. Чувствуя все возрастающее волнение, Коротай начал озираться кругом, его глаза искали тех, кто когда-то был так дорог ему. Сердце его болезненно сжималось, он снова обрел надежду. Но люди проходили мимо, иногда задевая его своими сумками, а тех, кого он так ждал, среди них не было.  
           Город встретил их огнями, звоном трамваев, нескончаемым гулом голосов. Это был тот самый город, в котором он когда-то жил и, в котором был так счастлив.  Он шел, почувствовав вдруг  в своем теле  необычайную легкость, в глазах появился блеск. Он вдруг поверил, что вот сейчас, совсем скоро душа его наконец обретет покой и те, кого он так долго ждал, снова будут рядом  с ним. Тоска ушла, он снова был почти счастлив. Незнакомый подъезд, в который привел его Сергей не испугал Коротая. Вряд ли что-то могло сейчас насторожить или испугать  его. Даже летящий прямо на него локомотив, наверно, не смог бы отвлечь Коротая от ожидания предстоящего счастья. Он был настроен только на долгожданную встречу, сердце его замирало, предвкушая  предстоящую радость и ко всему остальному  он был глух и слеп.  
            И когда он остался один, привязанным на крыше, он сначала не испугался. Это место несколько удивило его, но это было совсем не важно и не могло его надолго отвлечь от того, что должно было произойти- встречи с хозяином. Он ждал, его нервы были натянуты на предела.  Коротай ждал только хозяина  Тот человек, который оставил его здесь  должен был его привести. Время шло, звуки города затихали. Коротай почувствовал усталость, неловко подогнув ноги, он улегся на холодную крышу. Он все еще ждал, пока еще ждал. Почувствовав холод, он попытался согреться, собравшись в плотный комок. Он лежал, на каждый шорох вскидываясь и вглядываясь в темноту, но хозяин не шел. Но вот все звуки затихли, не было слышно ни голосов, ни взрывов смеха, даже собачий лай больше не тревожил его слух. Город уснул. Во всем мире, казалось, остался только он и луна, которая казалась ему зловещей и была также одинока, как и он. И он понял, вдруг понял, что хозяин к нему не придет, никогда не придет. Это ощущение пришло вдруг ниоткуда, и поняв это, он почувствовал жгучую, резкую боль. Она схватила его сердце в железный кулак и сжимала его медленно и неотвратимо. У Коротая перехватило дыхание, вскочив, он попытался вырваться из ее стальных тисков. Ему захотелось бежать, двигаться, чтобы заглушить эту боль. Он резко дернулся, но веревка больно впилась ему в шею. Он рвался, пытаясь освободиться,  веревка крепко держала его, но он продолжал свои попытки освободиться, пока силы полностью не оставили его. Все его отчаянье, боль, ненависть, вдруг так неожиданно и с такой силой вернувшиеся к нему, вырвались из его набухшей груди воем, длительным, вобравшим в себя всю страсть и силу  его страдающей души.
           Полная луна была высокой и, иногда прячась от него за облаками, казалось светила только ему. Его душа рвалась и плакала, истекая слезами .И никто не ответил на его призыв, он по прежнему  оставался один.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 14:44 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
12 .   И ВТОРАЯ СМЕРТЬ

          Зайдя домой и еще на пороге  услышав от матери, что завтра рано утром надо будет ехать в Псков на похороны дедушки, Сергей  так и не набрался смелости заговорить с ней о собаке. Она была сильно расстроена и рано ушла спать, не забыв завести будильник сына на шесть часов утра.
          Сергей почти всю ночь не спал, ворочаясь с боку на бок и пытаясь найти выход из создавшегося положения. Он был добрым парнем и перспектива оставить собаку умирать с голоду на крыше, где в ближайшее время  ее никто не мог  обнаружить, приводила его в содрогание. Он слышал вой Коротая и этот вой наполнял его раскаяньем за столь необдуманный поступок. Представив, как собаке холодно и одиноко на крыше, Сергей зябко ежился у себя в теплой постели.
          Проворочавшись всю ночь без сна, и измученный угрызениями совести, он наконец нашел выход, который принес ему желанное успокоение. Сев за письменный стол, он начал писать записку своему другу, тому самому, с которым он и поссорился из-за собаки. Сергей уже позабыл о ссоре, и хватался  за возможность разрешить проблему с помощью Игоря как за соломинку. В своей записке он просил друга забрать собаку с крыши и отвести ее назад к тому мужику, у которого она и была. Запечатав записку в конверт, он накинув куртку, на цыпочках проскользнул в подъезд и опустил записку в почтовый ящик.
         Вздохнув с облегчение и с чувством, что он все- таки сделал все необходимое, что бы не чувствовать себя подонком, Сергей прокрался к себе. Согревшись под одеялом и засыпая, он дал себе клятву, что никогда в жизни не позволит себе подобных порывов великодушия. Он спал, спокойно и крепко. Со своей совестью он примирился, убедив себя в том, что сделав ошибку, он сам же и исправил ее. На этом его не слишком щепетильная совесть и успокоилась.
         Все спало. Спал Сергей, сдались и тоже улеглись последние полуночники, спал даже вконец измотанный Коротай.
         А  сережина записка еще несколько недель пролежала в почтовом ящике, пока ее не вытащил вернувшийся из  далекой  экспедиции геолог, в ящик которого попала брошенная  впопыхах записка. Письмо было не подписано и, прочитав ее содержимое, геолог выбросил ее в мусорное ведро, так и не поняв о какой собаке и каком мужике идет речь.
         Медленно тянулись дни. Коротай  лежал, не замечая, как идет время. Надежда, вдруг возродившаяся в его сердце и поднявшая его на самый пик предвкушения счастья, снова обманула его. И на этот раз падение с этой  высоты было настолько болезненным, что Коротай, казалось, потерял возможность осмыслить происходящее. Он чувствовал только боль и эта боль была настолько сильна, что затуманивала полностью его сознание. Он не понимал где он находится, наступивший день остался им незамечен, он не видел света и не чувствовал холода, боль не давала ему отвлечься от себя. Все вокруг было наполнено ею. Он видел окружающий мир через черную пелену злой, всепожирающей вокруг обиды. Мир вокруг был жесток и безжалостен к нему, и не заслуживал его любви.  Постепенно боль затихала, уступая место сначала злобе, потом тоске. Душа его корчилась в агонии, истекая слезами, а потом она снова умерла. 
         Он лежал и не чувствовал уже  ни боли, ни страха, ни обиды, ни даже злости или тоски. Он не чувствовал вообще ничего. Казалось холод зимы проник в его сердце, избавив его и от боли  и от любви. К нему пришел наконец покой, его душа успокоилась и не рвалась уже никуда. Ему впервые за последние долгие месяцы было хорошо. Он лежал, закрыв глаза и снег укутывал его белым саваном.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 14:45 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Шел третий день.
          Вдруг откуда-то издалека в его  засыпающее  сознание проник какой -то шум. Это был хруст снега под ногами. Кто-то шел по крыше, неминуемо приближаясь к нему. Коротай поднял голову и услышал истошный женский визг. Этот визг взорвался в его голове, ударив в  барабанные перепонки. Он вскочил. Визг усилился. Коротай замотал головой, как бы пытаясь стряхнуть с себя это неприятное ощущение.
          Внезапно визг смолк. Послышался нормальный женский голос:
           -Господи, ты то как здесь оказался?
           Немолодая уже женщина с удивлением смотрела на него, не веря своим глазам .Действительно, собаку на крыше высотного дома не каждый день встретишь.
          Дворничиха, а это была она, в изумлении смотрела на пса. Заметив веревку на его шее и сообразив, зачем она нужна, дворничиха всплеснула руками и запричитала:
          -Господи, ну что же это  за люди такие, что за люди. На погибель собаку привязали, что б вам самим принять такую смерть . Бедненький,  чем же ты им не угодил? Ах, звери, звери.
          Дворничиха безбоязненно подошла к собаке и отвязав ее, потянула за собой:
          -Пойдем, милок, согреешься. Ну, что смотришь, пойдем говорю...Хоть ты и собака, а душа ведь тоже поди есть, вон глаза то какие. Ну пошли, родной, пошли со мной.
         Коротай с трудом встал и еле  переставляя ноги, двинулся за женщиной. Он шел, не пытаясь сопротивляться и даже не интересуясь куда и зачем его ведут. Покой, поселившийся в его сердце, избавлял его от волнений, которые могли принести только боль. Единственное, что он чувствовал, это досаду на то, что  эта женщина вынудила его к движению. Двигаться совсем не хотелось, но сопротивление требовало еще больших усилий и  потому Коротай  нехотя подчинился  и медленно побрел за женщиной.
           Спустившись вниз, дворничиха  завела Коротая в свою маленькую, однокомнатную квартиру.
           -Давай-ка ложись, а я тебе что-нибудь поесть сделаю. Сколько ж тебе еды то надо, теленку такому? Ну ладно, грейся.
           И все время причитая и проклиная людскую жестокость, она сварила ему немудреную похлебку и, накидав туда черного хлеба, поставила перед ним.
           Есть он не стал. Получив возможность снова лечь, Коротай, облегченно вздохнув, устроился  на полу и, прикрыв глаза, затих. Почувствовав запах еды, Коротай с досадой ощутил спазм в желудке, но вставать не хотелось.
           -Умаялся, сердешный, ну поспи, поспи пока...-на цыпочках, стараясь не шуметь, она ушла на кухню, осторожно прикрыв за собой дверь.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 14:46 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Тетя Нюша, как все ее называли, давно жила одна. Муж помер давно, а детей бог не дал.  До того как она переехала в этот новый дом жила тетя Нюша в огромной питерской комуналке. И хотя шумновато было, да и народ разный, а все не одна была, было ей с кем поговорить вечерами, было с кем и поругаться. Потом комуналку  расселили и оказалась она одна в этой новой квартире. Первое время  страшновато ей было одной, а потом понемногу притерпелась да и знакомства во дворе завела, все как то утряслось. А все ж по ночам иногда становилось тете Нюше тоскливо и вспоминала она и мужа своего красавца чернобрового и соседей по старой квартире  не забывала. Всплакнет тетя Нюша  да и забудется к утру беспокойным  сном.
           И вот судьба ей подкинула этого несчастного пса. Прикипела сердцем к нему одинокая женщина. Как ребенка выхаживала и выкармливала. Все старалась ему угодить да повкусней чего-нибудь дать. Несмотря на свои внушительные размеры ел он немного, а характера был тихого. Все  лежал.  И глаза то у него были необыкновенные, столько в них было тоски, что жалостливое сердце тети Нюши сжималось.
          -Тоскуешь, родной, по хозяину, а он то бросил тебя, ирод, на смертушку лютую. Забудь ты его, окаянного.
          Утром пораньше, пока собачники еще спали, выпускала она своего Соколика, как называла она его, во двор погулять, пока она своей дворницкой работой занимается.
Так и жили они. Тетя Нюша даже помолодела, получив объект для заботы и приложения своего истосковавшегося по любви сердца. Одно ее тревожило и не давало спать по ночам, то что уж больно Соколик  ее был грустен, ничего то его не радовало. Но мудрая сердцем, понимая, что пришлось ему пережить что-то страшное, она и не требовала от него ответной ласки в ответ. Но лютая тоска  в его глазах сильно беспокоила ее, знала она, что от тоски не только собаки, но и люди, бывает, умирают. Но тетя Нюша надеялась, что своей заботой и лаской отогреет она его сердце и забудет он своего злого хозяина, по которому, как ей казалось,  сохнет его душа.
         Однажды утром, выпустив своего Соколика во двор, тетя Нюша как обычно занималась своими  делами. 
        -Здравствуйте, тетя Нюша ,-услышав за спиной вежливый голосок, она обернулась и увидела женщину, которая каждый день гуляла со своим вертлявым доберманом у них во дворе.
        -Здравствуй, милая, - вежливо ответила тетя Нюша и отвернулась, собираясь продолжить прерванную работу.
        -Баба Нюша, это ваша что ли собака ? Не в первый раз я вижу  ее с вами .- снова обратилась к ней женщина, заглядывая, как-то уж больно ласково в глаза дворничихе.
        -Моя теперь, стало быть, а то чья же, хозяин то ее, что зверь лютый, так что моя теперича ,- ответив, тетя Нюша  ждала дальнейших вопросов,  горя желанием  поговорить с кем нибудь о своем любимце.
         Увидев готовность дворничихи к дальнейшему разговору, женщина, сгорая от любопытства, спросила:
        -А что ж хозяин? Кто он? 
        -Как зовут не знаю, а то что собаку свою погубить хотел и на голодную смерть оставил, это точно. А я вот нашла ее и приютила. Вот и живет она у меня - тетя Нюша, довольная интересом к ней и к ее Соколику, сделав внушительную паузу, продолжала: -Привязал бедолагу на крыше и ушел. Сколько он уж там протомился -неделю или две, уж не знаю, но нашла я его, слава богу.
       И вспомнив, как он напугал ее, она прыснула в кулак.
       -Ай-ай-ай. Ну надо же, такого пса и на крышу. Кошмар, совсем народ озверел ,- женщина сочувственно смотрела на Коротая, покачивая головой.-Тетя Нюша, и что ж ты с ним делать будешь?
       -А что с ним делать, пущай себе живет у меня, мне он не в тягость.
       -Ну, в вашем то возрасте, наверно, тяжеловато с таким громилой справляться. Вам бы что- нибудь поменьше  подошло, болонка, например, или мопсик.- женщина, как-то нехорошо улыбаясь, ждала ответа.
        -Много ты в моем возрасте понимаешь ,-проворчала дворничиха, внезапно обидевшись на женщину .Перехватив лопату поудобней и демонстративно отвернувшись, она продолжила прерванную расчистку снега.
       - Шли бы вы своей дорогой, дамочка. Работать мешаете. -кинула она сердито женщине через плечо.
       Женщина недоуменно посмотрела на широкую спину тети Нюши и тоже обидевшись, отошла." Ведьма старая! " -мелькнуло у нее в голове. Подозвав своего добермана, женщина ушла в подъезд.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:40 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
13. ОН ЖИВ !

Хозяин Коротая  сегодня ждал важный звонок. Ему должна была позвонить женщина, чтобы договориться, когда он сможет прийти к ней за щенком.
Олег ждал звонка с двойственным чувством. Приняв решение все таки взять щенка, он никак не мог избавиться от неприятного ощущения, что этим он ставит крест на Коротае. И несмотря на то что все, и он сам прежде всего убеждали его, что это не связано между собой и щенок здесь ни причем, что если Коротай найдется, то это произойдет независимо от того есть у него щенок или нет, избавиться от этого чувства он не мог.
И все таки он решился. Прошло полгода, а о Коротае так ничего и не было слышно. А ему нужна была вторая собака и вот он сидит и ждет, испытывая и радость и тоску одновременно.
Телефонный звонок, хоть он и ждал его, прозвучал неожиданно. Вздрогнув, Олег взял трубку:
=Привет, старик ,- послышался радостный голос Димы, - как жизнь ?
Дима был старым  приятелем Олега, и тоже держал парочку борзых. Не раз они вместе охотились, и вместе искали тогда Коротая в тот злополучный день. Дима принимал  участие и  в дальнейших поисках Коротая и вместе с Олегом исколесил немало проезжих дорог на своем стареньком жигуленке, объезжая поселки и расспрашивая о собаке.
-Живем потихоньку, -ответил Олег.
-Послушай, я конечно не знаю, -в голосе Димы слышалась неуверенность, -но тут в клуб звонили из потеряшки*, ну и...
-Что  " ну и "-не выдержав паузы, нетерпеливо прервал его Олег.-  Ну говори же, болван чертов!
Дима несколько замялся, но, наконец, проговорил:
-Ну короче, кобель тут объявился в Приморском районе. Нашли его  привязанным на крыше и сейчас он живет  у дворничихи, она его и нашла. Уж очень он по описанию на твоего Коротая похож...Может, конечно, и не он, а вдруг он, вот я и позвонил тебе.
-Адрес какой, адрес дворничихи. -  у Олега перехватило дух и неожиданно для голос его сорвался почти что на крик. Медлительность приятеля  выводила его из себя. Почему то он был уверен, что это его собака .
-Понимаешь, дело в том, что сообщила то не дворничиха, а какая то добрая душа, знаешь, много их таких сейчас развелось.
У Олега подкосились ноги.
-И что, адреса нет?
-Она сказала, что видела его во дворе  дома номер тридцать по Богатырскому проспекту, дворничиха там работает, ну и кобель с ней гуляет, но ни номера дома, ни номера квартиры она не знает.
-Ну это ерунда, все я побежал ,- Олег хотел бросить трубку, но услышав, что Дима продолжает что-то говорить, с досадой поднес ее к уху. Ему не терпелось быстрее бежать туда, где сейчас его Коротай, в том что это именно он, Олег почему то не сомневался и затянувшийся телефонный разговор раздражал его.
-Ну что, говори скорей_ нетерпеливо бросил он в трубку.
-Погоди, дурень. Сейчас ты его не найдешь. Выпускает она его рано утро, так это часов в пять, шесть, и потом, женщина говорила, что она очень зла на хозяина собаки и пожалуй, могут возникнуть проблемы
-Почему? - опешил Олег- Собака то моя !
-Собака то твоя, это так. Но ты верно от радости не усек, где нашли кобеля.
Олег действительно пропустил это мимо ушей, обрадованный тем, что Коротай нашелся.
-И где его нашли ?
-Он был привязан на крыше десятиэтажного дома. Понимаешь? Его туда не погулять привели. Если бы дворничиха там случайно не оказалась, то сам понимаешь... Вот она, вполне понятно, как относится к хозяину Коротая. И встретит тебя соответственно.
-Вот сволочи, гады- представив Коротая, с умирающего  на крыше, Олегом овладела боль и отчаянье.
-Вот, вот. Ты лучше успокойся, а завтра я полпятого подъеду и вместе посмотрим что там и как. Лады?
Олег молчал. Дима настойчиво переспросил:
-Лады, говорю? Не дергайся без меня никуда, а то дров наломаешь. Договорились?
-Да. - нехотя ответил Олег.
-Главное он жив, слышишь, так что успокойся. Ну все полпятого -я у тебя. Эй, ты здесь?
-Да. Я жду тебя.
Повесив трубку, Олег без сил упал на кресло. Было только семь часов. Ждать еще надо было долго. Но он понимал, что Дима, как всегда, прав и надо ждать.
Позвонила женщина насчет щенка. Олег ничего не объясняя сказал, что отказывается. У него не было сейчас сил объяснять и извиняться. Она, как ему показалось, обиделась.
В эту ночь он так и не уснул.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:45 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
14 . ВСТРЕЧА

Утром, в полпятого, как и обещал подъехал на своем видавшем виды жигуленке Дима.
Олег, завидев его в окно, бегом побежал по лестнице, не дожидаясь лифта. Нетерпение гнало его. Заскочив в машину, даже не поздоровавшись, он кивнул: -
-Поехали.
Дима, не трогаясь с места, изучающе смотрел на него.
-Ну что уставился, поехали, говорю. - втянув голову в плечи, Олег сидел, нахохлившись, упрямо смотря в переднее стекло.
-Ты спал? -с улыбкой спросил Дима.
Олегу вдруг захотелось задушить приятеля:
-Ты прямо как моя мамочка. Спал, не спал, мыл руки, не мыл. Поехали говорю, черт бы тебя побрал.
Усмехнувшись, Дима завел мотор и наконец тронулся с места
Помолчав, Дима  осторожно заговорил:
-Извини, но меня пугает твоя реакция. Я, честно говоря, еще вчера пожалел, что сказал тебе. Мне надо было самому сначала проверить, твой это пес или нет, а я на радостях дурака свалял и позвонил тебе.
Дима попытался заглянуть Олегу в лицо, но тот, нахохлившись упрямо смотрел в лобовое стекло и молчал
-Да, плохо дело...- вздохнул Дима. - И от щенка, наверно, уже отказался. Да ?
Олег молча, зло кивнул.
Досадливо хлопнув по рулю обоими руками, Дима начиная тоже горячиться, почти кричал:
-Я так и думал. Олег, черт бы тебя побрал ! Ну хорошо,  а если это не он, ты такое уже и не предполагаешь, конечно! - Дима уже кричал  -Идиот несчастный, мало ли  в Питере белых кобелей, ну если не он, ты  что- топиться пойдешь? Честное слово, ты меня удивляешь, взрослый мужик, а ведешь себя как школьница.
-Это он, я знаю- глухо, каким то деревянным голосом промолвил Олег, подняв воротник, он отвернулся к окну.
Устыдившись, что он сорвался и накричал на Олега, которому и без этого было сейчас плохо, Дима попытался взять себя в руки и уже миролюбиво произнес:
-Надо же, скажите пожалуйста, он знает. Ясновидец ты что ли?
-Это он- просто знаю и все, чувствую, если хочешь. А теперь заткнись, если не трудно.
Всю оставшуюся дорогу они не обменялись ни словом. Каждый думал о своем. Наконец, жигуленок въехал в нужный двор, и затих.

Большой двор был совершенно пуст. Приятели молча курили сигарету за сигаретой. Говорить не хотелось. Минуты тянулись ужасно медленно.
Ну вот наконец, дверь  в одной из парадных открылась и оттуда вышла женщина с деревянной лопатой.
-Она ,-  почему то прошептал Олег. Сердце его бешено застучало.
-Да похоже, двор во всяком случае тот. - также шепотом взволнованно ответил Дима         .-А где же собака ?
Собаки не было. Монотонно работая лопатой, женщина двигалась прямо на них.
Олег дернулся, порываясь выйти из машины. Дима, схватив его за рукав, удержал его на сиденье.
-Сиди ты спокойно, дурак несчастный. Здесь, наверно, не одна дворничиха, наша еще не вышла, давай подождем, время терпит.
И действительно, через две минуты, дверь другой парадной открылась и оттуда вышла женщина  тоже с лопатой, а за ней и белый, крупный борзой кобель.
Друзья одновременно выдохнули из себя:
-Он .


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:53 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Кобель не спеша спустился по лестнице и потрусил к газону. В том, что это был Коротай, сомневаться не приходилось. Но боже мой, как же он изменился. Он очень похудел, казалось, что весь он состоял из ребер и маклаков*. Борзым вообще не свойственна полнота, даже в своей лучшей физической форме, и у незнающего человека, увидевшего на улице борзую, возникает частенько мысль, что собаку  плохо  кормят, хотя просто на просто борзым свойственна некоторая сухость. Но Коротай был ужасно худ, даже для борзого. Казалось, он высох и даже стал меньше ростом. Тонкие ноги, утратив свою мощную мускулатуру, казалось, плохо слушались собаку. Когда- то блестящая, как шелк, белоснежная шерсть потускнела. Коротай явно был очень слаб, все его движения, казалось, утратили свою энергию  Во всем его облике, в том как он двигался, как держал гордую когда-то голову, чувствовалась неимоверная  усталость.  Казалось, он был очень стар и  устал жить, а ведь по своему возрасту он находился в самом расцвете своих борзячих сил.
         Олег, рывком распахнув дверь, выскочил из машины. Дима, не успев его перехватить, тоже выскочил, но, остановившись рядом с машиной,  решил пока не вмешиваться..
         Олег, как то неловко, на подгибающихся ногах, двинулся к собаке. Со стороны казалось, что он пьян.
          -Коротаюшка! -позвал он прерывающимся от волнения голосом, ему казалось, что он кричит, на самом же деле его горло испускало полувздох- полушепот.
           Пес не слышал и не спеша продолжал совершать свой  обход. Женщины с лопатами тоже продолжали свое занятие.
           -Коротай!- уже почти крикнул он.
           Собака подняла голову и глаза их встретились.
           Что- то плеснулось на миг  в  глазах Коротая. Олег  остановился и, судорожно переводя дыхание,  ждал, когда его Коротай радостно броситься ему навстречу, как было раньше. 
            Но пес не двигался. Олегу показалось, что прошла вечность. Они стояли и неотрывно смотрели друг другу в глаза. 
           " Ну же ...."- внутренне подгонял собаку Олег. Затянувшаяся пауза уже начинала беспокоить его, но он еще не понял, он еще не мог поверить в то, что происходило.    
Наконец Коротай переступил с ноги на ногу и ..... отвернулся, как ни в чем ни бывало, продолжив свой обход.
            Олег стоял растеряно, не зная что делать. Нет, ошибиться он не мог- это его Коротай, но почему то он не рад ему. Что же должно было случиться  с ним, чтобы Коротай  не захотел подходить. В том, что собака узнала его  Олег не сомневался.  Так в чем же дело? Олег не мог поверить своим глазам, это было невозможно.
            -Коротай !- еще раз позвал он, но голос его был тих и никто его не услышал.
           Дима, наблюдавший за этой сценой, тоже был удивлен реакций собаки, такого он тоже не ожидал. Ему стало жаль Олега, на которого сейчас было просто больно смотреть.
За этой сценой также наблюдали и обе дворничихи, и та, которая вышла вместе с собакой подала голос:
            -Эй, товарищ-господин, что это вы там такое говорите? Чего коротать?
            Олег не в силах был отвечать, он опустился на снег и сидел с отрешенным видом.
            -Пьяный что- ли? Может милицию позвать ?- забеспокоилась вторая дворничиха.
            -Не надо милицию, - внушительно сказал, подошедший к ним  Дима. - Он просто расстроен, сильно расстроен. 
            -А чем это он так расстроен? И чего он от собаки то хотел ?-забеспокоилась вдруг первая, более пожилая, дворничиха.
            -Простите, как вас по имени- отчеству? - церемонно, чуть ли не с полупоклоном обратился к ней Дима.
            Не привыкшая к такому обращению, тетя Нюша  несколько смутилась, и сердито ответила:
            -А зачем это тебе мое имя-отчество? Тетей Нюшей все меня кличут. Что тебе надо то ?
           -Поговорить бы с вами хотел.
            -Об чем это нам с тобой разговоры разговаривать, интересно ?-тетя Нюша явно чувствовала себя не в своей тарелке, и этот вежливый симпатичный мужчина почему-то вызывал у нее неясную пока тревогу.
            -Поговорить есть о чем. Может присядем? - Дима галантно предложил тете  Нюше присесть на вкопанную около подъезда бетонную скамью.
             -Нет уж, мы лучше постоим,- тетя Нюша тоже попыталась не ударить в грязь лицом и быть вежливой. - А вы вот седайте, если хотите.
             Дима продолжил беседу: 
            -А скажите, дорогая тетя Нюша, уж позвольте мне вас так величать, что это у вас за собачка такая красивая и откуда взялась?- начал Дима разговор издалека.
            Тетя Нюша, уже привыкнув к тому, что все интересуются ее Соколиком, заученно рассказала  как и где она его нашла, не забывая проклинать при этом предыдущего хозяина ее собаки, бросившего его на смерть лютую..
             -Да, интересно ,- Дима терпеливо выслушал уже известную ему историю, но уже  в оригинале.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:53 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
-А вы знаете, тетя Нюша, - осторожно начал он, - а  ведь эта собачка  мне хорошо знакома.
           -Как эта знакома? -удивилась дворничиха.
           -Так знакома,   история у этой собачки  необычная.
           И Дима живописно рассказал тете Нюше, как первый хозяин любил  и холил Коротая, как тот ходил на охоту и каким веселым он был. Рассказал и о трагическом случае на охоте, когда пропал Коротай. И как они искали его долго и безрезультатно и вот теперь, кажется, нашли. Закончив, он выжидательно посмотрел на тетю Нюшу. Та, утирая слезы краем платка, всхлипывала и приговаривала :
 -Соколик, ты мой, ненаглядный. Настрадался то видно как. А это значит хозяин его? Переживает, сердешный.
          Ободренный тем, что дворничиха смягчилась и даже пожалела Олега, Дима перешел к главному:
          -Тетя Нюша, так мы его заберем домой? Вы не против?
          -Как это заберете ?- тетя Нюша сразу насторожилась, - Как это заберете, я его выходила, а они заберут. Не было такого уговора. -слезы моментально высохли, и лицо тети Нюши приняло упрямое выражение.
           -Послушайте, вы же добрая женщина, если бы не вы он бы погиб. Но поймите, ему лучше дома, там  его Сокрушай ждет, и потом, ему же охотится надо, без этого он и тоскует, вы же сами говорили, что он сильно убивается. Ведь говорили же?
          -Ну говорила, - нехотя согласилась тетя Нюша.
          -Ну вот, а выйдет на охоту и вся его тоска пройдет, он снова станет веселым. Вы же добра ему хотите, ведь правда ?
          -Да хочу, - твердо сказала тетя Нюша, - но что-то он не сильно обрадовался хозяину, даже подходить к нему не хочет, это как понимать ?. А может, врешь ты все ,- подозрение мелькнуло в ее лице. -Может он и привязал его на крыше, а ты мне тут мозги вправляешь,- вежливость, как ветром сдуло с тети Нюши.
          -Ну что вы такое говорите? Ну подумайте сами, если бы это он привязал  его на крыше, разве б он вернулся сюда, разве б он стоял здесь на коленях перед ним. Посмотрите же на него, разве он похож на убийцу своей собаки?- Дима горячо уговаривал тетю Нюшу и она снова прислушавшись к его словам, внимательно посмотрела на Олега.
Олег так и остался сидеть на снегу, так же как и сидел. Наконец сбылось то, о чем он так долго мечтал- Коротай нашелся.  Но он совсем по другому представлял их  встречу. По разному она виделась ему в его мечтах. Он и в поле находил его окровавленного и полуживого, и на вокзале в своре одичавших собак, и приводили ему его в дом добрые люди, но ни разу ему не приходило в голову, что его Коротай попросту  не захочет к нему даже подойти. Действительность ошеломила его, она была гораздо страшнее, чем он мог себе даже предположить. Но не ущемленное самолюбие терзало сейчас Олега, его мучила мысль о том, что же пришлось пережить его собаке, через какой ад пройти, чтобы не верить даже ему, вырастившему ее с такой любовью. Жалость с Коротаю заполняла его сердце. Жалость к собаке и злость на людей, которые превратили его жизнерадостного и жизнелюбивого пса в эту ходячую тень. Наблюдая издали за Коротаем, он опытным, любящим глазом отмечал все перемены, произошедшие с ним. Он видел и жесткую, секущуюся псовину, и излишнюю худобу, и почти полное отсутствие и слабость мышц, но все это не так сильно пугало его, все это можно было восстановить. Больше всего его пугали глаза собаки. В них не было прежнего блеска, взгляд их был тяжел  и не выразителен, казалось, что собака слепа.
            Собравшись с силами, Олег поднялся и стал, на этот раз, медленно приближаться к Коротаю. Приблизившись к нему вплотную, он опустился на колени и дрожащей рукой медленно провел по его спине. Коротай  вздрогнул и застыл.
            -Коротаюшка, красавец ты мой, родной, - Олег прижался лицом к его когда-то мощной шее и бессознательно нашептывал ему  ласковые слова, поглаживал его  по спине.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Коротай стоял не двигаясь.  Этот голос, эти руки, как он ждал их когда-то. Его хозяин, наконец, пришел к нему. Так что же происходит с ним? Почему он не чувствует ничего? Коротай стоял, опустив голову вниз, его душа не отзывалась на ласку хозяина. Если бы он пришел чуть раньше, каким счастьем наполнился бы мир, сколько радости принесли бы эти руки. А теперь,  эта долгожданная  встреча совсем не радовала его. Этот человек, бывший когда-то центром вселенной для Коротая, которому он верил безгранично и безоговорочно, которого он так долго и мучительно ждал, был так нужен ему в те страшные ночи в сарае, когда его душа рвалась и металась. А ночь на крыше? Как мог хозяин не услышать его зова, не почувствовать его боли? И вот теперь, когда долгожданный покой, наконец-то, поселился в его душе, избавив ее от страданий, он  пришел? И эта боль может снова вернуться к нему? 
         Обида, почти забытая Коротаем, вновь напомнила о себе. Едва шевельнувшись она уже причинила боль и, испугавшись, что она вновь вцепиться в его измученное сердце своими железными пальцами, Коротай сделав несколько шагов в сторону,  отошел от Олега.
Внимательно наблюдавшая за этой сценой тетя Нюша, снова нахмурилась.:
         -И все же, странно это ,- начала было она.
         -Поймите, - перебил ее Дима. Он тоже видел, как Коротай уклонился от Олега и зная, что тот сейчас чувствует, решил действовать решительно. Необходимо было забрать собаку, а уж потом разбираться, что с ним такое.
         -Поймите, Коротай пережил шок. Вероятно, это связано и с травмой. Его  необходимо лечить и достаточно серьезно. А на хозяина он, вероятно, сильно обиделся, его тоже понять можно- досталось ему, наверно. А Олег его очень любит и уж кто, как не он, вытянет его.
         Тетя Нюша молчала, подозрительно посматривая в сторону Олега. Тот не замечая ничего вокруг, медленно встал и пошатываясь побрел назад к машине. В его опущенных плечах, нетвердой походке угадывалось такое искреннее горе, что жалостливое сердце тети Нюши дрогнуло- поверила она Диме и тяжело вздохнув, сказала:
        -Ну что ж, раз такое дело, забирайте... Только как же я без него, прикипела я к нему сердцем то. Никого ведь нет у меня кроме него, родного. -и уткнувшись Диме в плечо, она дала волю слезам.
          Смущенный, тронутый ее слезами, Дима осторожно поглаживал ее по спине, пытаясь успокоить:
          -Ну что вы  право дело, убиваетесь. Увидите вы его еще, какие проблемы... Привезем мы его  вам показать, вот увидите какой веселый он будет- он не очень то верил своим словам, но  не зная как же успокоить добрую женщину,  говорил все, что приходило ему в голову. Счастливая мысль мелькнула в его голове, он схватил тетю Нюшу за плечи и отстранив ее от себя, заглянул ей в глаза:
          -Послушайте, не расстраивайтесь, хотите я вам завтра же щенка привезу или котенка ? А?.Он будет ваш только ваш, и уж поверьте, о такой хозяйке может мечтать любая собака. - Он ласково заглянул в ее глаза, -Ну что скажете?
          Тетя Нюша еще всхлипывала, но новая мысль, поданная Димой все больше  и больше занимала ее. 
          " А ведь парень прав, Соколику то лучше дома будет, а мне тоже компания нужна, чем одной то горевать "
          Догадавшись, что тетя Нюша согласна, Дима, радуясь, что все так удачно утряслось- и собаку Олегу помог вернуть и хорошего человека не обидел, крепко чмокнул ее в мокрую щеку.:
          -Хороший вы человек, тетя Нюша. А щенка я вам завтра обязательно привезу, не сомневайтесь.
        Он твердой, уверенной походкой подошел к Коротаю и, достав приготовленный поводок из кармана, прицепил его к ошейнику. Решительно потянув собаку за поводок, он направился к машине:
        -Пойдем, пойдем, дорогой. Все будет хорошо.
         Коротай было уперся, но привычная теперь апатия вновь овладела им и, подчинившись, он медленно двинулся вслед за Димой к машине.
Дима сдержал слово, данное тете Нюше, и на следующее утро, дождавшись, когда она выйдет из подъезда,  выпустил из машины навстречу ей трехмесячного веселого спаниеля. Лопоухий малыш сразу же покорил сердце дворничихи и примирил ее с потерей Соколика.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:55 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
15. ДОМОЙ

Жигуленок, недовольно урча и кашляя, подрулил к подъезду. Олег  вышел и неуверенно потянул за собой Коротая:
-Пойдем, родной, домой.
Коротай нехотя вылез из машины и, увидев знакомый двор,остановился. Что-то кольнуло в сердце, он почувствовал боль, голова почему- то закружилась. Этот двор, эти чахлые деревца у подъезда, все это было так знакомо, они напоминали ему о той радости, которая его раньше сопровождала всегда. Он потянул носом воздух и старые, знакомые с детства запахи проникли в него и  взволновали, помимо его воли. Стараясь успокоить колотящееся сердце, он стоял, дрожа и опустив голову, но волнение все росло в его груди. Ноги дрожали, но почувствовав настойчивость поводка, он двинулся знакомым маршрутом к своему дому. Чем ближе он подходил, тем больше волновался. Покой вдруг неожиданно покинул его, но сейчас его это не пугало, у него не было времени и сил на испуг, он был весь поглощен возвращением туда, куда звало его колотящееся сердце, помимо его воли. Подъезд, темный и загаженный, был тем самым подъездом, в котором ему была знакома каждая ступенька, каждый запах. Ноги привычно перебирали щербатые, вытертые почти до основания, гранитные ступеньки. Пройдя мимо квартиры на втором этаже, где жил его извечный враг ротвейлер Дуглас, Коротай привычно подобрался, взъерошив загривок. Все возвращалось к нему, хотел он этого или нет.  Поднявшись на третий этаж, Коротай  остановился у двери, оббитой малиновым дермантином, это была та самая дверь, за которой прошло его счастливое детство. Инстинкт привел его домой помимо его желания. Сердце, казалось, сейчас выскочит из груди. Там был Сокрушай- его божество.
-Ну что, милый,  ? Пошли, пошли домой- Олег широко распахнул  дверь и, придерживая ее рукой, ждал, пока Коротай зайдет в квартиру.
Длинный темный коридор, ведущий вглубь квартиры, вдруг ворвался в  сознание Коротая набатом. Он медленно вошел и остановился. Запахи, наполнявшие этот дом, хлестали его обоняние. Это были те самые запахи, которые  он так давно уже перестал ждать- и вот он снова здесь. Медленно, осторожно он двинулся вдоль по коридору.
Из всех знакомых запахов выделялся тот самый, который когда-то неудержимо притягивал к себе Коротая. Потягивая носом, он шел по нему и вдруг из полуоткрытой двери в коридор вышел ОН. Коротай застыл. В его душе что то натянулось и лопнув, разлилось по телу давно забытым теплом. Сокрушай, старый, верный Сокрушай стоял перед ним собственной персоной. Его бог, отец, вожак, защитник и воспитатель стоял перед ним и, казалось, не узнавал его. Коротай вдруг на миг почувствовал себя тем маленьким, пугливым малышом, каким он вошел в этот дом. Ему захотелось прижаться к этому большому, сильному телу, чтобы почувствовать себя в безопасности в этом огромном, враждебном мире. Поверилось вдруг, что боль уйдет и все вернется и он вновь будет беспечен и счастлив, как раньше. Вспыхнув на минуту, это желание тут же погасло. Все изменилось с тех пор и в этом не было вины Сокрушая, как впрочем и его тоже. Коротай чувствовал себя старше и мудрее Сокрушая. Да и что мог  знать о жизни этот ухоженный, домашний пес? По сравнению с Коротаем, он был просто глупым щенком,  сохранившим  жизнерадостность и веру в хозяина. И все же, все же - это он, так любимый когда-то, Сокрушай.
А Сокрушай, еще  со вчерашнего дня чувствовал, что что-то должно было произойти. Он не мог не заметить нервозности и волнения хозяина. Он всегда чувствовал, когда хозяин волновался, но таким взволнованным он не видел его давно. И вот теперь он понял, в чем дело. Этот пес, стоящий перед ним, -вот в чем причина.
Он, конечно, узнал Коротая. Он не мог не узнать его. И вначале, увидев в проеме  входной двери худую, взъерошенную фигуру Коротая, он  действительно обрадовался. Он был нежно привязан к малышу, который стал потом ему верным другом и помощником. И первое время, после того, когда хозяин вернулся один с охоты и в доме надолго поселилась тревога и отчаянье, ему очень не хватало Коротая. Приходилось привыкать снова быть одному. Хозяина подолгу не бывало дома, и Сокрушай, оставшись один, частенько вспоминал своего воспитанника. Да и на прогулке было не так весело, как раньше. Потом, постепенно, он привык к своей жизни без  Коротая. И вот теперь, он  вернулся.
Сокрушай был несомненно рад, но что-то изменилось в Коротае - это он сразу почувствовал и эта перемена не нравилась ему.  В этом было что-то, что тревожило и настораживало, почему-то хотелось держаться подальше от этого черного и зловещего, что жило теперь в Коротае. Но все же, это он- Коротай


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:56 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Сокрушай осторожными мелкими шажками начал приближаться к долгожданному гостю. Тот не двигался. Подойдя ближе, Сокрушай, вытянув длинную шею  потянулся  своим носом к  носу Коротая. Движения его были насторожены, в любой момент он был готов отскочить. Ох и не нравилось ему это что-то, что исходило от Коротая. Но любопытство все же было сильнее и приподняв чуть- чуть шерсть на загривке, готовый в любой момент к защите, он вновь потянулся носом к странному гостю
           Да это был Коротай, в этом Сокрушай больше не сомневался, хотя и другой, совсем другой.  Опустив шерсть на загривке, Сокрушай осторожно, еле уловимо для глаза стал повиливать хвостом, выражая тем этим свое дружелюбие.
Коротай, напрягшийся при приближении Сокрушая, стоял не шевелясь. Почувствовал теплое дыхание Сокрушая совсем рядом, он невольно втянул в себя  его запах, тот самый родной и милый его сердцу запах и Коротай, вытянув голову, невольно сделал маленький, еле заметный шаг навстречу.
           Олегу, наблюдавшему за этой сценой, казалось, что сердце его разорвется, не выдержав напряжения. Коротай, его любимый, долгожданный пес был наконец дома. И пусть он стал другим, пусть потерял веру и любовь, все-таки он был теперь с ним. Будет трудно, очень трудно, Олег это хорошо понимал. Но все же он не мог не надеяться на то, что сможет хотя бы частично вернуть своей любовью Коротая к жизни. 
Он испытывал также  чувство благодарности к Сокрушаю, встретившего изгнанника так дружелюбно, ведь встреча могла бы произойти и совсем по другому .
            -Умница, какая ты у меня умница, -  шептал он, наблюдая за Сокрушаем.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:56 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
16 . ПРИГОВОР

 
            Прошел год. Коротай снова был дома. Он поправился и псовина его вновь стала блестящей, мышцы от прогулок налились и крепко держали его на ногах. Да, внешне он сильно изменился, но душа его вряд ли возродилась. Пережив волнение от встречи со знакомым домом, с Сокрушаем и, наконец, с хозяином, он снова впал в апатию. Все казалось было хорошо, он так долго и так сильно хотел этого, и вот его мечта сбылась. Его хозяин, всегда добрый и внимательный к нему был с ним, да и Сокрушай всегда рядом. Он был сыт,  окружен любовью и заботой, но сломанная и потерявшая веру душа не принимала этого благополучия. Слишком поздно все это вернулось к нему, теперь он вполне мог прожить и без этого. Страсть ушла из его сердца,  ободрав его душу железным скребком боли. Рана долго кровоточила и не давала ему покоя. Но время все лечит и рана  зарубцевалась да так, что через этот рубец, как через броню,  уже не могли проникнуть ни вера, ни любовь, ни радость, и это было лучшей защитой от той боли, которую они могли бы снова принести ему с собой, память о которой все еще жила в нем. 
            Чаще всего он лежал, положив голову на передние лапы и прикрыв глаза, полностью погрузившись в то состояние покоя, которое стало для него столь привычным и необходимым. Человек, который был когда-то так важен для него, ходил по комнате и тихим, ласковым голосом что-то говорил ему. Коротай слышал этот когда-то дорогой голос, но душа его не откликалась на него. Он уже никогда больше не подходил, как бывало раньше, к хозяину, чтобы положить голову ему на колени в ожидании ласки. Глаза его не загорались радостью при виде Олега  и  он уже не выходил встречать его в прихожую, когда тот приходил с работы. Все это было в далеком прошлом. Он уже больше не верил Олегу, это было слишком больно- любить кого-то. Его теперь не испугало бы одиночество, он, наверно, спокойно принял бы потерю хозяина, если бы она снова произошла, он этого уже не боялся. Единственное, чего он теперь боялся -это той боли, которую причиняют обманутые любовь и вера. 
             Общество Сокрушая тоже  не радовало его больше. Отношения их  изменились. Коротай уже не испытывал к Сокрушаю прежней благоговейной любви, как раньше. Теперь Сокрушай не был для него непререкаемым авторитетом, не был вожаком. Наблюдая за тем, как тот радостно встречает вечером Олега, с какой любовью иногда смотрит на него, Коротай  ощущал себя старым и мудрым, Сокрушай же казался ему глупым, неразумным щенком.  Тот же полностью потерял интерес к Коротаю, и казалось не замечал его. Чернота, окружавшая Коротая, сначала настораживала и даже пугала его- он не понимал что это и  инстинктивно старался обходить Коротая стороной- это был уже не его малыш и верный товарищ. Позже, он понял, что эта чернота не опасна для него, Сокрушая, она была опасна только для самого Коротая. Добродушный Сокрушай вновь  попытался войти в контакт с Коротаем, но тот оставался безучастным ко всем его попыткам, даже грозный рык, который раньше действовал безотказно, не мог вывести того из состояния полного безразличия к окружающим. И Сокрушай, в конце концов, полностью оставил его в покое, проявляя к нему не больше интереса, чем к книжной полке в коридоре.
            Олег с самого начала понял, что будет очень трудно вернуть Коротая к жизни. Умом он это хорошо понимал, но одно дело понимать, а другое дело ощущать полную тщетность своих попыток вернуть утраченное  взаимопонимание. Он был ласков и терпелив  с Коротаем и, чувствуя, что тот отвергает его внимание, Олег старался не быть навязчивым, решив, что время лучший лекарь. Но время шло, а ничего не менялось. Коротай оставался также безучастен и равнодушен к нему, как и в день их встречи после долгой разлуки. Ни разу в его глазах не мелькнула радость, ни разу он не  дал Олегу возможности почувствовать, что хотя бы отчасти тот  смог согреть его душу.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:57 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег не раз впадал в отчаянье и у него опускались руки, он понимал, что Коротай винит его во всех своих бедах, а оправдаться перед ним он никак не мог. В такие ночи он долго не мог уснуть, горькие мысли приходили к нему. Винить Коротая он не мог, не имел права, но боль от несправедливости  всего происходящего не уходила, а нарастала с каждым днем. И с каждым разом справляться с ней становилось все труднее и труднее и Олегу не раз казалось, что терпение его подходит к концу. Снова и снова он прокручивал в голове ситуацию, ища какие-то сдвиги к лучшему. Хотя бы слабый намек на успех и силы бы возросли тысячекратно, но его не было.  Вместе с пониманием тщетности всех своих попыток вернуть любовь собаки, все чаще и чаще накатывала обида на Коротая, который не желал принимать и давать эту  любовь. В одну из таких ночей и вползла в его расслабленную, метающуюся в поисках выхода из этого лабиринта душу ,предательская  и подлая мысль, что есть простой  выход из создавшегося положения. Раз отогнав с негодованием эту мысль, Олег сначала с ужасом, а потом и свыкшись с этим, вновь и вновь возвращался к ней. Теперь ему уже казалось, что другого выхода нет. Чувствовать себя предателем и убийцей было невыносимо, получалось, что Коротай был прав., считая, что любовь Олега недостаточно сильна, чтобы вынести это испытание. Ну что ж, пусть будет так, но терпеть  эту муку Олег больше не мог. Он, как ему казалось, сделал все что мог, его совесть могла быть спокойна. Снова и снова он пытался оправдаться перед самим собой. Разум соглашался с ним,  убеждая его, что другого выхода нет, что  переход Коротая в иной мир не сильно того расстроит, что в конце концов, все будет безболезненно -собака просто уснет, и Олег наконец избавиться от этой невыносимой проблемы и сможет жить дальше. Но совесть, этот жестокий демон не переставала терзать душу Олега и обмануть ее не удавалось. 
             Днем заботы и дела отвлекали его от черных дум и совесть затихала, но лишь на время. Она ждала своего часа и не напрасно. И книги, и телевизор, и поздние посиделки с друзьями  лишь не надолго оттягивали неизбежную встречу. Приходила ночь и все начиналось сначала. Снова и снова он спрашивал себя все ли он сделал, чтобы исправить сложившееся тяжелое положение. Это становилось уже совсем невыносимо. Олег уже давно избегал смотреть в глаза Коротая, Он старался его не замечать, он был живым упреком, кровоточащей раной его озверевшей, рвущей на куски его истерзанную душу, совести. Надо было, что- то решать. Оттягивать решение было уже невозможно.
             И пришел этот черный день, Олег  все таки  решился, оставалось  только исполнить задуманное. Все было готово и снотворное и шприц, но он  все еще оттягивал эту минуту, находя какие-то неотложные дела  и не решаясь на последний шаг. Он и сам не знал, чего он ждет.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:57 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Частенько позванивал Дима и первый вопрос, который он задавал Олегу был один  и тот же:
           -Ну ,как там  Коротай ?
            -Все также, - неизменно отвечал Олег. Признаться другу в своих черных мыслях, а тем более рассказать о своем  последнем решении он не мог. В конце концов, это касалось только его и Коротая. И все же, в глубине души он понимал, что причина совсем в другом. Он старался не думать об этом, но все же он чувствовал, что свой долг перед Коротаем он выплатил не до конца и, наверно,  поэтому и оттягивал исполнение задуманного. Не мог он быть откровенным с Димой, который сразу бы все  понял и стал бы его отговаривать и ему скорей всего это бы удалось. Но в изменения к лучшему Олег уже не верил и лишних объяснений, которые ничего кроме лишних сомнений и боли ему бы не принесли, он старался избегать.
            А тем временем начался охотничий сезон.  Олег полностью окунулся в охотничьи заботы. Это занимало все свободное время и тем самым давало возможность оттянуть задуманное. Олег брал с собой на охоту Сокрушая. Коротая же он  всегда оставлял дома. Иногда мелькала мысль, что он поступает неправильно, но пропасть между ними с каждым днем росла все больше, но Олег отмахивался от этой мысли. К тому же  он испытывал теперь  облегчение, когда не видел перед собой  пустых, равнодушных  глаз Коротая. В глубине души он  надеялся, что может быть подобное предпочтение разбудит хотя бы темные стороны  натуры Коротая -злость, зависть. Но все было тщетно, казалось, что собаку это не волновало и он оставался по прежнему безучастным и безразличным. Снова и снова Олег, с болью в душе, убеждался, что роковой день все таки неизбежен.
             Коротай, оставаясь один дома, иногда вставал со своего привычного места и не спеша бродил по квартире. Одиночество давно уже не пугало его и теперь он  даже любил оставаться один.
             Вечером приезжали Олег с Сокрушаем. Они приходили  усталые и приносили в дом много резких запахов. Иногда с ними приходил и Дима со своими собаками. Несмотря на усталость, они были веселы и шумно галдели на кухне, из которой тогда плыли  ароматы, щекотавшие его обоняние   
            В один из таких вечеров, Дима, закурив, попытался  заглянуть в глаза Олегу и  задал свой вопрос, который давно вертелся у него на языке:
           - Объясни мне, Олег, что происходит?
            -Ты это о чем?-Олег попытался придать своему голосу беззаботность, которой  не чувствовал.
           Дима не дал себя сбить с толку:
          -Ты прекрасно знаешь о чем я говорю- о Коротае.
          -А что Коротай? Ты же видишь- у него все прекрасно, что, правда, нельзя сказать обо мне, - Олег резко встал и, повернувшись спиной к Диме, стал резать хлеб, хотя необходимости в этом явно не было. Этот разговор  раздражал   его.
           Дима, подойдя к нему, положил руку ему на плечо, пытаясь развернуть Олега к себе лицом:
          -Сядь-ка, давай поговорим.
Олег неохотно подчинился и ссутулившись сел, демонстративно закатив на миг глаза и, с плохо скрываемой досадой,  отвернулся
          Дима, неторопливо потягивая сигарету, молча смотрел на него. Он давно уже понял, что проблема с Коротаем не только не решалась, а похоже еще более усугублялась и не только со стороны собаки.  
          -Послушай ,- осторожно начал он. - Я вижу, что он тебя загнал в тупик и боюсь, что ... - он на миг запнулся и затем продолжил- Ты что-то решил? Скажи.
Олег молчал, он не знал, что ответить. Он прекрасно понимал, что Дима завел этот разговор, потому что жалел и Коротая и его самого, но говорить об этом было трудно, слишком болезненной была эта тема для него.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:58 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Дима ждал, но ответа не было.
          -Олег, почему ты не возьмешь с собой на охоту Коротая ?.- встав и отвернувшись к окну, задал он новый вопрос. 
          Помолчав, Олег неохотно ответил :
          -Я думал об этом, но ты сам видишь, какой он, вряд ли он поймет куда и зачем его привели. Иногда я думаю, что он просто уже давно умер. Ничто не волнует его и никто ему не нужен - ни я, ни Сокрушай, никто.
Дима развернулся лицом к Олегу:
         -Да, ему досталось, он много пережил и  потерял веру в добро, но ведь его можно понять...
         Олег вскочил и нервно заходил по кухне. Он попытался прикурить, но сигарета сломалась в его пальцах. Раздраженно отбросив ее в сторону, он, рывком засунув руки в карманы брюк, подошел к Диме вплотную:
         -А кто попробует понять меня?  Черт возьми, можно подумать, что я железный .- Олег почти кричал, Дима задел его больное место и он не выдержал. - Ты, добрая душа, ты даже отчасти не можешь понять, что это такое- каждый день натыкаться на его безразличие. Разве я виноват в том, что случилось в прошлом году ? Ты сам знаешь, я его искал , я всегда любил его. А он ведет себя так, как будто я бросил его. Ты даже не можешь понять, что я чувствую! Со стороны легко  давать советы- потерпи, подожди. Все, хватит с меня, пора это прекращать!- проговорившись, Олег чертыхнулся и замолк.
          Дима  подчеркнуто спокойным тоном спросил:
          -Каким это, интересно, образом ты собираешься это прекратить? -  прямо смотря в глаза Олегу, он ждал ответа.
          Олег сел за стол и опустил голову на скрещенные руки.
          Теперь Дима нервно мерил кухню шагами. Он был  ошеломлен. Ему раньше казалось, что все не так уж и плохо. Да, Коротай изменился и достаточно сильно. Да, конечно, Олегу было нелегко с ним. Но только сейчас, Дима  понял, как на самом деле плохо обстоит дело, так же он догадался  и том, на что решился Олег. Понимая, что только в состоянии крайнего отчаянья Олег мог решиться на такое ,Дима  жалел  и Олега и собаку. Необходимо было что-то сделать, как то помочь.  Дима знал, что сделав то, на что он решился Олег неизменно потеряет какую-то частицу самого себя. И, скорей всего, никогда себе этого не простит. Дима слишком хорошо знал своего импульсивного, опрометчивого друга.
           Он присел рядом и, обняв Олега за плечо, уверенно сказал :
           -Послушай, в следующую субботу ты должен взять его с собой на охоту .
           -Какой в этом смысл? Он же как сомнабулла теперь.
            -А мне кажется ,- возразил Дима ,- что это, как раз, может помочь  ему. Может быть ему как раз и необходима подобная встряска, чтобы вытащить его из его апатии. А насчет сомнабуллы, я все таки думаю, что инстинкт должен заговорить в нем, кровь должна заиграть, ведь как он работал, Как он жаден был к зверю*. Вспомни ? Давай в субботу возьмем  его, во всяком случае хуже ему от этого не станет, прогуляется.
           Олег, подумав, согласился. Дима прав, надо  дать еще один шанс Коротаю. Последний шанс. Коротай имел на него право, да и для Олега он был так же важен. Ну, а если это не поможет, то в тот же вечер, Олег закончит, наконец, эту муку.
           Приняв, такое решение, он почувствовал облегчение, все таки была хоть и маленькая, но все же надежда,
           На том и порешили.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 5-ГРУППА Русская псовая борзая ((Гончие,норные,борзые охотничьи собаки, работающие по зверю))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: