Четверг, 25.04.2024, 23:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: VPLS, masterdark, marple2509, ВикторияЛайф  
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 1-ГРУППА БЕЛАЯ ШВЕЙЦАРСКАЯ ОВЧАРКА ((Овчарки и пастушьи породы))
1-ГРУППА БЕЛАЯ ШВЕЙЦАРСКАЯ ОВЧАРКА
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Описание породы Швейцарская овчарка

Внешне собака похожа на обычную немецкую овчарку, примерно такого же роста,
но несколько более плотного сложения, с прямым верхом, скуластой мордой и крупными ушами.
Белая овчарка – прочная собака, активная, сильная, с очень легкими и свободными движениями.
И конечно, главное - это плотная, густая белая шерсть, придающая этой породе экзотичность.
Это вкупе со способностью потрясающе бесшумно перемещаться и дает ощущение родства
с полярным волком. Белые овчарки встречаются как с шерстью средней длинны, так и более длинношерстные. Шерсть плотная, густая, с хорошо развитым подшерстком.
У кобелей характерно наличие украшающего волоса, образующего гриву и очесы.

Характеристики

Рост
Кобели: 60-66 см
Суки: 55-61 см
Масса
Кобели: 30-40 кг
Суки: 25-35 кг
Средняя продолжительность жизни - от 13 до 15 лет


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Бе́лая швейца́рская овча́рка, известная также как американо-канадская белая овчарка,
белая немецкая овчарка — рабочая собака-компаньон, отличающаяся особым
дружелюбием к детям; бдительная сторожевая собака; легко и быстро обучается. 

Введение 

Существует 2 разновидности белой овчарки: 

длинношёрстные 



короткошёрстны



Отличаются они по длине шерсти. В США и Нидерландах более
популярны короткошёрстные белые овчарки, в Германии, Франции,
Австрии и других странах больше длинношёрстных белых овчарок.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Общий вид 

Сильная, с хорошо развитой мускулатурой, среднего размера, белая пастушья собака со стоячими ушами; шерстный покров с подшерстком или длинный шерстный покров с подшерстком; удлинённой формы; умеренный костяк; элегантные, гармоничные очертания. 

Голова 

Сильная, сухая, точённая в хорошей пропорции с корпусом. При взгляде спереди и сбоку — клинообразная. Оси черепа и морды параллельны. 
Черепная область. 
Череп: слегка округлый, с выраженной центральной бороздой. 
Стоп: несильно выражен, но хорошо заметен.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Область морды

Нос — среднего размера, желательна чёрная пигментация; белый нос и светлые носы
недопустимы. Морда — сильная и несколько длиннее по сравнению с черепом; переносица
и нижняя часть морды прямые, постепенно сходятся к носу. Губы — сухие, плотно прижатые, к
ак можно более темные. Челюсти / зубы — сильные, полный комплект зубов, ножницеобразный
прикус. Зубы должны располагаться перпендикулярно челюсти. Глаза — среднего размера, миндалевидные, немного косо посаженные; от коричневого до тёмно — коричневого цвета;
веки хорошо прилегают, желательна тёмная обводка. Уши — стоячие, поставлены высоко,
расположены вертикально, параллельно и направлены вперёд; продолговатые, в верней
части слегка закруглённые. 

Шея 

Средней длины, мускулистая, с гармоничной посадкой на корпусе, без подвеса; изящно
изогнутая линия шеи плавно переходит от головы к холке. 

Передние конечности 

При взгляде спереди — прямые, не очень широко расставлены; при взгляде в профиль — правильные, с хорошими углами. Плечо: длинное, с хорошим наклоном; правильными углами, с хорошо развитой мускулатурой. Локти: прижаты к груди. Предплечье: длинное, прямое, мускулистое. Пясть: крепкая, слегка наклонена.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Корпус 

Сильный, мускулистый, средней длины. Холка: выражена Спина: ровная, крепкая. Поясница:
с хорошо развитой мускулатурой. Круп: длинный, средней ширины; плавно наклонён к основанию
хвоста. Грудь: не очень широкая, глубокая (около 50 % от высоты в холке), достигает локтей; грудная клетка овальная, передняя часть хорошо выражена. Живот и бока: бока стройные, крепкие;
линия живота слегка подтянута. 

Задние конечности 

При взгляде сзади — прямые и параллельные; постав не очень широкий; если смотреть
сбоку — достаточно выраженные углы. Бедро: средней длины, с хорошо развитой мускулатурой.
Голень: средней длины, наклонённая с крепким костяком и хорошей мускулатурой.
Скакательный сустав: мощный, хорошо выраженный. Колено: средней длины, спрямлённое;
прибылые пальцы должны быть удалены, за исключением тех стран, где это не разрешено законом. Лапы: овальные, задние лапы немного длиннее, чем передние; пальцы сомкнуты, округлой формы; крепкие чёрные подушечки, желательно тёмные ногти. 

Хвост 

Пушистый саблевидный хвост, сужающийся к кончику; посажен довольно низко; достигает
скакательного сустава; в покое хвост принимает вертикальное положение или может слегка з
агибаться в последней трети, при движении поднят высоко, но никогда не возвышается над
линией верха.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Движения 

Ритмичные шаги одинаковые по силе и продолжительности; хорошие вымахи передних
конечностей с сильными толчками; равномерная рысь, лёгкая и стелющаяся. 

Кожа 

Без складок и морщин, с тёмной пигментацией. Шерстный покров. Волос: средней длины, густой,
плотно прилегающий с подшерстком или длинный с подшерстком; густой подшерсток покрыт тяжёлым, прямым защитным волосом; морда, уши и передняя часть конечностей покрыта более коротким волосом; на шее, и задней поверхности конечностей шерсть немного длиннее. Допускается слегка волнистый, тяжёлый волос. Окрас: белый. 

Недостатки 

Любое отклонение от изложенного выше следует считать недостатком, серьёзность которого прямопропорциональна степени отклонения от стандартных величин. 

Незначительные недостатки 

Слабый олений окрас (светло-жёлтый или палевый оттенок) на кончиках ушей, спине и верхней поверхности хвоста. 
Частичная потеря пигментации (пятна) на коже носа, губах и обводке глаз.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Серьёзные недостатки 

Излишняя массивность, слишком короткий корпус (квадратный формат). 
Слабо выраженная мужественность (у кобелей) и женственность (у сук). 
Отсутствие более 2 РМ1; М3 не принимается в расчёт. 
Висячие, полустоячие уши, а также уши в форме пуговицы. 
Сильно наклонённая линия спины. 
Закрученный хвост, хвост «крючком», петлевидный хвост, а также хвост, поднятый
над спиной. 
Мягкий, шелковистый покровный волос; шерстистый, курчавый открытый (без подшёрстка)
шерстный покров; слишком длинная шерсть без подшерстка. 
Ярко выраженный олений окрас (отчётливый желтоватый или коричнево-желтоватый цвет)
на кончиках ушей, спине и верхней поверхности хвоста.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Дисквалифицирующие пороки 

Слишком пугливая или слишком агрессивная собака. 
Один или оба глаза голубые; выпуклые глаза. 
Энтропия, эктропия. 
Недокус, перекус, перекошенная пасть. 
Полное отсутствие пигментации носа, губ и/или обводки глаз. 
Полное отсутствие пигментации на коже и на подушечках лап.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Характер 

Белые овчарки - добродушные собаки, которые защищают свою "стаю" только в случае
реальной угрозы. Собаки очень привязаны к членам семьи; с незнакомыми людьми могут
вести себя сдержанно, но никогда не агрессивно. Как и все овчарки, они легко обучаются,
любознательны, любят детей и отзывчивы к ласке. Если сравнивать со стандартной
немецкой овчаркой, то характер у белых пастухов мягче, и к ним нельзя применять жесткие
методы обучения (тем более что в этом нет необходимости - собаки очень послушные).
Это великолепные собаки-компаньоны. Они отлично ладят с детьми (если дети научены
уважать собаку), и очень терпимы к домашним животным, которых обычно начинают "пасти".
Эти собаки отличаются крепким здоровьем, долголетием и жизнестойкостью, сохраняют активность
и работоспособность вплоть до преклонного возраста. Собака очень общительная,
старается всё время находиться в контакте с человеком, но не навязчива.
Она подходит в качестве собаки - компаньона, сторожа загородного дома,
спутника человека, ценящего сочетание хорошего характера с броской и необычной внешностью. Ее быстро растущую популярность обуславливают сочетание «немецкой дисциплины» с лоском и вежливостью аристократа.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Использование 

По сравнению с «традиционной» немецкой овчаркой, белая овчарка – порода менее спортивная,
но не менее рабочая. Это суждение может показаться парадоксальным или бессмысленным,

но дело обстоит именно так. Будучи менее азартной, возбудимой и агрессивной, нежели «немец»,
эта собака может быть идеальным компаньоном, мягким, послушным, легко обучаемым по разнообразным программам. Из них получаются великолепные собаки-спасатели, поводыри,
они успешно справляются с розыскной службой и освоили даже такую новую и экзотическую специальность, как «собаки-терапевты». Современная белая овчарка успешно обучается
по защитным курсам дрессировки и при необходимости справляется с обязанностями сторожа
и охранника, представители этой пока редкой породы используются в разных кинологических
службах, в том числе – силовых структурах. Как выяснилось, белый цвет, едва не погубивший
породу в Германии, сегодня стал одной из причин ее популярности – многие любители заводят
белых овчарок прежде всего из-за необычной внешности, и лишь потом с удивлением открывают
в этом экзотическом животном полный набор рабочих качеств, присущих настоящей рабочей собаке.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:55 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Дрессировка 

Белые овчарки хорошо дрессируются, в руках опытного дрессировщика собака быстро
обучается выполнять всё, что от неё требуется. Грубое обращение не принесёт пользы ни владельцу,
ни собаке.





Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 28.05.2016, 23:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Содержание и уход за Швейцарской овчаркой 

Они неприхотливы, нетребовательны к корму, легко адаптируются к любому климату,
пригодны как для уличного, так и квартирного содержания. 

Ухаживать за белой швейцарской овчаркой достаточно просто. Она совершенно неприхотлива
в быту. Единственным условием её содержания является поддержание её шерсти в соответствующе надлежащем состоянии. Так как окрас этих собак белый — их довольно часто приходится купать,
порой до нескольких раз в неделю. Кроме того, несмотря на то, что длина шерсти незначительная,
её необходимо регулярно вычесывать очень жесткой и густой щеткой.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 00:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
История породы 

Первые представители этой породы были привезены в Швейцарию в начале 70-х.
Американский кобель «Lobo», рождённый 5 марта 1966 года, может рассматриваться,
как прародитель породы в Швейцарии. Потомки этого кобеля были занесены
в Швейцарскую племенную книгу (LOS); постепенно размножались и другие белые овчарки,
привезённые из США и Канады. Как результат, по всей Европе распространилось большое
количество чистокровных (в нескольких поколениях) белых овчарок. По этой причине,
с июня 1991 года этих собак начали регистрировать, как новую породу в приложении к Швейцарской племенной книге (LOS)[1]. 

В 2003 году порода получила признание FCI, но сменила название — согласно
классификации FCI она теперь называется «швейцарская белая овчарка».
Никакого отношения к Швейцарии она как не имела, так и не имеет, вероятнее всего так
было сделано из-за особого статуса США по отношению к Международной Кинологической
Федерации — эта страна не является членом FCI, ограничив свои отношения договором о взаимопризнании.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 00:15 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Белая немецкая овчарка в Америке. 

В CША в I9I3 году Анна Трейси основала "Американский клуб немецких овчарок".
Мисс Трейси была племянницей П. Бигелоу, друга молодости кайзера Вильгельма II.
Во время прерывания со своим дядей в Германии она увидела белых собак в овчарнях
Габсбурров и Гогенцоллернов. Она была в восхищении от собак и решила посвятить себя
разведению немецких овчарок. В последующие годы она вывела от лучших немецких линий
несколько белых и многоцветных собак. Одной из ее первых зарегистрированных собак был
белый "Стонихерст Эдмунд". У кобеля было еще три однопометника (Идред, Эдмунд и Эльф). 
Мы знаем, что в 1920 году Х.Н. Ханчетт из Миннеаполиса ввез из Германии первую белую овчарку.
1923 год был для немецких овчарок в Америке "магическим годом", как говорит Р. С. Хольберт. Мс.
Хартли (Джеральдина Роккфеллер) привезла несколько собак лучших немецких линий и вывела
с их помощью на своее овчарне "Гиральда фарм Кеннел" черных, многоцветных и белых овчарок. Известными собаками из ее овчарни были "Чамп. Гиральда Даун" и "Чамп. Гиральда Дей", обе белые.
Ее примеру последовали другие собаководы, немецкая овчарка стала в Америке популярной. Большой популярности этой породы способствовали также и фильмы с Рин-Тин-Тином. 
Его владелец Ли Дункан был летчиком в первую Мировую войну в Европе. Незадолго до окончания
войны он нашел в заброшенном немецком доме суку с несколькими щенками. Двоих из них – кобеля и суку – Дункан взял с собой в Америку и назвал их именами, взятыми из популярной французской песенки "Нанетте" и "Ринтинтин". (По другой, версии - Ринтинтин является названием французского талисмана, приносящего счастье). Голливудский режиссер Пауэл снял с Рин-Тин-Тином фильм ""Зов Севера". Фильм имел большой успех. Далее были сняты фильмы "Рин-Тин-Тин спасает своего хозяина" и "Геройский поступок Рин-Тин-Тина". Кобель нигогда не был занесен в книгу породы, но часто использовался как производитель. У него было многочисленное белое потомство. 
Фильмы о Рин-Тин-Тине вызвали в Америке в I928 году настоящий овчарочий бум. Собаководы запрашивали за щенков 1000 долларов. Немецкая овчарка стала модной собакой, каждый был "героем" как Рин-Тин-Тин. 
Споры вокруг белого окраса начинаются.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 00:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Первоначально М. Фон Штефаниц не имел ничего против белого окраса. 
Его собаководческим лейтмотивом были слова: "Работоспособность есть единственный 
критерий красоты". В другом месте он писал: "Хорошая собака не может иметь плохой окрас".
И:"Окрас не влияет на работоспособность собаки". 
В начале он придерживался мнения, что описание окраса вообще не должно включаться в стандарт немецкой овчарки, что окрас - дело вкуса собаковода. Однако позднее, очевидно под давлением 
многих собаководов, он изменил свою точку зрения .и стал считать некрасивыми прежде всего белях овчарок. 
Правда, с самого начала он не одобрял ни одноцветных черних, ни одноцветных белых собак. 
Однажды; он сказал: "Мне не нравится одноцветный окрас. Черный в качестве окраса не является преимуществом. Чисто белую короткую шерсть я нахожу не выразительной и мало интересной”. 
В составленном им совместно с А. маером стандарте он допускает белый окрас только для косматых,
так называемых "древненемецких овчарок". 
Подведем итог: Белые немецкие овчарки нe были ни коим образом мутантами, внезапно появившимися 
в начале разведения чистой породы. 
Белые овчарки существовали уже задолго до чистопородной немецкой овчарки, белый окрас 
это древний окрас пастушечьих собак. Однако после Второй мировой войны белая овчарка быстро 
теряет популярность. Ее рассматривали (полностью несправедливо) как дегенеративного альбиноса, оказывающего плохое влияние на породу. Все наследственные дефекты, возникавшие при разведении, приписывали белым собакам. Они были виноваты в возникновении диплазии тазобедренного сустава, эпилепсии, слепоте и глухоте, бесплодии и плохой выживаемости.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 1-ГРУППА БЕЛАЯ ШВЕЙЦАРСКАЯ ОВЧАРКА ((Овчарки и пастушьи породы))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: