Суббота, 27.04.2024, 00:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VPLS, masterdark, marple2509, ВикторияЛайф  
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 5-ГРУППА БАКХМУЛЬ, или аборигенная афганская борзая ((Гончие,норные,борзые охотничьи собаки, работающие по зверю))
5-ГРУППА БАКХМУЛЬ, или аборигенная афганская борзая
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Бакхмуль

Бакхмуль, или аборигенная афганская борзая

Стандарт породы

Общий вид.
Гармонично сложенная борзая, довольно крупная, сравнительно широкотелая,
высокопередая, с горделивой осанкой.

Поведение. Собака спокойного, веселого нрава с крепкой психикой,
с ярко выраженными качествами лидера. К людям добра, к зверю злобна.
В быту уравновешенна, в поле азартна.

Сложение. Крепкое сухое; индекс растянутости 103-105.

Рост. 68-73 см (кобели), 65-70 см (суки)


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Голова

Удлиненной формы, череп не очень узкий, но и не широкий, с выдающимся затылочным
бугром. Надбровные дуги выражены, но переход ото лба к морде плавный.
Длина морды примерно равна длине черепной части. Голова окружена "венцом"
из шелковистых длинных волос, откинутых назад и в стороны.

Глаза
Карие, крупные, миндалевидной формы, косо поставленные с темными веками.

Уши
Висячие, умеренно длинные, поставленные на уровне внешних уголков глаз или
чуть выше, одетые в шелковистую, длинную уборную шерсть.

Хвост

Весь в кольце или полукольце, посажен и поднят высоко. На верхней части хвоста "ремень"
более темного окраса из короткого жесткого волоса, на нижней - подвес из длинного, редкого, жестковатого волоса.

Волосяной покров

Шерсть шелковистая,
прямая, очень тонкая, пухообразная, блестящая, длинная,
особенно на лопатках, боках и бедрах, вокруг голени, образуя характерные для породы
"штаны". На ушах длинная уборная шерсть в виде "бурок". На морде и на лбу шерсть короткая.
На верхней части корпуса - "седло", начинающееся широким ремнем на шее, затем сужающееся
к лопаткам, проходит по спине в виде ромба, сужается к пояснице, вновь расширяется на крупе,
переходя в "ремень" на верхней части хвоста.

Окрас

Палевый всех оттенков, белый, подласый. "Седло" всегда более темного
окраса: палевого, реже серого цвета.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Существуют две версии происхождения афганских борзых. Согласно первой, они мигрировали
с Аравийского полуострова с караванами арабских купцов. В гробницах знатных особ в долине
Нила имеются изображения борзых салюки. Папирусы IV тысячелетия до н.э. свидетельствуют о том,
что салюки пришли из Аравии в Азию, хотя легенда, многократно повторяемая, гласит, что это были древние афганские борзые.

По второй версии, эти собаки издревле обитали в Северной Индии - Пенджабе, в горных хребтах
Чагая, Гиндукуша, Тобакакара, Хиндураджа, Памира и частично Тянь-Шаня, т.е. на территории древнеиндийской высокоразвитой Хараппской цивилизации (III-II тысячелетия до н.э.), где возникли
на местной основе. Древние номады называли их Актазиит, что означает "белая борзая собака". Рассказывая о походе Александра Македонского в Индию, знаменитый древнегреческий географ Страбон упоминает о стране Кафея, "где исключительно ценят красоту как коней, так и собак".

Афганистан в древности являлся связующим звеном между среднеазиатской, иранской, индийской
и китайской цивилизациями. "Скелет афганской борзой идентичен скелету борзовидного животного, останки которого были обнаружены в Азии и возраст которого исчисляется ста тысячами лет", - высказывает гипотезу ученый Джексон Сэнфорд (цит. по: Дж. Мак Дональд. Знакомьтесь, афганская борзая). Эти данные свидетельствуют в пользу второй версии происхождения горных борзых.
Н.А. эл Перро ("Ридерс дайджест", Испания, 1983) утверждает: "Афганские борзые пришли с севера Индии, затем проделали сотни километров с караванами арабских купцов, чтобы позже обосноваться в Афганистане".


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1966 году вышла книга, написанная тремя авторами-афганцами под псевдонимом Питер Кинг,
"Арена борьбы в Центральной высокогорной Азии", где приводится один интересный: эпизод.
"В Кандагаре мы остановились на день, и я нанес визит вежливости губернатору, который настаивал,
чтобы я принял участие в охоте вместе с ним. Это: был совершенно особый вид охоты, поскольку
ее предметом являлась афганская борзая, обитающая здесь в диком виде в стаях.

Поскольку эти борзые невероятно скоростные и целью охоты было не убивать животное,
а завладеть
им, день охоты оказался изматывающим. В своей естественной среде афганская борзая охотится
на газелей и других животных, но крайне опасается людей. Стоит вам приблизиться к стае, как собаки
тут же бросаются врассыпную со скоростью молнии. Единственный способ поймать их - это загнать
стаю в тупик каньона. Но даже это представляется крайне трудным, поскольку собаки так
же неимоверно быстры, взбираясь по склонам, как и на равнине.

Мы отправились в поездку на лошади и джипе. Найдя стаю, мы преследовали ее до вечера,
и нам удалось поймать пятерых собак, которые вполне подошли губернатору. Они понадобились ему
в качестве подарка невесте сына. Из пяти он выбрал трех, а других отпустил на свободу.
Они умчались
в ночь с неимоверной быстротой, чтобы воссоединиться со стаей соплеменников, оплакивающих своих сородичей, сидя на скале в миле от нас, без сомнения, ожидая услышать предсмертные крики своих родственников, которых поедают дикие человеческие существа. Мне бы очень хотелось иметь одного
из этих диких "тазы" (в переводе с дари/пушту "быстромчащаяся"), как их называют в Афганистане,
но их вывоз запрещен. Совершенство диких тазы не идет в сравнение с избалованными, изнеженными, полученными в результате скрещивания разных пород выставочными афганами, которых мы наблюдаем за пределами этой страны".


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Тази бахмуль (в переводе "бархатный") является одной из шести разновидностей аборигенной
афганской борзой, если основываться на классификации Маршала Шах Вали (1950),
наиболее компетентного лица, вице-президента Южного общества афганских борзых.
Бахмуль также упоминается в книге В.И.Казанского "Борзые" наряду с короткошерстой
тазы степей "лучак" (аналог слюги) и тазы "калах" (аналог салюки).
Бархатной эта высокогорная тазы названа по своей уникальной бархатисто-шелковистой
шерсти. Бахмуль является своеобразным "архетипом" современного цивилизованного афгана.

В 1920-х годах майор британской армии Белл Муррей и мисс Джин Мэнсон вывезли
из Кветты и пограничных с Индией и Афганистаном областей несколько бахмулей в Шотландию. Д.Мэнсон предостерегала заводчиков от опасности облегчения и декоративизации потомков
этих собак. "Легкокостные борзые никому не нужны, как бы красивы и грациозны они ни были.
Надо помнить, что это спортивные собаки, а не игрушки для изостудий. Их предки выполняли
тяжелую работу, и мы будем тысячу раз сожалеть, если позволим им превратиться в декоративных собачек.

Бахмуль - не выведенная, а одна из древнейших и чистейших пород. Верность и интеллигентность, удивительная память на лица и голоса - ее отличительные черты. В идеале эти собаки должны
сочетать грациозность и стройность линий с мощной поясницей и мускулатурой и подвижными
суставами. При своей аристократической внешности и сдержанности они дружелюбны, послушны, понятливы и нежны.

Они никогда не забывают ласкового слова или жеста, но любое проявление грубости очень тяжело переносит я ими. Они не знают, что такое хлыст. Их отвага и сила превосходны". Свою первую встречу
с будущей любимицей Д.Мэнсон описывает так: "Однажды во время поездки на лошади в двадцати
милях от Кветты я впервые встретилась с этой собакой, Ее прекрасные движения и грация буквально очаровали меня. После долгих уговоров хозяин, который вовсе не желал расставаться с красавицей,
все же пообещал привезти ее к моему бунгало на следующий день.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Так я приобрела свою афганскую борзую, которую назвала Бейгам, что означает "знатная дама".
Бейгам была самым прекрасным животным, которое я когда-либо видела: белого окраса,
с огромными карими глазами, совершенным телом и великолепной осанкой.
Она покоряла всех. Изнеженность кошки (она всегда забиралась на самое удобное
кресло или подушку и не любила, если у нее были мокрые лапы) сочеталась
в ней с бесстрашной силой. Бейгам оказалась превосходной матерью.

За несколько дней до появления щенков она стала собирать пищу и прятать ее в саду, г
де собиралась содержать малышей. Когда щенки родились, она заботилась о них, пока
они не стали самостоятельными. Уже в детстве их отличали удивительные изящество
и благородство. Они, например, никогда не бросались на пищу, как бы ни были голодны".
Кажется, что интеллигентность м врожденная культура этих собак отражает высочайшую
культуру древней индийской цивилизации.

Генетическая память бахмулей впитала в себя мудрость тысячелетий, сквозь которые прошла
эта порода, и им всегда суждено быть редкими. Бот как описывает майор Белл Муррей
(еженедельник "Наши собаки", 1926), очарованный фотографией Зардина, вывезенного
в 1907 году с гор Чагая,
свои поиски редкой даже в те времена горной борзой: "Я предпринял попытку найти этих собак.
Я поручил доверенным лицам искать их не только в Афганистане, но везде, где, по моим предположениям, обитает эта порода. И лишь в 1912 году мне удалось найти превосходный
экземпляр, суку, чисто-белую с прекрасной головой и изумительной шерстью.
Хотя мне привозили многих собак со всех концов страны, мне удалось отобрать лишь девять
борзых за период с 1912 по 1920 год, которые и составили основу будущего питомника "Коув"
в Шотландии".


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
К 1980-м годам обозначились разделительные черты, которые так удачно подсмотрел
Белл Муррей еще в 1920-х годах, между той "истинной" ловчей, охотничьей борзой бахмуль
и современным декоративным афганом, называемым на Западе "афган-хаунд".

Разделение породы, развитие ветвей которой пошло по двум разным направлениям - на афгана
и на аборигенную охотничью афганскую борзую бахмуль было неизбежно, и случилось
это в России в 1980-х годах. Потребность сохранить редкую уникальную породу в первозданном виде, максимально приближенном к древнему типу, диктовала необходимость принятия отечественного стандарта на аборигенную (то есть невидоизмененную, первичную) афганскую борзую, охотничью, а не декоративную собаку, тем более, что сохранить тип истинной борзой позволяли охотничьи просторы России.

И вот в 1985 году Всесоюзным кинологическим советом при МСХ СССР был принят постоянный
стандарт этой породы. Далее в процессе длительной и сложной работы цель сужалась
и становилась более жесткой: вычленение генотипа бахмуля и закрепление рабочих
и экстерьерных породных признаков в процессе целенаправленного заводского разведения
с проекцией на лучшего
представителя путем строгого отбора и дальнейшей стандартизации породы "бахмуль" с целью сохранения редкой породы в чистом виде.

Прекращение разведения бахмулей в королевском питомнике "Каризамир"
в Афганистане из-за серии войн, неблагоприятное отношение к собакам в связи
с распространением фундаментализма в Пакистане, перемещение центра сохранения
и воспроизведения породы в Россию - все это стало мотивами, диктовавшими необходимость стандартизации породы там, где она возрождается, т.е. в России. Единственным местом
выживания бахмулей стала наша страна как раз в период перестройки. После Индии
и Афганистана бахмуль нашел свою третью родину в России. В 1997 году был предложен
новый стандарт горной тазы бахмуль.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
В России стабильное разведение бахмулей началось с ввоза четырех собак еще до афганского переворота 1978 года майором Д.Евдокимовом, семьями Магометовых и Никитиных,
Будущему чемпиону России, лучшему представителю породы, предстояло родиться
в помете от Кинга (Сияхпуаз тэлай) Д.Евдоиимова и Афсаны Р.Магометова.

Интересно, что один шведский заводчик, увидев собак этого помета на выставке, сразу предложил высокую сумму за весь помет, но наш заводчик устоял. Так в 1980-х годах началось официальное разделение на афгана и аборигена. Имя родоначальника рода бахмулей в России - Рад-о-Барк
(что в переводе с дари/пушту означало "гром и молния") - вполне соответствовало его восточному темпераменту и прекрасным бойцовским качествам.

Рад-о-Барк был превосходный зверь, вождь от рождения, любящий жизнь, волю, природу и, конечно, охоту. Он подчинял себе всех собак в округе, и чем крупнее и злее был противник, тем больше
Рад упивался победой, в секунду бросая врага на землю, повергая его на лопатки и затем
по-королевски даруя ему жизнь. Никто не учил его этим приемам, равно как и благородству
не добивать лежачего. Он пользовался еще и тонким приемом деморализации противника,
не пуская в ход физическое воздействие.

Как тореадор, обхаживал он пса, почти вплотную прижавшись к нему, подставляя себя,
пока перепуганный пес не поджимал хвост, издавая жалобные звуки - бескровный
прием психологической атаки. Его преданность хозяйке была безгранична и подтвердилась,
когда он разбросав шесть человек, напавших на нее, обратив их в бегство. Признаться,
холодок пробегал по спине, когда этот гордый ласковый пес превращался в воина.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:37 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Поражал диапазон его характера: преданный, нежный и ласковый, готовый выполнить
любое желание хозяйки, с одной стороны, и вождь, диктующий сваю мудрую силу, повелитель душ,
с другой. В его глазах была сосредоточена мудрость тысячелетий и высочайшая древняя культура Востока. Он производил впечатление пришельца из более совершенной космической цивилизации. Рядом с ним я, человек, которому он служил, чувствовала себя несовершенным существом, которому
так и не суждено было разгадать эту высшую данность горную тазы бахмуль.

Помни, что ТЫ - древняя борзая, и пусть ни один человек не изменяет ТЕБЯ", - говорится
в заповеди древних, может, более примитивных, чем современный человек, но, без сомнения,
более мудрых, ибо они не пытались усовершенствовать то, что и так совершенно.
Ни одно творение рук человеческих не может быть совершеннее творения Природы. Природа,
как Творец, целесообразна и терпелива. Она ничего не добавляет и не убавляет, формируя
в процессе эволюции свои творения. Человек сам творение природы, потому несовершенен
в роли Творца.

Я взяла интервью у охотника с Украины Саши Гарника, который держит двух бахмулей.
Каждый его выход в поле заканчивается поимкой одного-трех русаков. Его собаки анонсируют
и даже апортируют зверя. Успешна охота и с одной собакой. Хорошая зоркость, умение "видеть" поле, иногда для этого забравшись на скирду, хорошо развитое верхнее и нижнее чутье, прекрасная
резвость в скачке за русаком карьером, когда бахмуль низко парит над землей, достигая
скорости 78 км в час (в то время как на кинодромах она не превышает 43).

Маневренность бахмулей вызывает восхищение. Бахмуль способен развернуться на одной пятке
на 180', слегка снизив скорость, изменить траекторию движения тела в полете над канавой или кучей валежника, скрыться в кустах и внезапно появиться в таком месте, где зверь его не ожидает. Высота прыжка бахмуля достигает 2,5 м.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодаря хорошо развитым мышцам спины и длинной широкой мощной пояснице
бахмуль складывается в далеко занося задние ноги вперед, в мощном толчке разгибаясь,
подобно пружине. При замедленной съемке видимости толчка нет вообще, хотя масса собаки
доходит до 38 кг при росте 73 см. Укороченность корпуса и высоконогость, характерные для афгана, являются пороком для бахмуля, поскольку такие собаки не выдерживают длительной скачки и плохо маневрируют на угонках.

Бахмуль как бы наслаждается состязанием в скорости и умении с диким зверем в естественных природных условиях. Он может взять зверя накоротке в двухстах метрах, а может гнать долго, наслаждаясь скачкой, как бы меряясь силой со зверем. Может взять его измором, иногда даже
не пуская зубы в ход, завалив его ударом грудью и лапой. В Афганистане с ними охотились
не только на равнинах, но и высоко в горах на сыртах и в лесных чащобах.
Благодаря маневренности и прекрасно развитому боковому зрению эти собаки не разбиваются
в горах, где им приходится перепрыгивать через расщелины, взбираться по круче, з
агоняя тау-тэке и архара под пулю либо на вершину горы, откуда зверь в изнеможении
падает.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 06.04.2022, 09:50 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » Россия » Породы. Стандарты. » 5-ГРУППА БАКХМУЛЬ, или аборигенная афганская борзая ((Гончие,норные,борзые охотничьи собаки, работающие по зверю))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: