Четверг, 25.04.2024, 05:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ПРО СОБАК (для владельцев,заводчиков) (ЧАСТЬ -1)
РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ПРО СОБАК (для владельцев,заводчиков)
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Что делать, если щенок постоянно кусается?

Все маленькие щенки любят слегка погрызть нетолько игрушки или вещи, но и руки хозяина.
Очень важно вовремя принять меры,чтобы такая забава не переросла в привычку, ведь если еще
в детстве собакапривыкнет постоянно пускать в ход зубы, тогда вряд ли избавится от такойпривычки
и во взрослой жизни. 
Следовательно, прежде чем принести в домживотное, надо знать, как отучить щенкакусаться, чтобы
он не только не портил вещи в доме, но и не кусал своегохозяина.
Прежде всего, надо помнить о том, что кусание для щенка является естественнымспособом познакомиться с окружающей средой. Поэтому ругать и тем более применять физическую силу ни в
коем случае нельзя.
Чаще всего домашние питомцы начинают использовать зубы и кусать все подряд, в том числе и руки хозяина вовремя игры, когда начинается смена молочных зубов. Это естественный процесс. Еще зубки могут использоватьсяво время игры с другими собаками и общения с человеком. 

С раннего детства надоначинать отучать щенка от этой вредной привычки. Конечно, очень забавно наблюдатьза тем, как маленький щенок рычит и кусает ноги или руки хозяина, но совсембудет не смешно, когда так начнет себя вести взрослая собака.
Именно поэтому так важно знать, как отучить щенка кусаться?
На заметку
Сначала воспитаниеможно проводить при помощи простого повышения голоса – собаки очень умныеживотные и понимают даже легкую смену интонации, следовательно, если хозяинстрого скажет «нельзя», игра должна быть прекращена. Произносить команду надо тольков тот момент, когда щенок начнет использовать во время игры зубы.

В том случае, если малыш заигрался и не реагирует на команду, значит можно его легонько хлопнуть газеткой (газету надо приготовить заранее). Не стоит переживать, от легкого шлепка малышу не будет больно, но резкий звук будет очень неприятным. 

Если щенок постоянно кусается, важно позаботиться о том, чтобы в процессе воспитанияпринимали участие все члены семьи. Как только питомец начнет понимать команду «нельзя»или «фу», надо его похвалить и переключить внимание на игрушку. 
Можно во время воспитания попробовать еще один способ – как только щенок во время игры укусит хозяина, надо молчапрекратить игру, встать и уйти из комнаты.

Очень быстро малыш начнет понимать,что как только время игры он начинает использовать зубы, сразу же любимыйхозяин перестает играть.
Так, набравшись терпения и выполняя все эти рекомендации регулярно, можно будет в довольно короткие сроки отучить маленького питомца от этой дурной привычки.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:23 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Если вы кормите собаку сухим кормом, то нужно соблюдать
ряд правил:


– у собаки всегда должна стоять миска с водой, т.к. питание сухим кормом повышает потребность в воде;
- покупая сухой корм, отдавайте предпочтение известной вам марке;
- строго соблюдайте указанные на пакете возрастные и конституциональные ограничения корма
(щенков кормите только щенячьим кормом, перекормленным собакам не давайте корм для активных собак и т.п.);
- вводя новую марку корма или впервые пробуя его, растяните процесс привыкания к новой пище
на 5-7 дней, тогда у вашей собаки не будет проблем с желудком;
- объем потребляемого корма индивидуален для каждой собаки (на пакете указана примерная средняя доза), поэтому начинайте давать корм небольшими порциями, постепенно увеличивая/уменьшая количество корма в зависимости от того толстеет или худеет ваша собака.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Простой способ научить собаку доносить предмет до хозяина
при апортировке


Периодически мне задают один и тот же вопрос по поводу апортировки, в том числе при поиске: что делать, если собака находит предмет, хватает его, несет в сторону хозяина, но бросает на полпути?

Часто, когда я рассказываю том, что в таких случаях (и не только, а в отношении любой задачи) нужно повышать критерии и хвалить только за более качественное выполнение, появляется еще больше вопросов. Когда работаешь оффлайн, при личной встрече, то можно сразу показать и скорректировать ошибки хозяина. В режиме онлайн это чуть сложнее.

Но в случае с апортировкой есть очень простая техника, которая с большой долей вероятности сработает, особенно, если собака хорошо знает команду, но доносит через раз.

Итак, что нужно делать?

Вы, как обычно, даете команду. Собака бежит, вы смотрите в ее сторону. Но в тот момент, когда она добежала до предмета, вы слегка отворачиваете голову в сторону. Зрение при этом расфокусировано, т.е. вы периферийным зрением видите собаку, но не смотрите на нее прямо.

ВАЖНО: вы ни в коем случае не игнорируете собаку, вы даже можете слегка поворачивать голову в ее сторону периодически, но у вас при этом такой, слегка рассеянный, вид. И в тот момент, когда собака уже подошла и принесла предмет, вы, как бы очнувшись, демонстрируете бурную радость.

Что происходит в этом случае? Собака, естественно, ждет похвалы за свою работу. И если обычно, в тот момент, когда она бежит к вам, она получает уже как минимум внимание и ваше счастливое выражение лица, то, когда вы не держите с ней постоянный прямой контакт, она будет искать вариант получить награду (в широком смысле) за свою работу. И, скорее всего, принесет вам предмет прямо к ногам. Главная ваша задача в этот момент — успеть быстро посмотреть на собаку, взять предмет и похвалить ее (словами, лакомством).

Закрепляете повторениями, каждый раз понемногу возвращаясь к обычному способу работы с собакой, и – вуаля – собака стабильно доносит предмет.

И, конечно, о мерах предосторожности.

Как всегда, выполняйте упражнение с учетом особенностей своей собаки.

И, конечно, когда я говорю об апортировке, я подразумеваю, в первую очередь, работу по поиску предметов, а не бросание мяча или палки. Поиск предметов — полезное упражнение для развития собаки и отличное времяпрепровождение, которое можно всегда усложнить и сделать разнообразным.

Бросание мяча, особенно многократное — занятие, которое вызывает стресс просто потому, что при каждом броске у собаки происходит выброс определенных гормонов, и их уровень сохраняется продолжительное время. Таким образом, если вы постоянно играете в эту игру, собака находится в состоянии стресса практически всегда.

Если уж очень хочется, чтобы собака просто приносила предмет, а не искала его, можете научить собаку ждать, и вместо того, чтобы бросать мяч, относить его на нужное расстояние, возвращаться, и потом давать команду. Заодно и сами получите некоторую физическую нагрузку.

Но, опять же, если у собаки высокий уровень стресса, или она очень чувствительная, то само ожидание, пока вы относите предмет, тоже может быть для нее слишком сложным.

Выбирайте полезные и приятные игры и получайте удовольствие от занятий с собакой.

Любовь Гиненко
Тренер собак с современным европейским образованием, член международного Общества Догфренд



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:35 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Про откаты в тренировке, или что делать, если собака «глупая»?

Часто приходится слышать раздраженные высказывания владельцев о том, что, мол, собака у них «глупая». Начинают с ней заниматься – вроде, что-то понимает. Несколько раз повторили – и тут она, как будто, вообще ничего не соображает, никак не реагирует, смотрит вопросительно. «Не понимаю я, хозяин, чего ты от меня хочешь». Как будто, как в фильме «Люди в черном», в нее только что выстрелили из фантастического оружия, стирающего всю память. В такой ситуации многие владельцы злятся, делают вывод, что собака никуда не годится, и бросают тренировки.

Поэтому решила рассказать об этом феномене, который встречается крайне часто, что это и, главное, что с этим делать.

Первое и самое главное, что нужно запомнить и принять: это нормально. Это не является свидетельством ума или его отсутствия у вашей собаки. Это просто особенность процесса тренировки.

Почему это происходит? Во-первых, собака может просто устать. Да, одни собаки могут тренироваться без перерыва чуть ли не по полчаса, а кому-то достаточно нескольких повторений, чтобы утомиться. И именно поэтому она не выполняет то, что делала до этого. Во-вторых, как это ни странно звучит, ей может стать скучно. Многие собаки с радостью способны заниматься достаточно долго, при условии, что занятия разнообразны, а вот повторять по сто раз одно и то же отказываются категорически.

Уходить в глубину истории вопроса я в данной заметке не планирую, поскольку, независимо от причины, «лекарство» одно и то же.

Первое, как я уже сказала – «понять, простить». Т.е. просто принять тот факт, что это нормально и не злиться на себя и на собаку.

Второе – сократить количество повторений до того уровня, при котором собака в состоянии их выполнить. Т.е. если собака перестает что-то делать после 5-ого повторения, в следующий раз вы ограничиваетесь четырьмя.

Третье – делать перерывы. Иногда бывают вообще удивительные, на первый взгляд, ситуации, когда собаку начали чему-то учить, она, вроде, начала понимать, потом отключилась, хозяин махнул рукой и забросил изучение команды на пару дней или даже больше. А потом в какой-то момент решил попробовать еще раз, из серии «а вдруг». И собака легко выполняет команду. Это происходит, потому что мозгу нужно время, чтобы обработать, усвоить информацию и положить на нужные полочки. Поэтому, пока это не случилось, собака «подвисает». Следите за своей собакой, изучайте ее, и тогда вы сможете найти тот график, при котором она эффективно и комфортно учится. Нужно ей два часа – дайте два часа. Нужно два дня – дайте два дня.

Вообще перерывы творят чудеса, это правда. Короткие тренировочные сессии (буквально по несколько минут) с перерывами минут по пять-десять гораздо эффективнее, чем тренировка по полчаса без отдыха. И важно в моменты отдыха дать собаке отдохнуть по-настоящему, понюхать что-то, побродить, а не давать другие упражнения. И тогда через несколько минут она с радостью вернется к занятиям и будет на высоте.

Желаю успешных тренировок.

Любовь Гиненко
Тренер собак с современным европейским образованием, член международного Общества Догфренд



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:37 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Притча о собаке


Однажды Господь Бог прогуливался по райскому саду. Вдруг из-за куста выскочил дьявол и злорадно ухмыльнулся:
-я слышал, ты сотворил человека?
-Да, и он уже живёт на Земле. Может иметь партнёра и детей и хотя сейчас только учится разводить огонь и устроить себе место на ночлег, но через пару тысячелетий будет властителем всего земного шара.
-Ну и что, фыркнул дьявол, ведь те тысячи лет он будет одинок.
Нахмурился Господь и задумчиво погладил длинную седую бороду.
-Так я сотворю ему друга! Выберу одно из животных, которое его будет охранять и служить ему,
которое будет ему предано и отдаст ему всё своё сердце.
-Но это невозможно, выкрикнул дьявол и провалился сквозь землю. А Господь Бог созвал животных
со всех концов света и выбрал среди них
собаку.
-Беги согревать человека своим теплом, присматривай за ним, люби его всем сердцем-даже если бы
он тебя ненавидел.
-Хорошо, сказал добрый пёс.
-Хотя бы тебе и пришлось сносить всевозможные несправедливости и плохое обращение, будешь ему верным другом. Это очень ответственная роль. Жаль, твоему сердцу придётся биться в два раза сильнее и ты не сможешь жить долго...
-Но скажи мне, разве человек не будет страдать, пока не уйдёт в небо?
-Собственно, об этом и речь...
-Как это?, задумалась собака.
-Будет страдать и многие дни будет мучим болью. Но ты должна его научить давать и принимать, любить и прощать и поселишь любовь в его сердце. Ты ангел, которого призываю, чтоб нёс радость и надежду,
а также учил принимать жизнь такой, какая она есть, чтоб люди верили, что после их жизни там наступит жизнь ЗДЕСЬ.

Когда это поймут, перестанут плакать и жаловаться, ибо будут знать, что встретят тебя снова.
В тот же момент собака стала ангелом в шкуре собаки и попала на Землю, чтоб учила человека любви, верности, дружбе а ещё терпению и прощению. Тому, что есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и ТАМ И ПОТОМ.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:38 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о собаке

"Расскажу я вам, как собаки сотворили человека. В раю все звери мирно и счастливо рождались, жили, умирали, и только одни собаки чем дальше, тем были все печальней. И спросил господь бог собак: "Почему вы печальны, когда все звери радуются?" И ответила самая старая собака: "Видишь ли, господи, остальные звери всем довольны, ничего им не нужно; а у нас, собак, в голове - кусок разума, и мы через это знаем, что есть что-то выше нас, есть ты. И ко всему-то мы можем принюхаться, только к тебе не можем; и в этом у нас, собак, нехватка. Поэтому просим тебя, господи, утоли нашу печаль, дай нам какого-нибудь бога, к которому нам принюхаться было можно". Улыбнулся господь бог и сказал; "Принесите мне костей; я сотворю вам бога, к которому можно будет принюхиваться". И побежали собаки в разные стороны, и принесла каждая из них по кости: которая львиную, которая лошадиную, которая верблюжью, которая кошачью, - словом, от всех зверей. Только собачьей кости ни одна не принесла: потому что ни одна собака ни до мяса собачьего, ни до собачьей кости не дотронется. И набралась тех костей огромная груда, и сделал из них господь бог человека, чтоб у собак свой бог был, к которому можно принюхиваться. И оттого что человек сделан из костей всех зверей, кроме собаки, у него и свойства всех зверей: сила льва, трудолюбие верблюда, коварство кошки, великодушие коня; только собачьей верности, только ее одной нету!.." 



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:41 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Кто виноват?» и «Что делать?»

Говорят, в России два глобальных вопроса - «Кто виноват?» и «Что делать?». В зоозащите тоже. По первому скажем сразу - виноваты все. Да, даже вы. А вот ответ на второй вопрос сильно зависит от другого - чего вы хотите, каковы ваши цели, каков ваш жизненный идеал. самый не очевидный, но при том немаловажный фактор. 

Зоозащита, увы, всё ещё большей частью работает со следствием, а не с причиной. Когда вы пишете пост о пристройстве десятка родившихся на стройке щенков, спросите себя - где вы были, когда нужно было предотвратить их рождение? Разумеется, вы не знали. Вы не знали, что у нас на стройках живут собаки? Вас много. У каждого из вас найдётся немного времени и энтузиазма, и средств распечатать листовки о стерилизации, чтобы пройти с ними по стройкам, заводам, дворам хотя бы своего района. 

Предотвратить, ПРЕДУПРЕДИТЬ, а не бегать потом с обрывающимся сердцем - успеете ли, или малышей отравят, застрелят, сдадут в отлов. Да, это сложно. А пристраивать армию за армией молодняка - легко?

Вы видите в паблике, где пишете своё объявление, объявление о пристройстве детёнышей от домашнего любимца. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, напишите, спросите, знает ли человек о стерилизации. Знает ли, сколько в городе бездомных животных. Знает ли, каких сил стоит спасать, выхаживать, пристраивать. 

Поэтому сейчас мы просим перепоста от КАЖДОГО. Это не сложно. И прочитать, осмыслить, передать другому - не сложно. Чем больше отмахнувшихся и проигнорировавших - тем дальше мы от успеха.
David Sheridan. (взято с просторов интернета), анонимно.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:43 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Тренировка и ее задачи

Тренировкой называется регулярное упражнение с собакой по развитию, совершенствованию
и закреплению навыков отработанных при дрессировке.

Первая задача тренировки состоит в том, чтобы не допустить у собаки ослабления и угасания рефлексов, составляющих навыки. Чтобы предупредить потерю работоспособности собаки, необходимо проводить с собакой регулярные упражнения на повторение и закрепление навыков, ранее отработанных у собаки.

Вторая задача тренировки состоит в дальнейшем совершенствовании навыков, выработанных в процессе дрессировки собак. Это, прежде всего, обеспечивается шлифовкой ранее отработанных у собаки навыков с доведением выполняемых собакой действий до максимального совершенствования. Основная задача шлифовки отработанных навыков состоит, во-первых, в упрочении (путем многократных повторений) всех необходимых для выполнения данного навыка двигательных условных рефлексов,
а, во-вторых, в торможении бесполезных ошибочных действий. Поэтому в период "шлифовки" от дрессировщика в особенности требуется большая наблюдательность и внимание к работе собаки.

Третья задача тренировки состоит в том, чтобы максимально приблизить тренировочные упражнения с собакой к реальным условиям, в которых может быть использована собака.Условия, при которых обычно производится дрессировка собак, не обеспечивают полностью возможности отработки специальных навыков применительно к обстановке действительного использования собак той или другой службы.

Четвертая задача тренировки состоит в том, чтобы развить у собаки ее физические качества и приспособить её организм к длительной работе, выносливости и сопротивляемости к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Это достигается последовательным увеличением рабочей нагрузки собаки в разных условиях работы (времени года, суток, на различной местности,
при разной погоде и т. д.).

Таковы основные принципы тренировки служебных собак, которые должны быть применяемы в зависимости от специальных целей, степени подготовленности собаки и ее индивидуальных особенностей.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:48 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧТО ДВИЖЕТ ЭВОЛЮЦИЮ БРАХЦЕФАЛИЧЕСКИХ ПОРОД?

Фотограф Синди Кларк из Пенсильвании сделала трогательную фотосессию своего 3-х месячного племянника и маленьких щенков французского бульдога (ф. 1).

Эта фотография не может не вызвать умиления. Они такие… одинаковые?

На самом деле это так. Люди находят привлекательными вещи и животных, напоминающих детей. Большие глаза, брахицефалия, крупная голова — те признаки, которые вызывают во взрослом человеке желание окружить вниманием и заботой.

Стивен Джей Гулд утверждал, что именно поэтому художники-мультипликаторы Диснея взяли на вооружение эти характеристики. Микки Маус выглядит очень мило, хотя он весьма отдаленно напоминает реальную мышь или крысу. Гулд заимствовал это у Лоренца, который утверждал, что наша реакция на фигуры, напоминающие младенцев, гораздо более сильная: так верблюд или морж вызывают меньше умиления, чем белка, кролик или синица. Мультипликаторы весьма успешно воспользовались этим биологическим механизмом человека в своих целях, однако то же самое произошло и в собаководстве.

Гулд приводит иллюстрацию (ф. 2)

В третьем ряду мы видим собак: в первой несложно узнать пекинеса или английского той-спаниеля, во второй — борзую типа салюки. Многие люди считают первую собаку гораздо более привлекательной, чем вторую. Не здесь ли кроется одна из причин, почему собаки имеют пропорционально более короткую морду в черепе, чем у волка? (Если не брать в расчет борзых).

Конечно, сейчас есть множество гипотез и причин почему морда собаки короче, чем у волка. Однако не эффект ли Микки Мауса «принял» основное участие в этом? И куда это может нас привести?





Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 17:49 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Приучение щенка стоять по команде

Этот навык вырабатывается в возрасте 5 – 6 месяцев после выработки условных рефлексов на команды “Сидеть!” и “Лежать!”. Навык на команду “Стоять!” отрабатывается в следующей последовательности” сидящему у ноги щенку подают команду “Стоять!” и левой рукой приподнимают его туловище в области живота, как только щенок встал, его ободряют поглаживанием, повторяя восклицание “Стоять!” и “Хорошо!”, а затем дают лакомство. При попытке щенка сесть левую руку снова кладут под живот, поддерживая его в стоячем положении и, повторяя команду “Стоять!”. После того как навык на команду будет освоен, переходят к отработке этого навыка из лежачего положен на расстоянии до 10 метров с выдержкой в течение 30 секунд.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 21:25 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОЦЕЛУИ С СОБАКАМИ УКРЕПЛЯЮТ ИММУНИТЕТ?

Ученые из США пришли к выводу, что поцелуи с собаками могут позитивно сказываться на здоровье их хозяев. Сообщается, что на носу собак содержатся бактерии, которые повышают иммунитет человека. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных специалистами из Университета Аризоны.

Сообщается, что при поцелуе с собакой человеку передаются особые пробиотики, которые поддерживают работу системы пищеварения и иммунитета. Кроме того, на носу животных могут находиться природные аналоги антибиотиков.

Ученым также удалось установить, что самое большое влияние поцелуи с животными оказывают на организм детей. По словам специалистов, бактерии, содержащиеся на теле собак, предотвращают симптомы аллергии и астмы.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 21:27 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline


К какому «игровому» типу относится ваша собака?

Во что и как ваша собака любит играть? Собаке подойдет не каждая игра. Понаблюдайте за своим питомцем в разных ситуациях, и вы узнаете, что он любит и что ему не нравится.

Начинаем наблюдения:
Подвигайте канатик, лежащий на полу перед собакой. Как она реагирует? Если вы занимались перетягиванием канатика, перестаньте действовать активно, но игрушку из рук не выпускайте. Как ваш питомец отреагирует на это? Толкните мячик. Как поведет себя собака? Спрячьте под кусочком картона что-нибудь вкусненькое на виду у щенка. Легко ли он найдет лакомство?

Обучение и игра
Собаки любят играть. Особенно с сородичами и, конечно, с вами. Находите ежедневно время для нескольких несложных игр. Это доставит удовольствие и вам, и вашей собаке и сделает вашу дружбу еще прочнее.
Но «старички» тоже не прочь побаловаться. Для щенков же игры имеют особое значение. Это не просто удовольствие. Играя, малыши учатся и вырабатывают хорошую физическую форму.

Обучение правилам поведения
В игре щенки примеряют на себя разные роли. Они учатся, как правильно себя вести на «охоте», бороться, догонять друг друга и т. д. Одновременно они учатся и соблюдать правила игры, ведь того, кто больно кусает или постоянно «жульничает», в следующий раз к игре не допустят. А еще малыши учатся правильно вести себя по отношению к старшим. Если малыш зарвался, он получит взбучку. Молодые собаки учатся находить общий язык с себе подобными, ведь это не врожденное качество.

Игра объединяет
Игры объединяют и укрепляют дружеские связи. Это верно и в отношениях человека и собаки. Если вы считаете, что играть нужно только со щенком, а взрослым собакам игры не нужны, то ваш взрослый питомец будет играть со своими сородичами и забывать о вас, едва увидит собачью компанию. Это недопустимо.

Подходящая игрушка
Покупайте игрушки для собак только в зоомагазинах. При покупке обращайте внимание на качество, на отсутствие мелких деталей, которые легко отгрызть и проглотить.

Мячики не должны быть ни слишком маленькими, ни слишком большими. Очень удобно играть с мячиком на веревочке.

В магазинах продаются и канатики с узелками на концах. Их можно и бросать, и перетягивать.

Только для игры
Неважно, с чем любит играть ваша собака, важно, чтобы вы убирали игрушку сразу после игры. Хотите поиграть со своим любимцем — пригласите его и достаньте игрушку. Играйте спокойно, начинайте сразу же, как только собака заметит игрушку. Убирать игрушку надо до того, как собаке надоест играть. Тогда ваш питомец будет с нетерпением ждать следующего раза. Если игрушка будет всегда в полном распоряжении вашей собаки, процесс игры потеряет всю прелесть. Иногда можно поиграть и без дополнительных предметов, например, побороться.

Игры, которые доставляют удовольствие
Под одним стаканчиком спрятан сухарик. Найдет ли его собака, если стаканчики поменять местами?
В специальный мячик спрятано лакомство. Если катать мячик, то из него вывалится что-нибудь вкусненькое.

Какие игры подходят собаке
Собаки любят разные игры. Одни с удовольствием играют в мяч, другим больше нравится перетягивание канатика, третьи предпочитают что-нибудь искать и т. д. Щенки проявляют недюжинную изобретательность. Следите, чтобы малыши не слишком буянили — не кусали за руки и не тянули за одежду. Вы лучше знаете характер своей собаки и, если она разгуляется, сможете направить ее внимание и энергию в другое русло. Иногда приходится остановить игру строгим «Нельзя!»

Взрослая собака — уже часть вашей семейной «команды», и вы хорошо знаете, в какие игры с ней лучше играть, ну, а со щенками можно пока пробовать разные. Это не просто приятное времяпрепровождение, а еще и отличная тренировка для поддержания хорошей формы. Старайтесь не предъявлять к малышу слишком высоких требований и избегайте травмоопасных ситуаций.

Что ваша собака любит больше: активные или развивающие игры? А может, их объединить? 
Перетягивание: энергичным голосом пригласите питомца поиграть и начните катать игрушку на веревочке по земле в разные стороны. Рано или поздно собачье терпение кончится, и собака набросится на «добычу». Как только добыча «поймана», вы должны попросить отдать игрушку. Только послушным собакам, которые возвращают добычу по первому требованию, можно иногда позволить «победить» и унести добычу. Эти игры не подходят для собак с болезнями суставов и позвоночника!


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 21:29 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Бег с препятствиями: В эту игру хорошо играть в саду или на прогулке. Поставьте несколько барьеров, соорудите полосу препятствий. Из картонных коробок различной величины получатся отличные туннели. Если вы гуляете в парке, можно использовать упавшие стволы и крупные ветки. Подойдет и небольшой ручеек. Важно: Ни к чему не принуждайте вашего питомца. Мотивацией должны служить лакомство или игрушка.

«Летающие тарелки»:
Собакам очень нравятся игры с летающими дисками (фрисби). Большинство собак демонстрируют самые настоящие акробатические трюки. Но подобные игры подходят только для легких собак, например бордер-колли, у которых к тому же здоровые суставы и позвоночник. Для щенков и молодых собак эти игры не годятся. «Апорт!»: если ваша собака любит приносить вам разные вещи, такие игры — именно то, что ей нужно. Они не только помогают поддерживать хорошую физическую форму, но и дают пищу для ума, особенно если не разрешать собаке сразу же срываться за мячом, а сначала потренироваться с такими командами, как: «Сидеть!», «Лежать!» или «Рядом!». Если вы бросаете игрушку или палку в высокую траву, вашему питомцу нужно будет не просто запомнить, куда упал предмет, но и задействовать свой нос. Дополнительные препятствия придется преодолеть, если до игрушки нужно еще и допрыгнуть (например, до нижних веток дерева).

Поиск: спрячьте где-нибудь в квартире лакомство или любимую игрушку вашего питомца. Он должен видеть, что у вас в руках, но не должен заметить, куда вы это прячете. Теперь подзовите собаку и скомандуйте «Ищи!». Сначала прячьте предмет там, где его легко найти. В следующий раз повысьте уровень сложности. Скоро ваш четвероногий друг поймет, что от него требуется, но все же первые несколько раз помогите ему.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Вторник, 31.05.2016, 21:31 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
8 дрессировочных запретов

1. Не воздействуйте на собаку, когда потеряли контроль над собой.
2. Не наказывайте собаку поводком.
3. Не подкрадывайтесь к собаке и не хватайте сзади, чтобы взять на поводок.
4. Не наказывайте, когда собака подошла к Вам по команде "Ко мне".
5. Не преследуйте собаку, чтобы схватить ее (лучше убегайте в противоположную сторону и зовите), она должна подойти к Вам сама.
6. Не давайте невыполнимых команд.
7. Не наступайте собаке на лапы, не крутите уши, не бейте по хребту, пояснице и голове.
8. Не ловите собаку, чтобы наказать.
9. Не давайте без конца команды, приказы.
10. Не поощряйте и не запрещайте собаке (в зависимости от обстоятельств) одно и тоже действие.
11. Не дрессируйте сразу после кормления.
12. Не теряете терпение со щенком, не наказывайте его.
13. Не учите приемы, требующие силы и выносливости, до 6-ти месяцев.
14. Не работайте без отдыха; после 15 мин. дрессировки обязательно 5 мин. отдыха (дайте собаке побегать).
15. Никто, кроме хозяина, не должен давать собаке команды.
16. Не считайте трюки концом дрессировки. Главное - полезность.
17. Не ожидайте быстрых успехов. Дрессировать собаку нужно постоянно.
18. Не приходите сразу к заключению, что собака глупа, она может просто считать, что дрессировщик знает не больше чем она.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Суббота, 04.06.2016, 00:26 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
50 интересных фактов о собаках

1.Собаки понимают до 250 слов и жестов, считают до пяти и могут решать простейшие математические задачи. Интеллектуально они на уровне двухлетних детей.

2.В России собаки смогли приспособить метро для своих нужд: они научились ездить на общественном транспорте в поисках еды, путешествуя по самым населенным районам.

3.Собаки не любят обнимашек! Для них это признак доминирования. Так что прекратите, наконец, это делать!

4.Собаки различают ультразвуковой свист. Пол Маккартни, зная это, записал этот звук в конце песни «День жизни» специально для своей шотландской овчарки.

5.В древнем Китае последней линией обороны императора была маленькая собачка породы пекинес: она пряталась в рукаве и в случае опасности выскакивала и бросалась на врага.

6.Когда лорд Байрон узнал, что его собаку не пустили в Тринити колледж (Кэмбридж), где он учился, он привел вместо нее медвежонка.

7.Мокрый нос собаке нужен, чтобы определить направление запаха.

8.Ошейники с шипами были изобретены в древней Греции для защиты шеи собак от нападения волков.

9.Если от Вашей собаки пахнет чипсами, это еще не значит, что она съела вашу заначку, не спешите ее ругать. Есть такой феномен «Frito Feet», когда из-за скопившихся на лапах бактерий они могут пахнуть кукурузными чипсами. Причина — несоблюдение правил гигиены после прогулки.

10.Собака боксер по кличке Banks и гусь Buttons подружились после того, как пес попал в аварию и ослеп. Гусь помог ему встать на ноги, став его поводырем. Buttons направляет друга своей шеей и криками и ни на миг не оставляет его одного.

11.На самом деле, собаки пьют, сворачивая язык в форме ложечки, но не вверх, а вниз — от нёба.

12.У щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42.

13.Сердце крупной собаки, как и у человека, кстати, в спокойном состоянии бьется от 60 до 100 ударов в минуту, у маленьких — 100-140.

14.72% владельцев собак считают, что их подопечные могут прогнозировать шторм. Предсказывать погоду им помогает отменный слух: в 10 раз более острый, чем у человека.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ПРО СОБАК (для владельцев,заводчиков) (ЧАСТЬ -1)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: