Вторник, 23.04.2024, 15:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: masterdark, VPLS, ВикторияЛайф  
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » РАЗНЫЕ ДРЕССИРОВКИ ДЛЯ СОБАК
РАЗНЫЕ ДРЕССИРОВКИ ДЛЯ СОБАК
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 21:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Общий Курс Дрессировки

1. Минимальный допустимый возраст к сдаче норматива
по Общему Курсу Дрессировки - 12 месяцев.

2. По общему курсу дрессировки проверяются навыки:
- общее впечатление (оценивается в течение всего испытания);
- движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всего испытания);
- показ прикуса у собаки и отношение к наморднику;
- посадка, укладка, стойка собаки (проверяется в комплексе);
- подход к дрессировщику, возвращение на место;
- подача предмета;
- преодоление препятствий: легкоатлетического барьера,
глухого забора или окопа (допускается преодоление наклонной стены, высотой 1,6 м. и шириной 1,5 м.), сквозной лестницы и бума.
- отношение к выстрелу.

3. Выдержка у собаки по навыкам "место" и "отношение к наморднику" до 30 сек., по остальным до 15 сек. Отсчет выдержки производится
с момента выполнения собакой поданной ей команды.

4. Проверка навыков на испытаниях проводится в любой последовательности за исключением тех, которые проверяются одновременно или в комплексе.
Описание выполнения навыков
1. Движение собаки рядом с дрессировщиком.
Команда голосом "Рядом!".
После доклада дрессировщик по команде судьи производит повороты на месте (направо, налево, кругом).
Во время движения от участка к участку судья проверяет работу собаки при остановках, изменении направления и темпа движения.
Собака должна идти спокойно рядом с дрессировщиком, у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена дрессировщика).
При остановках она должна садиться у левой ноги дрессировщика параллельно с ним, не заваливаясь (без команды "Сидеть!").
Команда "Рядом!" подается в начале движения, при изменении темпа
и направления, при поворотах в движении, на месте и при остановке.
Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более чем на 2 м (появление просвета между дрессировщиком
и собакой более 2 м).


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Показ прикуса у собаки и отношение к наморднику.
По указанию судьи дрессировщик с собакой:
подходит к судье и останавливается;
показывает прикус у собаки;
надевает ей намордник, подает команду "Гуляй!", а сам начинает движение в любом направлении;
подзывает собаку, снимает намордник (намордник может быть любого образца, кроме петельного).
Собака должна безразлично относиться к наморднику, не проявлять сопротивления при его надевании, не сопротивляться при показе прикуса.
Невыполнением навыка "показ прикуса" считается невозможность осмотреть зубы собаки.
Невыполнением навыка "отношение к наморднику" является: невозможность надеть намордник на собаку, сбрасывание намордника или непрекращающиеся попытки его сбросить, несмотря
на воздействие дрессировщика.

3. Посадка, укладка, стойка.
Команды голосом "Сидеть!", "Лежать!" и "Стоять!", жест рукой.
Дрессировщик оставляет собаку на месте в положении "сидеть", отходит от нее на 15 м и командами (голосом и жестом одновременно) заставляет собаку принимать требуемое положение.
Каждый навык должен быть выполнен дважды из разных положений.
Собака должна по первой команде принять требуемое положение, не изменять его, и не продвигаться вперед, оставаясь на месте до следующей команды.
При изменении собакой положения без команды дрессировщика,
он должен вернуть ее в требуемое положение.
Продвижение собаки более 5 м на всех положениях считается невыполнением навыков комплекса.
Повторные команды, вызванные отвлечением и поданные отвернувшейся собаке (несвоевременная команда), считаются
ошибкой дрессировщика. Собака при этом наказывается только
за отвлечение.
Повторные воздействия без необходимости, например, команда, поданная в момент выполнения навыка, снижает оценку дрессировщика, но на оценке собаки не сказываются при условии,  
если они подаются не для фиксации собаки после принятия ею требуемого положения.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Подход к дрессировщику.
Команды: голосом "Ко мне!", "Рядом" и жест рукой.
При необходимости подозвать собаку дрессировщик командой голосом "Ко мне!" и жестом подзывает собаку к себе.
Собака по первой команде должна быстро подбежать к дрессировщику и сесть у левой ноги (обход не обязателен).
Допускается при подходе собаки ее посадка перед дрессировщиком, после чего по команде "Рядом" она должна сесть у левой ноги дрессировщика.
Навык считается невыполненным, если собака не подошла к дрессировщику в течении 15 сек. после первой поданной команды.
При подзыве собаки из свободного состояния (после команды "Гуляй!") до команды "Ко мне!" разрешается назвать кличку для привлечения внимания собаки (оценка при этом не снижается, время подхода отсчитывается с момента подачи команды).

5. Возвращение на место.
Команда голосом "Место!" и жест рукой.
Дрессировщик командой "Лежать!" укладывает собаку, кладет перед ней вещь, подает команду "Место!" и отходит от собаки вперед на 15 м.
По указанию судьи:
после выдержки до 30 сек. командой голосом "Ко мне!" и жестом подзывает собаку;
после выдержки до 15 сек. к голосом "Место!" и жестом посылает собаку на место.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 22:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ВД (воспитательная дрессировка)

Данный курс предназначен для щенков любых пород для обучения их простейшим
командам, которые будут необходимы им в будущем.

ВД включает следующие навыки:

1) подход собаки к хозяину по команде «Ко мне»,
2) движение собаки рядом с хозяином по команде «Рядом» на поводке,
3) выполнение команд «Сидеть», «Лежать», «Стоять» около хозяина. Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния,
4) приучение к месту,
5) поднос предмета хозяину – «Апортировка»,
6) показ прикуса,
7) отучение щенка подбирать корм с земли,
8) снаряды – лестница, бум, сплошной барьер высотой 1 м.

Продолжительность курса 5-10 занятий.

Как правило, принимаются щенки от 3 до 6 месяцев.

По окончанию проводятся испытания и выдаются дипломы кинологического клуба,
в котором был пройден курс.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое команда?

Команда – это слово или сочетание слов, служащее для собаки сигналом на выполнение того или иного действия Например, вы говорите «сидеть» и собака садится Нужно помнить, что команду нельзя видоизменять. Если вы говорите «сидеть», чтобы собака села, Вы не можете в других случаях говорить «садись» или «сядь» или даже «сидеть-кому-я-сказал»

При этом абсолютно не значит, что с собакой нельзя говорить нормальным человеческим языком Ваш пес со временем начнет понимать даже такие фразы как «ну-ка иди сюда мой красавец» Но такая фраза – это не команда, а пожелание, которое ваше собака может выполнить, а может и не выполнить если ей например «лениво» Команду же «ко мне» собака должна выполнить в любом случае

Команда для собаки – это всего лишь сигнал к действию. Поэтому, получив два разных сигнала подряд например, «вперед ищи» собака или остановится в растерянности или начнет выполнять последний услышанный приказ – искать Добиться желаемого от собаки можно только подав сначал команду «вперед», а когда собака окажется у «цели» подать команду «ищи» 

Как надо командовать

Команда должна произноситься ровным, спокойным приказным тоном без угрозы или крика Это чрезвычайно важно Если собака привыкнет к тому, что все команды вы подаете срываясь на крик и с угрозой в голосе, то именно этих команд она от вас будет слушаться всегда Это будет для вас чрезвычайно неудобно так как кроме того, что вам придется постоянно надсаживаьться отдавая собаке команды и выставлять себя в смешном и нелепом свете на людях, вы еще потеряете резерв воздействия – собака приученная к спокойному тону, очень чутко отреагирует на угрозу голосе если она заигралась и пропустила первую команду

Но тон команды не в коем случае не должен быть ласковым Оставьте сантименты для поощрений.

Не нужно повторять команду несколько раз без особой на то необходимости. Собака должна выполнять все требуемые действия с первой команды «Подстегивая» собаку повторными командами вы можете добиться того, что собака будет останавливаться на полпути и ждать вашей реакции

При невыполнении собакой команды ее можно повторить два максимум три раза, а потом
уже заставить ее подчиниться показав лакомство или применив силу 

Нужно ли повторное обучение?

Очень часто владелец собаки один раз добившись от своего питомца базупречного выполнения
всех команд, «расслабляется», перестает поощрать собаку за выполнение команды, регулярно с ней заниматься, и вскоре, начинает мириться с тем, что собака реагирует только на команду отданную повышенным тоном да и то не с первого раза В результате получается достаточно распространенный вариант когда собака все понимает, но выполняет команды тогда, когда ей захочется

Помните, что дрессировка – это занятие на всю жизнь После того как вы выдрессировали своего пса, каждую команду ОКД все равно нужно повторять по нескольку раз в неделю, а некоторые и чаще Очень хорошо раз в полтора два года по паре недель позаниматься на площадке

Дистанция реагирования

Чем ближе вы находитесь к собаке тем лучше и четче она выполняет ваши команды При обычном уровне дрессировки предел удаленности – около 20 метров – за ним собака выполняет ваши команды неохотно, нечетко или вообще перестает их выполнять Для хорошо вышколенной собаки эта дистанция может достигать 50 метров Если вы хотите чтобы ваша собака выполняла команды на расстоянии 100 и более метров, Вам нужно специально ее дрессировать постепенно увеличивая дистанцию и добиваясь от собаки безупречного исполнения команды

Помните, что собака не автомат, и в таких сложных случаях возможны сбои и отказы, но,
что очень важно, чем выше ваш авторитет у собаки, тем реже эти отказы могут случаться

Типы и способы воздействия при дрессировке
Все воздействия применяемые к собаке при дрессировке можно разделить на три типа:
поощрение, принуждение и наказание


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Поощрение. Всем понятно, что поощрение это что то, что вызывает у собаки приятные эмоции
Что очень важно – ни в коем случае нельзя поощрать собаку АВАНСОМ, до того как она
что то сделала – собака просто не сможет связать эти два события

Интересно, что поощрения могут носить для собаки естественный характер – например
когда собака нашла что то вкусное в мусорном ведре или агрессивно прогнала другую
собаку – подобные события служат естественным поощрением

Когда у вас появляется щенок таких ситуаций нужно всячески избегать – не подходить к помойкам,
закрыть доступ к мусорному ведру, не оставлять еду в пределах досягаемости щенка Не нужно пугаться, когда щенок подрастет и ваш авторитет у него окрепнет надобность в таких действиях сама собой отпадет
Принуждение. Принуждением дрессировщик или заставляет собаку что нибудь сделать или наоборот, прекратить что нибудь делать. Например дрессировщик может нажать на крестец собаки заставляя ее сесть Принуждение вызывает у собаки отрицательные эмоции и злоупотреблять им не стоит Показатель качества дрессировки – когда собака весело и с охотой выполняет все команды. По мере обучения принуждение нужно применять все реже и только в экстренных случаях – когда собака в течение двух трех раз отказалась выполнять команду А вот поощрать собаку нужно по возможности всегда

Наказание. Не нужно путать принуждение и наказание Наказание может применяться в воспитании, например, когда вы отучаете собаку что либо делать, а вот в дрессировке наказание в большинстве случаев бессмысленны и даже больше – вредны Почему вредны? Собака не может интеллектуально связать наказание и ее отказ выполнять команду
Наказание за отказ от работы крайне отрицательно действует на психику собаки и на ее контакт с дрессировщиком

При дрессировке применяется четыре способа воздействия: механические (нажим, рывок за поводок, поглаживание) вкусопоощрительные воздействия (лакомые кусочки) пример другой собаки (когда собака видит как другая собака выполняет команды своего хозяина) и голосовые воздействия ( ласковый или строгий тон команд)
Здесь полезно сказать, что голосовое поощрение малоэффективно так как собака гораздо лучше воспринимает нечто вещественное (кусочек сахара например) А вот голосовое наказание, в случае хорошего контакта с собакой, действет не хуже чем механическое воздействие (рывок поводком)

Где отрабатывать команды?

Отработку выполнения любой новой команды нужно выполнять в максимально щадящих условиях: – дома, в тихом парке, в каком то уединенном месте короче там, где вашу собаку ничего не будет отвлекать И только после того как собака четко и безупречно станет выполнять эту команду можно заканчивать обучение на шумной улице, собачьей площадке и в других более трудных условиях

Нужно понимать, что слишком быстрый переход от щадящих к трудным условиям может разрушить всю предыдущую работу Так же нужно учитывать погодные условия например в плохую погоду с щенком до трех месяцев лучше вообще не заниматься на улице

Допустимые нагрузки на собаку при дрессировке

Для собаки выполнение даже таких простых команд как «стоять» или «ко мне» это тяжелый труд и переутомить ее очень легко Если собака в процессе дрессировки стала выполнять команды
неохотно – это значит что она уже основательно устала Для щенка в возрасте до 6 месяцев
вполне достаточно15 минут занятий за раз, а перерыв между занятиями должен быть не менее
двух часов При этом заниматься со щенком нужно ежедневно

ВАЖНО! В любом возрасте нельзя начинать отработку нескольких команд одновременно
Это непосильная задача для любой собаки


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
После полугода уроки могут длиться 30-40 минут, а в возрасте года и выше – по полтора-два часа
При этом хорошо делать перерывы и менять команды – нельзя, чтобы собака весь урок долбила одну команду



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline

Общие принципы дрессировки
Взаимопонимание


Дрессировщики называют это «контакт с собакой» Это значит, что собака вам доверяет, вы ей симпатичны и она охотно выполняет ваши команды Доверие и любовь щенка заслужить очень просто Нужно его кормить, гулять с ним, играть и что очень важно – быть с ним последовательным и справедливым
Каковы признаки хорошего контакта собаки с ее хозяином?

-пес не напрягается, когда вы повышаете голос
-не избегает ваших рук
-радуется вашему появлению, а когды вы уходите стремится за вами

Если вам удалось достигнуть контакта с вашим щенком, считайте, что 50% успеха в воспитании и дрессировке собаки вам обеспечено

Последовательность

Доверие собаки к хозяину возникает тогда, когда действия хозяина по отношению к собаке предсказуемы
Если сегодня вы даете щенку кусочки со стола под влиянием хорошего настроения, а завтра его прогоняете, у щенка будет шок. Если он все время прыгает на вас играя, а когда вы надели парадный костюм, щенок за те же самые действия получил взбучку – о каком доверии к вам может идти речь? Безусловно, такие ситуации случаются в жизни, но вы должны сделать так, чтобы они случались как можно реже. Так же нужно не наказывать щенка в таких случаях, а переключить его внимание на что то другое – например дать ему что то вкусное, кинуть мяч.

И помните, что такие сложности не надолго Уже в возрасте полугода щенок будет гораздо легче принимать такие внезапные запреты именно потому, что он вам уже доверяет

Учитывайте возраст

Собачий характер окончательно формируется к двум годам и именно до достижения этого возраста собака лучше всего поддается дрессировке Обучить чему то новому взрослую собаку очень трудно Еще труднее ее переучивать Поэтому общий курс дрессировки следует начинать в самом «нежном» щенячьем возрасте – от двух месяцев до полугода При этом нужно помнить, что у всех детей нервная система гораздо слабее чем у взрослых Поэтому с щенками в этом возрасте следует обращаться, щадя и оберегая их слабую нервную систему Нужно помнить что до полугода щенок в принципе не способен к четкому выполнению даже таких команд как « ко мне», не говоря уже о таких более сложных командах как «рядом»

Самое главное – не подавайте команды в тех случаях когда совершенно очевидно, что она не будет выполнена например, когда щенок увлеченно играет с мячиком или есть



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Понедельник, 13.06.2016, 00:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Правила поведения для собак (или базовый уровень дрессировки хозяина )

После того, как твои хозяева помыли тебя, НЕ ПОЗВОЛЯЙ ИМ ВЫТИРАТЬ ТЕБЯ ПОЛОТЕНЦЕМ! Вместо этого беги на их кровать, запрыгивай на нее и вытирайся о покрывало. Этот фокус особенно удается, если твои хозяева собрались спать. 

Веди себя как отбывающий срок заключенный. Когда твои хозяева приходят домой, прижми свои уши, хвост подожми между ног, опусти морду вниз и веди себя так, как будто ты сделал что-то действительно плохое. Потом, наблюдай за тем, как хозяева обыскивают дом в поисках того, что ты натворил. (Примечание: это срабатывает только в том случае, если ты на самом деле ничего не натворил.) 

Позволь хозяевам учить тебя новому трюку. Отлично выучи его. Потом, когда хозяева захотят продемонстрировать его кому-то еще, тупо уставься на них. Притворись, что ты и понятия не имеешь, о чем они говорят. 

Заставь своих хозяев быть терпеливыми. Когда ты выходишь на улицу, чтобы пописать, обнюхай весь двор, в то время как твои хозяева ждут. Веди себя так, как будто место, которое ты выбрал, чтобы пописать, впоследствии решит судьбу Земли. 

Привлекай внимание к своим хозяевам. Для прогулок, а главное чтобы пописать выбирай самые оживленные места. Не торопись и убедись, что все смотрят на тебя. Это срабатывает особенно удачно, если хозяева забыли пластиковый контейнер. 

Заведи свои собственные правила. Иногда не приноси палку обратно, когда играешь со своими хозяевами. Время от времени заставляй их бегать за тобой и отнимать палку. 

Прячься от своих хозяев. Когда они приходят домой, не встречай их возле двери. Вместо этого спрячься от них и заставь их думать, что с тобой случилось что-то ужасное. (Не появляйся до тех пор, пока один из хозяев, охваченный паникой, не разрыдается.) 
Когда твои хозяева зовут тебя, всегда выдерживай паузу. Иди как можно медленнее обратно к двери. 

Просыпайся за 20 минут до будильника и заставляй своих хозяев прогулять тебя. Как только вернешься домой, сразу же ложись спать. (Хозяева редко могут заснуть после прогулки, это будет нервировать их!)



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 15.06.2016, 21:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
ВН - СОБАКА-КОПАНЬОН

Тест состоит из двух этапов:

”А” — общее послушание.
”В” — поведение собаки в городских условиях.


Общая информация

Собаки всех пород и размеров могут участвовать в этом тесте.

Минимальный возраст собак должен быть 12 месяцев.

Судья сам определяет, сдает ли дрессировщик этот тест или нет, так как в этом тесте баллы не учитываются.

Чтобы быть допущенным к разделу ”В”, участник теста должен выполнить минимум 70 процентов упражнений в разделе ”А” . Судья сам определяет, сдает или не сдает собака раздел ”В”.

По положениям о племенных выставках и Керунге звание BH, полученное собакой, не является рабочим званием для племенных выставок. Для сдачи BH собака должна быть выдрессирована и выставлена непосредственно с владельцем или человеком, живущим в том же доме, квартире и и.т.п. Между испытаниями нет срока ожидания.

Раздел ”А” — общее послушание.

Упражнения выполняются на тренировочном поле или в естественных условиях.

Максимальное количество условных баллов — 60.

Каждое упражнение начинается и заканчивается в базовой позиции ”Рядом” (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).

1. Упражнение ”Рядом” на поводке — 15 баллов.

Команда голосом ”Рядом” (”Fuss”). После команды ”Рядом” собака начинает свое движение с базовой позиции и должна продемонстрировать проход с желанием и заинтересованностью.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 15.06.2016, 21:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Вначале хэндлер проходит без остановок по прямой линии 40-50 шагов и делает левый внутренний разворот. После 10-15 нормальных шагов хэндлер пробегает минимум 10 шагов. После этого хэндлер переходит без остановок на нормальный шаг, во время которого он должен продемонстрировать минимум 1 правый и 1 левый повороты, 1 левый внутренний разворот.
После разворота хэндлер должен пройти минимум 5 шагов и остановиться. Во время остановки собака должна самостоятельно без вмешательства хэндлера сесть рядом с ним. Во время остановки хэндлеру не разрешается двигаться и менять базовую позицию. Собака должна всегда идти рядом с левым коленом хэндлера, лопатка собаки находится на одном уровне с коленом хэндлера. Собака не должна забегать вперед, отклоняться или отставать от дрессировщика.

Хэндлеру разрешается использовать команду ”Рядом” только, когда он начинает упражнение или, когда меняет скорость прохода. Поводок должен быть в левой руке и свободно провисать. Судья потом направит хэндлера с собакой пройти через группу минимум 4 человека, где хэндлер должен обойти минимум 2 человека по фигуре ”восьмерка” и остановиться минимум 1 раз внутри группы. Баллы вычитывают, если собака забегает вперед, отклоняется в сторону, отстает или, если хэндлер нечетко выполняет повороты.
2. Упражнение ”Рядом без поводка” и демонстрация равнодушия к выстрелу — 15 баллов.

По сигналу судьи хэндлер отстегивает поводок и вешает его через плечо или убирает его в карман. После этого он направляется в группу вместе со свободно идущей рядом собакой и демонстрирует минимум 1 раз остановку внутри группы (см. упражнение № 1). После выхода из группы хэндлер на короткое время занимает базовую позицию, после чего выполняет упражнение по образцу упражнения № 1.

Когда хэндлер и собака демонстрируют упражнение ”рядом без поводка” производятся минимум 2 выстрела (но не тогда, когда хэндлер с собакой проходят через группу). При этом собака должна оставаться равнодушной к звуку выстрелов. Если собака демонстрирует неуверенность и боязнь к выстрелам, то она немедленно снимается с испытаний. Если собака демонстрирует определенную агрессию к выстрелам, оставаясь при этом под контролем хэндлера, то это упражнение считается частично выполненным и происходит вычет баллов.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 15.06.2016, 21:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Полный балл засчитывается только той собаке, которая проявила себя абсолютно равнодушной к выстрелам.
Выстрелы: выстрелы должны быть произведены с расстояния 15 шагов с 5-ти секундным интервалом между двумя выстрелами. Рекомендуется использовать пистолет с 6-9 мм калибра. Если собака убегает при выстрелах, то она снимается с испытаний. Если у судьи появляются сомнения, то ему разрешается произвести дополнительные выстрелы, чтобы протестировать собаку на выстрелы.
Выстрелы могут быть произведены только во время упражнения ”Рядом” и упражнения ”Лежать при отвлекающих обстоятельствах”.
3. Упражнение ”Сидеть” во время движения — 10 баллов.

Команда голосом: ”Сидеть!” (”Sitz!”).

С базовой позиции хэндлер и собака начинают движение вперед по прямой линии. Пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду голосом ”Сидеть!” (”Sitz!”). Собака немедленно должна быстро исполнить команду, а хэндлер, не изменяя скорости, проходит еще 30 шагов. Хэндлер останавливается и разворачивается лицом к собаке. По сигналу судьи хэндлер возвращается к собаке и занимает базовую позицию (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).

До 5-ти баллов вычитается, если собака вместо команды ”Сидеть!” ложится или встает.

4. Упражнение ”Лежать!” во время движения и ”Ко мне!” — 10 баллов.

Команды голосом: ”Лежать!” (”Platz!”), ”Ко мне!” (”Hier!”), ”Рядом!” (”Fuss!”).

После команды ”Рядом!” хэндлер и собака начинают движения вперед с базовой позиции (собака сидит с левой стороны от хэндлера).

Собака должна продемонстрировать проход рядом с желанием и заинтересованностью. Пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду ”Лежать!”. Собака должна быстро исполнить команду, а хэндлер проходит еще 30 шагов по прямой линии, останавливается и разворачивается лицом к собаке, После знака судьи хэндлер подзывает собаку командой ”Ко мне!”. Собака при подходе должна проявить заинтересованность и быстроту исполнения команды. При этой команде собака должна подбежать и близко сесть прямо перед ней стоящим хэндлером.

По команде ”Рядом!” собака должна быстро зафиксировать себя в базовой позиции (собака сидит с левой стороны от хэндлера).
До 5-ти баллов вычитается, если вместо команды ”Лежать!” собака садится или останавливается в стоячем положении с учетом того, что вторая часть упражнения — команды ”Ко мне!” и ”Рядом!” — исполнена корректно и без ошибок.

5. Упражнение на выдержку ”Лежать” при отвлекающих обстоятельствах — 10 баллов.

Команды голосом: ”Лежать!” (”Platz!”), ”Сидеть!” (”Sitz!”).

Перед тем, как другой хэндлер с собакой готовятся начать упражнение по послушанию, первый хэндлер дает собаке команду ”Лежать!” в месте, указанном судьей. После этого хэндлер уходит от собаки на 40 шагов, не оставляя рядом никакого предмета (поводок и др.). Хэндлер должен спокойно стоять спиной к собаке.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
ВикторияЛайфДата: Среда, 15.06.2016, 21:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 8845
Репутация: 0
Статус: Offline
Собака остается в лежачем положении до тех пор, пока другая собака не закончила упражнения № 1 — 4. После окончания упражнения № 4 по сигналу судьи хэндлер подходит к собаке и занимает базовую позицию, после чего дает собаке команду ”Сидеть!”.

Хэндлер не должен двигаться, стоя в указанном месте, до тех пор, пока судья не попросит его забрать собаку.

Движения хэндлера, замаскированная помощь собаке, а также вставание собаки с лежачего положения рассматриваются судьей как ошибки, и приводят к вычету баллов.

Баллы вычитаются, если собака садится или встает с лежачего положения, при этом оставаясь в указанном месте.

Если собака отходит более чем на 3 метра от назначенного места до того как другая собака закончила упражнение № 2, то происходит частичный вычет баллов. До 3-х баллов вычитается, если собака встает с лежачего места во время подхода хэндлера к собаке.

Минимум 42 балла требуется, чтобы участник был допущен к разделу ”В”.

Раздел ”В” — поведение собаки в городских условиях.

Упражнения должны быть выполнены на открытом месте, где также присутствует дорожное движение и т.п. Присутствует только судья с секретарем и участник с собакой.

Так как раздел ”В” занимает больше времени, то максимальное количество собак, участвующих в ВН, может быть в день не более 15. Несмотря на большое количество участников, упражнения не должны быть изменены.

В разделе ”В” баллы не присуждаются. Общее впечатление судьи по поведению собаки в городских условиях является решающим фактором в определении сдан ли этот раздел или нет.

1. Поведение собаки в городских условиях.

По сигналу судьи хэндлер с собакой на пповодке пойдут по улице или по дороге. Судья следует за ними на определенной дистанции. Собака должна идти рядом с хэндлером (с левой стороны от дрессировщика, рядом с коленом), Собака не должна отклоняться или забегать вперед.

Собака не должна реагировать на движение машин, пешеходов и т.п.

Человек пробежит мимо собаки. Затем велосипедист проедет мимо собаки и она не должна обращать внимание на этих людей. Проход пешехода и проезд велосипедиста демонстрируются со стороны собаки. После этих упражнений дрессировщик подходит к судье, пожимает ему руку и беседует с ним. Во время беседы собака может сидеть, лежать или стоять.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
 
Форум » О наших питомцах » Интересная информация » РАЗНЫЕ ДРЕССИРОВКИ ДЛЯ СОБАК
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: